Передача бешенство
Здравствуйте, подскажите как передается бешенство, почему в одном источнике сказано что через неповрежденную кожу передается, и даже через старые ссадины а в другом источнике что только свежую кровь и при укусе? То есть у меня есть небольшая ранка треснутая кожа. Собака (своя на свободном выгуле) дотронулась до ранки языком при подаче корма, и это уже - возможное заражение? Как именно все таки передается и надо ли прививать именно человека?
Нет, бешенство передаётся с укусами собаки
Добрый день! Бешенством можно заразиться при укусе и обслюнении РАНы больным животным, при всех остальных ситуациях заражение исключено.
Чтобы понять, нужна ли профилактика бешенства при контакте животных, нужно определить тип контакта:
Контакт 1 типа-прикосновение к животным или облизывание животными неповрежденной кожи - профилактики не требует.
Контакт 2 типа - небольшие царапины или ссадины без кровотечение с попаданием слюны животного - немедленная вакцинация и обработка раны.
Контакт 3 типа укусы и царапины, облизывание поврежденой и неповрежденной слизистой, любые контакты с летучими мышцами - немедленная вакцинация и введение антирабического иммуноглобулин, обработка раны.
Елена, трещинка сухой кожи , нет крови и есть чуть розовыйэто не царапина же?
Царапина, и считается нарушение целостности кожи. Рекомендую наблюдение за поведением животным в течение 10 дней. Привить затем животного против бешенства и прививать каждый год.
Здравствуйте. Основная причина заражения - укус больного бешенством животного(во время укуса слюна попадает в рану) Но также известны случаи попадания инфицированной слюны на открытые ссадины, раны и другие повреждения кожи или слизистых.
Ирина, у меня трещины сухой кожи полузажитые, с похолоданием всегда такие...это же не садина и тем более не рана?
Нет, это не рана. Уже процесс эпителиализации идёт.
Ирина, значит безопасно?
Покажите фото ранки своей
Ирина, сфоткала вот так .у меня по всей руке мелкие мелкие повреждения несмотря на кремы всякие.
Принятый ответ
Да, я посмотрела. Не переживайте, в плане заражения бешенством при таких дефектах даже не обсуждается. Это безопасно. Попробуйте пропить курс витаминов. Аевит 3 раза в день 2 недели, цинк 25мг 1 раз в день 1 месяц