Расшифровка анализов

Добрый день. Обратилась к маммологу на плановый осмотр, назначили анализы крови, маммографию, узи. Сегодня сдала кровь. Прошу расшифровать результаты. Так как врачу собираюсь возвращаться только через 2 недели когда пройду все остальные обследования. Увидела, что некоторые показатели выше нормы, волнуюсь.

Нет
41 год

Принятый ответ

Добрый вечер!

По результатам ваших анализов:

1. Обнаружено повышение общего холестерина.
Возможные причины такого результата:
А. Генетическая предрасположенность к патологиям липидного обмена.
Б. Несбалансированное питание с избытком трансжиров и животных жиров.
В. Хронические метаболические заболевания (эндокринные, сердечно-сосудистые).
Холестерин состоит из двух основных фракций:
А. Полезной фракции холестерина - холестерина липопротеинов высокой плотности (ХС ЛПВП) - этот холестерин защищает сосуды от атеросклероза.
Б. Вредной фракции - холестерина липопротеинов низкой плотности (ХС ЛПНП) - эта фракция способствует развитию атеросклероза, ишемической болезни сердца и инфаркта миокарда.
Поэтому в подобных ситуациях с целью дополнительного обследования желательно сдать кровь на эти анализы.
По результатам анализов станет понятно, за счёт какой фракции повышен общий холестерин.
В некоторых ситуациях повышение уровня холестерина может увеличивать риск развития атеросклероза.
Одним из типичных мест локализации атеросклеротических бляшек являются брахиоцефальные (сонные) артерии.
Эти артерии находятся на передней поверхности шеи.
Поэтому в подобных ситуациях для исключения атеросклероза обычно рекомендуют выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий.

2. Глюкоза в норме.
Сахарного диабета у вас нет.

3. Почечные пробы в норме.
Почки работают хорошо.

4. Повышение показателя MPV (среднего объёма тромбоцитов) в вашем случае не имеет диагностического значения.
Главным показателем тромбоцитарного звена является общее количество тромбоцитов в крови.
По результату общего анализа крови этот показатель в норме.

5. Обнаружено незначительное повышение нейтрофилов.
Нейтрофилы являются клетками антибактериального иммунитета.
Такой результат может быть связан с активацией антибактериального иммунитета.
Такое бывает при контакте с больным острой бартериальной инфекцией, либо после недавно перенесённой бактериальной инфекции.

6. Гемоглобин и эритроциты в норме.
Анемии у вас нет.

7. Гематокрит в норме.
Вязкость крови нормальная.
Тенденция к увеличению вязкости крови не наблюдается.

8. Эозинофилы и базофилы в норме.
Лабораторных признаков аллергических реакций и паразитарных инфекций не выявлено.

9. Лабораторные показатели воспаления (лейкоциты и СОЭ) в норме.
Такие результаты указывают на отсутствие воспаления в организме.

Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое