Малый диаметр позвоночных артерий с обеих сторон.

Здравствуйте! 1 апреля после уборки обострился шейный остеохондроз, начала лечение по старой отработанной схеме , но не могла никак избавить от спазм мышечный . Это постоянная проблема при лечении тк накручиваю себя космически . Сразу уточню , страдаю тревожным расстройством 1,5 года почти ( терапия пока не подобрана врачом) Пришла на прием к неврологу 25.04 с жалобами на спазмы , осмотрев заверил , что кроме слабой руки на данный момент ничего не связывает с остеохондрозом. Спазмы и головная боль мол стресс . Померил давление , а оно 190/100, при норме моей 120/80 . Конечно я знаю себя и понимаю что сейчас спазмы , а от них головная боль это уже моя тревожность . Вернула Эглонил на время тк это единственный препарат спасает и на ночь назначен Сирдалуд 2 мг. Пошла на узи сосудов шеи и головы Заключение: Малый диаметр позвоночных артерий с обеих сторон 2,8. Вопрос : На узи специалист предположил что от спазм такое бывает . Как понять от чего именно, спазмы или остеохондроз? Можно ли , и не опасно начать заниматься спортом ( бассейн, пилатес) при спазмах и таком сужении артерии ? Такое сужение опасно ? Читала что обычно с одной стороны , а у меня сразу с двух .

41 год

Здравствуйте
Сужение не опасно
Вероятнее это врожденная особенность строения
Главное по узи исключаем диссекции , аневризмы , бляшки гемодинамически значимые ( более 70%)
В таких случаях можно лфк плавание , легкий бег
Из медикаментозной терапии можно рассмотреть к приему антидепрессант с противоболевым действием, например венлафаксин или дулоксетин

Алена Алексеевна, я прикрепила узи и МРТ шеи.
По поводу антидепрессантов знаю , ела всё, остался последний венлафаксин . Но благодаря кпт мне уже 2 месяца было хорошо, пока вот не скрутил остеохондроз.

По лечению остеохондроза
В таких случаях задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .

Принятый ответ

здравствуйте! у Головной мозг кровоснабжаетс из 4 артерий: две на передней поверхности шеи - сонные, и две за задней -позвоночные. Внутри головы они соедены между собой соединительными артериями. Это называется Виллизиев круг. Если какие-то артерии меньше нормы, то недостаток крови сбрасывается из остальных. Это униккальный механизм, так называемая, защита от внешних причин. Если человек рождается с уменьшенным диаметром, то он полностью скомпенсирован.
в Вашем случае диаметр Позвоночных артерий абсолютно нормальный ( норме от 2,5 мм). по описанию компрессии артерий нет. Скорость кровотока нормальная.
Для более точного определения диаметра артерий вы можете сделать МРТ ангиографию с контрастным усилением или КТ ангиографию. Также обратитесь к другому специалисту, чтобы сравник результаты.
Не следуют при любом диаметре артерий делать упражнения с нагрузкой на шейный отдел, контактные виды спорта. .

Вера Вячеславовна, спасибо большое за разъяснение .

Здравствуйте!
Малый диаметр позвоночных артерий это обычно врожденная особенность строения, основной кровоток идет по сонным артериям и за счет коллатералей не бывает дефицита кровотока.
Физ.активность, лфк не противопоказаны, можно заниматься плаванием, йогой, пройти массаж.
Если 2 мг сирдалуда малоэффективны, тогда дозировку увеличивают до 4 мг.

Марина Алексеевна, терапевт напугал что сужение артерии именно из за изменения в шейном отделе тк грыжа там не маленькая для данного отдела позвоночника , на узи специалист предположил что из за спазм . Вот и сижу гадаю от чего

Принятый ответ

Малый диаметр(гипоплазия) это врожденные особенности строения, спазм и шейный отдел здесь ни при чем.

Здравствуйте!
Малый диаметр позвоночных артерий, это ваша анатомическая особенность строения сосудов. В остальном у вас все хорошо. К остеохондрозу не имеет никакого значения.
Сирдалуд если переносите хорошо, можно увеличить дозу до 4 мг на ночь+найз 3-5 дней;
Касаемо, тревожности чаще всего используются комбинации антидепрессанты+транквилизаторы (эсциталопрам+тералиджен); сертралин +атаракс

Здравствуйте
описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
Сирдалуд моде увеличить до 4 мг. Можно подключить йогу , пилатес , бассейн.

Лилия Альбертовна, терапевт напугал что артерию сдавливает именно изменение в шейном отделе, вот и запаниковала тк грыжа не маленькая