Консультация гастроэнтеролога /

Кровь в кале . — вопрос №3237224

Вопрос . Кровь в кале уже три дня , бывает утром нет а к вечеру есть алая кровь или на оборот ,
Геморрой есть , в том году делал колоноскопию ничего не обнаружили , но бывают боли разной локации в животе . Не понимаю уже чего делать и куда идти . Два месяца назад сдавал кал на скрытую кровь не обнаружили . Такое чувство что то воспаляется и начинаются проблемы . Еда бывает жирная , острая , плюс Алкоголь. Но с приемом пищи не завязано , бывает надуваюсь как шарик после еды . Помогите разобраться .

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Антон, здравствуйте! Появление алой крови в стуле обычно указывает на поражение толстой кишки (чаще это прямая кишка - геморрой, анальные трещины), в таких случаях рекомендуют очную консультацию проктолога для осмотра и проведения ректального исследования. Также рекомендуют и ряд иных обследований:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
3. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа для исключения скрытого кровотечения в кишечнике (повторно на фоне острого периода)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Наличие примеси яркой, алой не изменённой крови, чаще всего свидетельствует о патологии прямой кишки и действительно самые частые их них, это гемморой и анальная трещина. Поэтому первостепенно в подобной ситуации, показаться врачу проктологу в очном формате. Доктор проведёт пальцевое ректальное исследование, при необходимости выполнит аноскопию, назначит курс медикаментозной коррекции, если в этом будет необходимость.

Касательно болевого синдрома, то при отсутствии грубой патологии по результатам ФКС, вероятно речь идёт о функциональном болевом синдроме, чаще всего боли возникают на фоне СИБР или СРК. Первостепенно в подобной ситуации исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, болевого синдрома, нарушения стула.

Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике), а так же водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. При положительном результате теста на СИБР обычно рекомендуют курс санации тонкого кишечника, путем применения средств из группы кишечных антисептиков.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Антон! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Появление алой крови в каловых массах означат кровотечение из прямой кишки в связи с повреждением мелких сосудов кишки. В первую очередь в подобной ситуации рекомендуется консультации врача проктолога или хирурга. Также с целью исключения патологии желудочно-кишечного тракта возможно выполнить клинический минимум исследований: клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...

Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Антон, добрый день
Если не было признаков воспаления в кишечнике по колоноскопии, вероятно появление крови связывать можно с обострением геморроя или трещиной
Острое, алкоголь, жировая еда, вызывают раздражение прямой кишки, делают ее более ранимой, особенно, когда погрешности сопровождаются жидким стулом
В первую очередь обратиться к проктологу
пройти дыхательный тест для исключения синдрома избыточного роста бактерий - водородно- метановый ( сибр), сибр сопровождается изменением стула , метеоризмом, урчанием. Лечится 10 дней кишечным антибиотиком альфа нормиксом в суточной дозе 1200 мг