Жидкий стул у ребёнка

Здравствуйте. Ребенку 6 месяцев( на ИВ ). В 4 с небольшим начали прикорм. Постепенно вводили кабачок, цветную капусту, брокколи, каши безмолочные на смеси гречневая, рисовая. Все было хорошо. Ввели морковь и на 4 день начался жидкий стул от 4 до 7 раз за сутки с кислым запахом и слизью. Сдали анализы крови, мочи, копрограмму - все в норме. В посеве на дисбактериоз нашли стафилококк аурис 10 в 4 степени,протеи 10 в 7 степени,кишечная палочка 10в 6 степени. Пропили 10 дней Бак-сет. Толку нет, сейчас врач назначил Энтерофурил- стула стало намного меньше, но такой же жидкий. Какие еще нужно сдать анализы или пропить препараты?

Мочекаменная болезнь почек
35 лет

Здравствуйте! Чтобы предположить диагностическую гипотезу и помочь разобраться Вам в волнующем вопросе,

мне необходимо задать Вам вопросы:

А малыша что-то беспокоит, животик болит?

Или Вас смущает только частота стула?

Кал на дисбактериоз бесполезный анализ, его никогда не нужно лечить. Энтерофурил в таком случае не показан

Алина Александровна, нет, ничего кроме жидкого стула не беспокоит

Принятый ответ

В таком случае может быть рекомендован пробиотик баксет беби по 1 саше на 10-14 дней, он крепит стул.

Но в целом самое главное это самочувствие малыша, если жалоб нет, то жидкий стул несколько раз в день расценивается как вариант нормы,

особенно на фоне обильного слюноотделения, например

Поэтому не переживайте, ориентируйтесь на состояние ребёнка

Здравствуйте!Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Алина Тиграновна, стул на половину впитывается в подгузник, иногда весь. Область промежности очень раздражена. Если это лактозная недостаточность, то как лечить?

В этом возрасте , как правило она уже проходит .

Сейчас кратность стула уменьшилась ?

Алина Тиграновна, да

Здравствуйте.

Стул жидкий, как вода? Впитывается в подгузник?

С вводом прикорма консистенция, частота, запах стула может меняться, так как происходит перестройка жкт.

Как самочувствие ребенка? Повышения температуры нет?

Татьяна Андреевна, стул впитывается, но не всегда весь. Нет, температуры нет, чувствует себя как обычно.

Всегда в этом случае ориентируемся на состояние ребенка

Так как частота и консистенция стула может меняться с вводом прикорма.
Кал на дисбактериоз не информативен, так же как и не существует данного диагноза «дисбактериоз»
Это условно патогенная микрофлора, которую лечить не нужно

Здравствуйте, для того чтобы предположить , Что именно происходит с ребёнком необходимо уточнить некоторые моменты, сколько раз сейчас стул у ребёнка в сутки? Можете ли Вы прикрепить фотографию? Возможно ребёнок перенёс стёртую форму кишечной инфекции вирусной, также разжижение стула возможно на фоне прорезывания зубов.
кал на дисбактериоз неинформативный анализ , так как микрофлора в кишечнике не постоянна и меняется и в кал попадает только некоторое количество пристеночных микроорганизмов, каждый день если сдавать анализ будет разный результат, то что высеялось является нормальной микрофлорой

Здравствуйте, я врач педиатр Панова Евгения Григорьевна. Если ребёночка ничего не беспокоит, ничего сдавать не нужно. Частота и кратность стула может меняться с введением продуктов прикорма. Энтерофурил в таких случаях не показан, он ещё больше может усугубить ситуацию. Можно попробовать дать энтерол до 3 раз в день в течение 10дней. Здоровья малышу!