Результат кт мужа
По кт у мужа увеличена печень, какие дообследования нужны для выяснения причины её увеличения? И вообще это опасно? КТ сделали потому что больше года беспокоит боль в правом боку. В октябре 2022 сдавали биохимический анализ крови, насколько я помню по нему все было в порядке результаты анализов смогу прикрепить вечером.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте! Результаты КТ не прикрепились пока.
Ольга, прикрепила
Какие у супруга рост и вес? Какие отношения с алкоголем? Обследовался ли на маркёры вирусных гепатитов В и С? Не принимает ли какие-то лекарства, БАДы длительно?
Ольга, алкоголь принимал в последний раз в 10 числах мая, избыточное количество. Отношения с алкоголем такие:пьёт редко, но иногда перебарщивает(иногда алкогольное отправление сопрождается тошнотой и рвотой). Сейчас принимает витамины для мужчин около 2 месяцев и фолиевую кислоту(фк не каждый день, а когда не забыл) на гепатит не сдавал
Вес у супруга в норме. В плане дообследования для начала стоит сдать кровь на маркёры вирусных гепатитов В и С, переделать биохимический анализ крови (АлАТ, АсАТ, ГГТП, ЩФ, билирубин общий + прямой, альбумин).
Ольга, добрый день, сдали сегодня анализы. Посмотрите пожалуйста.
Добрый вечер! По анализам существенных отклонений нет, хронические вирусные гепатиты исключены, функция печени сохранена. С учётом изолированного небольшого увеличения размеров печени при нормальной её структуре и хороших анализах наиболее вероятная причина увеличения - это реактивные изменения (на фоне алкоголя или вследствие вирусной инфекции) либо следствие избыточного накопления жира ткани печени. Думаю, в данной ситуации оправдана выжидательная тактика с контролем размеров печени через 2-3 месяца.
Принятый ответ
Добрый день!
Результат КТ ещё не прикрепился.
Какой рост и вес у мужа?
Какие либо принимает препараты на постоянной основе?
Инна,прикрепила. Рост 173,вес около 73.
Инна, около 2 месяцев принимает витамины для мужчин и фолиевую кислоту около месяца, но не каждый день, планируем ребёнка
По КТ описывают только увеличение печени за счет правой доли, в остальном со стороны органов ЖКТ все в норме.
Лишнего веса как я поняла по его антропометрическим данным (рост, вес) нет.
Сейчас с целью уточнения причины рекомендую сдать:
-маркеры вирусных гепатитов В,С (aHCV, HBsAg)
-Биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, глюкоза, амилаза, об.билирубин и его фракции, об.белок)
-общий анализ крови (для оценки лейкоцитарной формулы), возможно была перенесена какая-либо вирусная инфекция и печень своим увеличением на нее отреагировала, такое тоже возможно.
Опишите, пожалуйста, точный характер боли? Она постоянная или периодическая?
Со стулом есть проблемы?
Инна, сдали сегодня анализы. Посмотрите пожалуйста.
Здравствуйте!
По анализам вирусные гепатиты исключены, функция печени не страдает, холестаза (застоя желчи) нет.
Общий анализ крови - вирусной природы - повышены моноциты в абсолютных значениях.
Боль в горле, увеличения лимфоузлов? Ничего этого нет?
Инна, да вроде бы нет.если с печенью по анлаизам все в порядке, то почему увеличена печень?
Самая частая причина гепатомегалии - вирусные гепатиты, она исключена, затем есть алкогольное (экзогенно-токсическое поражение печени), прием лекарственных препаратов (БАДов), аутоиммунные гепатиты, увеличение печени на фоне перенесенного инфекционно-воспалительного процесса (чаще вирусной природы).
Сейчас я рекомендую исключить аутоиммунные гепатиты (антитела к гладким мышцам, АНФ( антинуклеарный фактор), антитела к митохондриям, аутоантитела LKM-1, антитела к микросомальной фракции печени и почек), через 2-3 недели пересдать общий анализ крови.
В качестве спазмолитика рекомендую дюспаталин 200 мг 2 раза в день 2-3 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте, изменения не критичные. Дообследование: кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза, HbsAg, антиHCV, АМА
Ирина,сдали сегодня анализы. Посмотрите пожалуйста.
Те анализы, что сдали хорошие.
Остался анализ на аутоиммунный гепатит - АМА
Какой рост и вес у супруга?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это просто увеличение размеров печени, явной опасности нет.
Для уточнения сдайте
ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В
Кровь на АЛТ, АСТ, ггт
Павел, сдали сегодня анализы. Посмотрите пожалуйста.
Всё хорошо, достаточно диеты и физкультуры.
Принятый ответ
Здравствуйте! Поаказатели анализов кроив без изменений. Какой вес у мужа? Какие-то лекарственные препараты принимаете на постоянной или курсовой основе?