Повышен билирубин
Здравствуйте, у меня уже около недели болит живот и присутствует тошнота. Вчера пошла на узи брюшной полости, сказали застой желчи и сладж(результаты прикреплю). После узи я сркзу побежала сдала кровь, сегодня пришли результаты, повышен билирубин и какие-то отклонения в общем анализе крови(страшно ли это?). Что мне нужно сделать на данный момент? Я всю жизнь мучаюсь с этим желчным из-за перегибов. 2 года назад пила урсодез, сейчас тоже начала пить урсосан 500 мг на ночь. Что ещё начать пить от боли в животе и легкой тошноты ? Очень переживаю.
Здравствуйте!
По результату узи обп описывается выраженный сладж в желчном пузыре
(это сгусток желчи) что может в дальнемэйшем привести к развитию камней в желчном пузыре. Чтобы это избежать обычно рекомендуют питаться дробно небольшими порциями 5-6 раз в день, длительный голод негативно влияет на отток желчи из желчного пузыря, пить жидкости не менее 30 мл на 1 кг массы тела. В качестве лечения в таких случаях обычно рекомендуют прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты (урсосан, урсофальк и прочее) в дозе 10-15 мг на 1 кг массы тела минимум 3 мес. Данные препараты улучшают реологические свойства желчи, улучшает ее отток (предотвращая тем самым застой). Какой у вас вес на данный момент? Дозировки в 500 мг может быть недостаточно. Препараты УДХК начинают принимать постепенно. Например, обычно начинают с 250 мг на ночь, при хорошей переносимости через 5-7 дней дозировку увеличивают. Наличие сладжа в желчном пузыре может вызывать раздражение стенки желчного пузыря и как следствие возникать боль, особенно после еды или при изменении положения тела. При сильных болях обычно рекомендуют прием спазмолитиков, например, мебеверин (дюспаталин) по 200 мг 2 раза в день за 20 мин до еды.
При повышении общего билирубина необходимо понимать за счёт какой фракции идёт это повышение. Для этого обычно рекомендуют сдавать фракции билирубина - прямой и непрямой. Повышение уровня билирубина, особенно за счет непрямой фракции, требует исключения синдрома Жильбера. Для этого обычно рекомендуют сдать анализ на генотип (ген UGT1A1). Повышение уровня билирубин за счёт прямой фракции может как раз таки возникать на фоне застоя желчи (что вероятнее всего и есть причина).
В общем анализе крови уровень гемоглобина и эритроцитов в пределах допустимых значений, признаков анемии нет. Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. В лейкоформуле показатели в пределах допустимых значений, признаков активного воспалительного процесса нет. То что выделено красным, обычно не несет никакой клинической значимости, это больше лабораторные показатели (для лаборантов необходимы для расчетов). В плановом порядке дополнительно обычно рекомендуют оценивать уровень ферритина для исключения скрытого дефицита железа в организме, при котором иногда могут быть такие колебания индексов. В целом, подобный результат анализа укладывается в физиологическую норму.
Алина Игоревна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ!! Вес у меня 65 кг, рост 170 см. Получается, тогда 500 мг для меня очень мало. Я просто так пить начала, потому что 2 года назад мне такую дозировку врач назначал. У меня тогда тоже сладж был и билирубин и вообще эта история у меня всю жизнь, с мальства. Я на учете у гастроэнтеролога стояла, мне говорили каждые пол года пропивать желчегонные.
Ещё подскажите, пожалуйста. Я начала пить ещё рэтч, т.к 2 года назад мне назначали тоже итоприд. Его принимать тогда или убрать?
При весе 65 кг, минимальная дозировка урсосана обычно составляет 650 мг. В капсуле 250 мг, поэтому чтобы не делить обычно рекомннюут приём полноценных 3 капсулы (750 мг). Такая дозировка обычно бывает достаточной. Если сильной горечь во рту нет, тошнота легкая, то дополнительный прием прокинетиков (итоприд) обычно не требуется. Если же тошнота доставляет сильный дискомфорт, то прием прокинетиков (Ретч) рекомендуют по 50 мг 3 раза в день за 20 мин до еды до 4 недель.
Алина Игоревна, добрый вечер, можно ещё вопрос? Подскажите, пожалуйста, если бы у меня был острый панкреатит, были бы изменения в ОАК? Я уже начиталась в интернете и придумала себе, что у панкреатит.
Принятый ответ
Не переживайте, изменения были бы в общем анализе крови ( как минимум повышение лейкоцитов и соэ). Кроме того постный панкреатит протекает с яркой лирической картиной, там очень сильные боли, которые невозможно терпеть-это хирургическая патология, которая лечится в стационаре, поэтому маловероятно что у вас это имеет место быть, не волнуйтесь!
Здравствуйте.
По анализу крови повышен общий биллирубин , в таком случае для уточнения рекомендуют сдать анализ на фракции : прямой и непрямой биллирубин, чтобы понимать за счет чего увеличен общий биллирубин. Так же рекомендуют оценить учитывая узи: ГГТ, щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая, общий белок, глюкоза. Доктор описывает изменения в протоках рекомендуют сдать анализ кала на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня.
Для оценки работы поджелудочной железы рекомендуют выполнить Кт с контрастом и анализ кала на панкреатическую эластазу кала .
По узи доктор отмечает нарушения реалогии желчи. В подобных случаях рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты, кушать 4-5 раз в день, следить за питьевым режимом. Из медикаментов назначают препараты урсодезоксихолевой кислоты(урсосан)рассчет дозировки идет 10-15 мг на кг массы тела курсом 8 недель, так же на первые 4 недели лечения назначают спазмолитики(дюспаталин )2-3 раза в день. После 8 недель назначают контроль узи.
Екатерина Андреевна, добрый вечер, спасибо за ответ!! А для чего делать КТ? Что-то опасное может быть? Глюкозу дома мерила недавно(для себя), домашним глюкометром.