Тегретол от агрессии поможет или нет?
Здравствуйте! Пол года принимала Ципралекс, психиатр отменила его и назначила тегретол (для снятия агрессивного состояния по 1/2 два раза в день) состояние на нем странное, постоянно ощущение проваливания в сон, доли секунды но оно всегда. И я стала сомневаться в этом препарате т.к он от эпелепссии которой у меня нет и никогда не было. Стоит ли мне дальше принимать этот препарат? Поможет ли он мне справится с агрессией?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тегретол хоть и является противосудорожным препаратом, но часто используется как стабилизатор настроения , поэтому также будет эффективен в лечении раздражительности, агрессии. Если на фоне приема вы чувствуете сонливость, то в таком случае рекомендуют принимать всю дозировку в вечернее время , если после смены времени приема улучшений не будет , то рекомендуют замену на другой нормотимик , допустим седалит или ламотриджин.
Принятый ответ
Здравствуйте! Тегретол — противоэпилептический препарат, но в психиатрии он применяется для стабилизации настроения, снижения агрессии, импульсивности и раздражительности, даже если эпилепсия отсутствует. Этот препарат уменьшать возбудимость нейронов и смягчать агрессивные проявления.
Ощущение кратковременной потери сознания или сонливости — частый побочный эффект карбамазепина. Это связано с его седативным действием на центральную нервную систему. Такие эффекты обычно уменьшаются через 2-4 недели приёма, требуется адаптация, но если они сохраняются или мешают повседневной жизни, это требует коррекции дозы или замены препарата. Возможно рассмотреть прием всей дозы на ночь.
Принятый ответ
Здравствуйте я Ксения.
Противоэпилептическте препараты в психиатрии используются, как к
стабилизаторы настроения, то есть для снижения импульсивности, агрессии. Ощущение сонливости обычно проходит по мере адаптации к препарату. Можно перенести его прием на вечернее время.
Принятый ответ
Здравствуйте! Тегретол действительно используется в психиатрии по показаниям.
Вопрос в другом, что вы его переносите не очень хорошо судя по всему, и возможно, что надо корректировать лечение, возможно менять антидепрессант или тегретол заменять.
В идеале на медикаментах состояние должно прям стабилизироваться.