Результат кт мужа

По кт у мужа увеличена печень, какие дообследования нужны для выяснения причины её увеличения? И вообще это опасно? КТ сделали потому что больше года беспокоит боль в правом боку. В октябре 2022 сдавали биохимический анализ крови, насколько я помню по нему все было в порядке результаты анализов смогу прикрепить вечером.

27 лет

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте! Результаты КТ не прикрепились пока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, прикрепила

Какие у супруга рост и вес? Какие отношения с алкоголем? Обследовался ли на маркёры вирусных гепатитов В и С? Не принимает ли какие-то лекарства, БАДы длительно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, алкоголь принимал в последний раз в 10 числах мая, избыточное количество. Отношения с алкоголем такие:пьёт редко, но иногда перебарщивает(иногда алкогольное отправление сопрождается тошнотой и рвотой). Сейчас принимает витамины для мужчин около 2 месяцев и фолиевую кислоту(фк не каждый день, а когда не забыл) на гепатит не сдавал

Вес у супруга в норме. В плане дообследования для начала стоит сдать кровь на маркёры вирусных гепатитов В и С, переделать биохимический анализ крови (АлАТ, АсАТ, ГГТП, ЩФ, билирубин общий + прямой, альбумин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, добрый день, сдали сегодня анализы. Посмотрите пожалуйста.

Добрый вечер! По анализам существенных отклонений нет, хронические вирусные гепатиты исключены, функция печени сохранена. С учётом изолированного небольшого увеличения размеров печени при нормальной её структуре и хороших анализах наиболее вероятная причина увеличения - это реактивные изменения (на фоне алкоголя или вследствие вирусной инфекции) либо следствие избыточного накопления жира ткани печени. Думаю, в данной ситуации оправдана выжидательная тактика с контролем размеров печени через 2-3 месяца.

Принятый ответ

Добрый день!
Результат КТ ещё не прикрепился.
Какой рост и вес у мужа?
Какие либо принимает препараты на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инна,прикрепила. Рост 173,вес около 73.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инна, около 2 месяцев принимает витамины для мужчин и фолиевую кислоту около месяца, но не каждый день, планируем ребёнка

По КТ описывают только увеличение печени за счет правой доли, в остальном со стороны органов ЖКТ все в норме.
Лишнего веса как я поняла по его антропометрическим данным (рост, вес) нет.
Сейчас с целью уточнения причины рекомендую сдать:
-маркеры вирусных гепатитов В,С (aHCV, HBsAg)
-Биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, глюкоза, амилаза, об.билирубин и его фракции, об.белок)
-общий анализ крови (для оценки лейкоцитарной формулы), возможно была перенесена какая-либо вирусная инфекция и печень своим увеличением на нее отреагировала, такое тоже возможно.

Опишите, пожалуйста, точный характер боли? Она постоянная или периодическая?
Со стулом есть проблемы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инна, сдали сегодня анализы. Посмотрите пожалуйста.

Здравствуйте!
По анализам вирусные гепатиты исключены, функция печени не страдает, холестаза (застоя желчи) нет.
Общий анализ крови - вирусной природы - повышены моноциты в абсолютных значениях.
Боль в горле, увеличения лимфоузлов? Ничего этого нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инна, да вроде бы нет.если с печенью по анлаизам все в порядке, то почему увеличена печень?

Самая частая причина гепатомегалии - вирусные гепатиты, она исключена, затем есть алкогольное (экзогенно-токсическое поражение печени), прием лекарственных препаратов (БАДов), аутоиммунные гепатиты, увеличение печени на фоне перенесенного инфекционно-воспалительного процесса (чаще вирусной природы).
Сейчас я рекомендую исключить аутоиммунные гепатиты (антитела к гладким мышцам, АНФ( антинуклеарный фактор), антитела к митохондриям, аутоантитела LKM-1, антитела к микросомальной фракции печени и почек), через 2-3 недели пересдать общий анализ крови.
В качестве спазмолитика рекомендую дюспаталин 200 мг 2 раза в день 2-3 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте, изменения не критичные. Дообследование: кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза, HbsAg, антиHCV, АМА

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина,сдали сегодня анализы. Посмотрите пожалуйста.

Те анализы, что сдали хорошие.
Остался анализ на аутоиммунный гепатит - АМА

Какой рост и вес у супруга?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это просто увеличение размеров печени, явной опасности нет.
Для уточнения сдайте
ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В
Кровь на АЛТ, АСТ, ггт

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Павел, сдали сегодня анализы. Посмотрите пожалуйста.

Всё хорошо, достаточно диеты и физкультуры.

Принятый ответ

Здравствуйте! Поаказатели анализов кроив без изменений. Какой вес у мужа? Какие-то лекарственные препараты принимаете на постоянной или курсовой основе?