Передача бешенство

Здравствуйте, подскажите как передается бешенство, почему в одном источнике сказано что через неповрежденную кожу передается, и даже через старые ссадины а в другом источнике что только свежую кровь и при укусе? То есть у меня есть небольшая ранка треснутая кожа. Собака (своя на свободном выгуле) дотронулась до ранки языком при подаче корма, и это уже - возможное заражение? Как именно все таки передается и надо ли прививать именно человека?

Нет, бешенство передаётся с укусами собаки

Добрый день! Бешенством можно заразиться при укусе и обслюнении РАНы больным животным, при всех остальных ситуациях заражение исключено.

Чтобы понять, нужна ли профилактика бешенства при контакте животных, нужно определить тип контакта:
Контакт 1 типа-прикосновение к животным или облизывание животными неповрежденной кожи - профилактики не требует.
Контакт 2 типа - небольшие царапины или ссадины без кровотечение с попаданием слюны животного - немедленная вакцинация и обработка раны.
Контакт 3 типа укусы и царапины, облизывание поврежденой и неповрежденной слизистой, любые контакты с летучими мышцами - немедленная вакцинация и введение антирабического иммуноглобулин, обработка раны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Елена, трещинка сухой кожи , нет крови и есть чуть розовыйэто не царапина же?

Царапина, и считается нарушение целостности кожи. Рекомендую наблюдение за поведением животным в течение 10 дней. Привить затем животного против бешенства и прививать каждый год.

Здравствуйте. Основная причина заражения - укус больного бешенством животного(во время укуса слюна попадает в рану) Но также известны случаи попадания инфицированной слюны на открытые ссадины, раны и другие повреждения кожи или слизистых.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Ирина, у меня трещины сухой кожи полузажитые, с похолоданием всегда такие...это же не садина и тем более не рана?

Нет, это не рана. Уже процесс эпителиализации идёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Ирина, значит безопасно?

Покажите фото ранки своей

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Ирина, сфоткала вот так .у меня по всей руке мелкие мелкие повреждения несмотря на кремы всякие.

Принятый ответ

Да, я посмотрела. Не переживайте, в плане заражения бешенством при таких дефектах даже не обсуждается. Это безопасно. Попробуйте пропить курс витаминов. Аевит 3 раза в день 2 недели, цинк 25мг 1 раз в день 1 месяц