Покраснение

здравствуйте, у ребенка (3 месяца) около месяца не проходит покраснение в области шеи. педиатр сказал на осмотре, что это раздражение, и тонким слоем мазать бепантен. но никакого результата хуже тоже не становится . пару дней назад начала мазать цинковую мазь. вроде, пошло на улучшение. скажите, пожалуйста, что это может быть? больше нигде на теле нет высыпаний/покраснений. педиатр предположил, что это может быть из-за сильного слюнотечения фото прикреплю

нет
28 лет

Здравствуйте
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют не использовать влажные салфетки

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания ,кожу промокнуть сухим полотенцем ,не тереть

Сухие участки увлажнять
эмолентами (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar) в течение дня

Мазать неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Эльнура Назимовна, а я , наоборот, купала с отваром трав. теперь не буду так делать

Принятый ответ

Да ,лучше так не купать 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это похоже на проявление дерматита складок.
Причины его появления - это влажность, затекание еды, слюней в эту область, а также потение, перегревание ребёнка.
Рекомендуется в лечении:
Пимафукорт крем 2р в день 7 дней.
Неотанин спрей или лосьон 3-4 раза в день
Чаще устраивать воздушные ванны ребенку, чтобы кожа малыша могла дышать;
Выбирать хб или хлопок при выборе одежды, обращать внимание на воротнички на одежде - не должны давить, вырезы должны быть глубокие и не создавать окклюзию.
Соблюдать температуру дома не более 22°, влажность 50-60%.

Здравствуйте.
Описанные симптомы, высыпания наиболее характерны для контактного-раздражительного дерматита.
Может быть на фоне сухости, трения, перегрева, слюней.
В таком случае необходимо установить провоцирующий фактор и исключить его, рекомендуют пимафукорт наносить тонким слоем 2 раза в день -5 дней, затем перейти на крем бепантен (для лечения сухости кожи) 2 раза в день до нормализации состояния кожного покрова. Один бепантен при таком процессе не справится.
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями, одежда из хлопка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Вероника Эдуардовна, не опасен ли гормональный препарат такому маленькому ребенку?

Принятый ответ

Нет,тонким слоем и коротким курсом -безопасное нанесение.
Так как при такой локализации присоединяется вторичная инфекция.
Бепантен /судокрем одни не справятся с таким процессом.

Здравствуйте.
По фото больше похоже на дерматит складок.
Причины, раздражение от слюнок и остатков еды( молока).
Влажные салфетки не использовать.
Наружно Комфодерм К 1 раз в день 5 дней.
Потом судокрем до полного очищения кожи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Оксана Александровна, а не опасен ли гормональный препарат такому маленькому ребенку?

На один раз в день и на 5 дней, нет.
Сколько полных месяцев Вам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Оксана Александровна, 3 месяца

Принятый ответ

Поняла. Спасибо.
Можно использовать на короткий срок

Принятый ответ

Здравствуйте
На дерматит складок похоже
Соблюдайте температурный режим в помещении
Наружно пимафукорт рассмотрите до 10 д
В течение дня бепантен крем подмазывать
Одежда хлопок

Здравствуйте

Вероятно это

Инфицированный аллергический дерматит

В таких случаях обычно рекомендуют:

Крем тридерм тонким слоем 2 раза в день до 14 дней Таб супрастин - 1 Таб. *2 раза в день до 10 дней Не трите не рассчесывайте х б к коже минимум мочите .

Следите за реакцией на питание!

Будут вопросы пишите!