Тромбоз геморроя после выскабливания

Доброй ночи! Подскажите пожалуйста, в понедельник экстренно была сделана операция выскабливания полости матки, сразу после операции тромбоз геморроидального узла сильнейший-размером с большую сливу!!! Сейчас лечусь , стал размером с большой жёлудь. Вопросы:1) почему так резко произошёл тромбоз ? ( 5 месяцев курсом по гинеколии пила гормон прогестерон по 10 дн в каждом месяце) 2) узел спадает и есть следы крови на салфетки ( фото), как распадается тромб? 3) почему часто становится вроде как легче, потом резко появляются стреляющие и жгущие боли, как-будто сосудики лопаются? -заметила после таких ощущений сильней следы крови на салфетки 4) как долго будет полностью спадать узел и спадёт ли? 5) в теч 2 мес после обострения говорят нужна операция, не может ли возникнуть рецидив ещё раз в этот период (очень боюсь)?????

Принятый ответ

Здравствуйте, кажется вы уже задавали вопрос. 1)повышение давления в малом тазу после выскабливания + наличие у вас геморроя вне обострения. 2) тромб фрагментируется и выходит из узла, все верно и это хорошо, чем быстрее выйдет тем лучше и тем быстрее уменьшится узел. 3) отверстие через которое выходит кровь (тромб) не большое и поэтому после дефекации, нагрузки, длительного положения сидя могут быть похожие боли 4) индивидуально от 2-х недель до 2-х месяцев 5) необязательно в течении 2- х месяцев нужна операция, опять же все индивидуально, может быть и такое что узел уменьшится до первоначального размера и больше вас беспокоить не будет, происходит это не очень часто. Соблюдайте меры профилактики и лечения: диета без острого копчений перченного и алкоголя добавить фрукты и овощи чтобы не было запоров. В горячую ванну не ходить обмывать там летней водой. Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться даже. Местное лечение мазь Релиф/гепариновая . Детралекс /флебодиа курсами. Тяжести не поднимать. Все должно быть хорошо! Планово не забудьте обратиться к проктологу Будьте здоровы!

Владислав, доброе утро! Да уже задавала вопрос, а общение продолжить не могу.
По поводу болей-я сидеть-то не могу, в основном лежу все время и кое-как до туалета хожу.
И ещё-а обострится тромбоз ещё раз может в этом же месте в ближайшее время?

В жизни конечно может быть всякое но пока за свою практику тромбозов повторных видел 1-2 за все время и то там люди очень любили алкоголь. Если такие выраженные боли есть смысл показаться проктологу.

Владислав, показалась. Ничего особенного не сказали.

Значит все в рабочем режиме. Как написано выше и как рекомендовал вам в прошлый раз и + рекомендации проктолога который вас смотрел (преимущественно) ведь он владеет ситуацией лучше любого из докторов здесь. Удачи , выздоравливайте!

Владислав, можно ещё вопрос... как понять что есть некроз? И если он есть вдруг, то показана экстренная операция на сколько я поняла в интернете???
В зеркало смотрю шишка не чёрная и не синяя как пишут при некрозе. Но это издалека, тк ближе рассмотреть я пока раскорячится так не могу

Совет номер 1 - не читайте страшилки в интернете. Совет 2 - не ищите у себя болезни и ее ухудшения. Вас видел проктолог, если бы был некроз узла он бы вам сказал. Третий момент прикрепите фото если не уверены что все идёт хорошо, если не получается фото вновь оьратитетьс к проктологу если есть сомнения. Лечение у вас расписано полностью от режима питания / физиической активности / гигиены до комплексного медикаментозного. При соблюдении все благополучно пройдет . Что касается некроза: узел становиться черным, вокруг краснота и отек. Экстренная операция делается в редких случаях, потому что-то оперировать на воспалении не самое благоприятное дело. У вас все по описанию идёт в рабочем режиме , не нужно форсировать. Если есть сомнения или фото или осмотр проктолога. Более по вопросу добавить нечего. Выздоравливайте!

Владислав, спасибо Вам огромное!

Владислав, смогла сделать фото. Посмотрите пожалуйста

Большой узел , скоро отверстие через которое выходят кровь и сгустки станет больше и оттуда все выйдет, пугаться этого не нужно, просто положите прокладку. Мажьте гепариновой мазью узел 3 раза в день. Все рекомендации выше актуальны.

Владислав, чёрная где кровь это тромб распадается и выходит? Этот узел был огромным как ещё один такой же.
Т.е пока все идёт хорошо? А Вы говорите все выйдет-кровотечение не будет?

Если узел после отхождения из него крови и частей тромба уменьшается это отлично. Если уменьшился в 2 раза это отличный результат уже. Может отверстие через которое выходит стать больше и выйдет однакратно порция больше чем обычно.

Владислав, жуть... я боюсь этих всех дел... главное чтобы сильного кровотечения не было!

Владислав, но по фото у меня есть некроз?

Владислав, чёрные места на узле это отхождения тромба? Некроз?

Да по фото изъявление и некроз стенки. Лечение вам расписано, если кровотечение будет обильное "буквально лужа крови" тогда нужно будет вызвать скорую, если чуть чуть достаточно будет прокладки.

Владислав, это опасно?

Вся тактика и лечение абсолютно добуквенно расписаны вам. Чтобы не гадать и не думать обратитесь к проктологу очно , вместо 1000 сообщений проще потратить 15 минут и закрыть вопрос раз и навсегда. Своих пациентов с похожей картиной я веду ровно так как написал вам выше. Если вдруг узел будет горячий, будет отек вокруг приложить мазь Левомеколь 1-2 раза в день. Извините, более по вопросу мне добавить нечего. Прошу не отмечать в вопросе. Надеюсь на ваше понимание и скорейшее выздоровление. Будьте здоровы!

Владислав, зря Вы так...
конкретный ответ на свой вопрос я не получила...
Спасибо! Всего доброго!

Ответ на ваш вопрос конкретный: нет это не опасно . Увеличится отверстие через которое выйдут тромбы. Есть опасность в плане кровотечения только. Об этом написал выше.