Колики? Запор ? Смена питания

Нам 6 дней в род доме давали смесь нэнни каждые 3 часа по 30мл Финансово нам эта смесь не подошла, мы купили смесь нистожен, первый день дома давали по 30 мл по запросу, как проснется, потом подняли до 60 мл, видно было что не наедалась Учитывая вчерашний день, стула не было в сумме 2 суток, но животик был мягкий, ничего не беспокоило Вчера где то в 20:00 она выпила 60 мл смеси и через какое то время начала плакать, краснеть, натуживаться, не постоянно, а как то с приступами Я в перерывах делала массаж, высаживала, она то успокоится, то опять заходится В районе 23:00 дала еще 30 смеси + добавила эспумизан бэби 5 капель, подумала что она может не наелась, пока ела все спокойно, потом опять начала заходиться Наверное в районе 01:00 мое сердце не выдержало, и я одна дома, спросить некого, я поставила микролакс Она покакала, я ее помыла, продолжала делать массаж, дала еще 30 мл смеси, носила, качала , это уже наверное время было за 02:00 Она кряхтеть перестала, но время то у нее этого всего концерта уже вон какое, перегул Дальше я ее просто уже не могла уложить спать, она смотрит на меня и во вроде засыпает, проснется, похнычет Я и качала, и песни пела, шум включала, под конец уже полностью все выключила, туго запеленала ее и в кромешной темноте уложила Это был четвертый час ночи, она проспала до 8 утра, утром в подгузнике была только моча, больше не опорожнялась Поела опять 60 мл смеси и сейчас вот спит дальше Допаивать водой я стала только со вчерашнего дня Я стараюсь и на живот выкладывать перед кормлением, и массаж и высаживания Но чем помочь ей именно в моменте приступа? Стоит ли менять смесь или еще подождать ? Что еще добавить?биогаю или еще какие то ферменты ? Стоит ли ее держать в графике сразу или давать ей спать сколько хочет и кормить по плачу ?

Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для младенческой дисхезии. В таком случае рекомендуют препараты симетикона 8кап каждое кормление, эффект наступает через 12 часов
Выкладывание на живот, высаживания, грелка на животик и массаж
Дисхезия проводит до 6 мес возраста, не является патологией
Стул у новорожденных может быть любого цвета ( кроме черного и белого) , формы и консистенции
Смесь необходимо давать по 60-80 мл , сколько съест , возможно изначально ребенок не наедался , поэтому и капризничал
На смеси ребенок может не ходить в туалет до 5 дней с условием что его это никак не беспокоит и животик мягкий
Биогая это бад, с недоказанной лечебной эффективностью
На смеси рекомендуют допаивать ребенка 20-30 мл кипяченной воды , чтобы не было закрепления кала ( запоры)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер, спасибо за ответ
А если это запор или вот колики?
Как их отличить и опять же, чем можно помочь ребеночку ?

Принятый ответ

Запор - давать больше жидкости, если уже твердый кал, то клизмы
Если колики они само проходящие и ребенок и «отпукает «

Здравствуйте!

Подскажите, какой сейчас вес у малыша?
Менять смесь не стоит, т.к. ещё не было полного введения новой смеси, в этом возрасте малыш может питаться по требованию, часто но малыми порциями, как на груди.

Подобное состояние встречается при младенческой дисхезии - это временное состояние, когда малыш испытывает сложности с координацией мышц, чтобы опорожниться, при этом ребенок тужится, плачет, подтягивает ножки к животу, но во время акта дефекации стул остаётся мягким.

Нормальный характер стула: мягкий или кашицеобразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи.

В норме у малышей стул может отсутствовать до 5 дней- это считается физиологическим запором (нормальным), важно, чтобы после акта дефекации стул был мягким, также стул может быть после каждого кормления - это тоже вариант нормы.

Чтобы облегчить данное состояние, рекомендуют следующие мероприятия:
1. Массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик.
2. Упражнения велосипед, подтягивание ножек к животу.
3.Поза тигр на ветке, поза Будды.
4 Теплая ванна.
5.Спокойствие мамы и совместное проживание данного периода вместе с малышом. 💜

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер, спасибо за ответ
А если это запор или вот колики?
Родилась 3140
Выписывали на 3й день 2880

Принятый ответ

Для запора характерно длительное отсутствие стула, более 7 дней и кал при этом плотный и оформленный, ближе к овечьему.
Колики проявляются беспричинным плачем не менее 3 часов, ни то ни другое пока малышу не подходит, малыш пока еще адаптируется к внешнему миру и при каждом беспокойстве и плаче может казаться, что малыша беспокоит животик, либо он хочет кушать, а это не всегда так, чаще всего это дисхезия.

При явном газообразовании рекомендуют препараты симетикона ( эспумизан, саб симплекс), также может облегчать состояние пробиотики, на основе лактобактерий реутери ( биогая, либо максилак беби, именно в каплях - более доступен)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за совет 🙏🏻

Здравствуйте! Смена смеси должна быть постепенной, адаптация к новой смеси может быть до месяца. При искусственном вскармливании стул может отсутствовать до 5дней ,при этом стул должен быть мягким,кишецеобразным. Не стоит стимулировать стул, если ребёнка это не беспокоит.
Допаивание водой ребенка обязательно между кормлениями 30мл на кг веса ребёнка в сутки.

То,что вы описываете кряхтит, краснеет, тужится это не младенческой дисхезии. Младенческая дисхезия это физиологическое состояние, когда ребёнок ещё не умеет координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна и кряхтит,краснеет лицо, тужится, после отхождения стула или газиков успокаивается. Длится такое состояние может до 9месяцев, но в среднем к 4-6 месяцам проходит.

Специального лечения это состояние не требует, можно облегчить проявления:
-выкладывать на животик перед кормлением
-практиковать высаживание, позу тигр на ветке и позу Будды для лучшего отхождения газиков
-массаж живота по часовой стрелке в течение дня
-для уменьшение проявления газиков препараты на основе Симетикона, например Эспумизан или Саб симплекс
-упражнение велосипед
-тёплая пеленочка на животик или грелка с вишнёвый косточками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер, спасибо за ответ
А если это запор или вот колики?

Запор это отсутствие стула более 5 дней при искуственном вскармливании или отхождение плотного кала в виде пластилина или более плотного как овечий кал. Чтобы не было запоров обязательно допаивать водой, при недостаточном питье стул будет плотный.

Колики чаще появляться к третьей неделе жизни,чаще вечером, длятся по 3-4 часа. Каких-то специальных методов лечения колик,к сожалению нет. Облегчить можно тем,что я написала выше. Пока идёт заселение кишечника микрофлорой и начинает работу ферментативная система колики и газики периодически будут появляться.
Массаж,пеленочка, позы для лучшего отхождения газиков, хорошо помогает контакт кожа к коже (ребёнок своим животиком лежит на животе мамы).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙏🏻

Принятый ответ

Растите здоровенькими 🙏

Здравствуйте!

Описанное состояние характерно для младенческой дисхезии. Состояние не опасное, малыш учится координировать мышцы тазового дна, мышцы брюшного пресса и сфинктеры, чтобы сходить в туалет. Характеризуется натуживанием, подниманием ножек к животу, плач перед дефекацией или отхождением газов, покраснением лица, заканчивается опорожнением кишечника или отхождением газов и малыш успокаивается. В среднем проходит самостоятельно к 6-9 месяцам.
В таких случаях обычно рекомендуют ношение в позах тигр на ветке, поза Будды, контакт кожа-к-коже (малыш в подгузнике или голый лежит у мамы на оголенном животе, можно носить также), частое выкладывание на животик для укрепления мышц переднего брюшного пресса, грелки с вишневыми косточками, массаж животика, упражнение велосипед, легкое и аккуратное поджимание ножек к животику, чтобы усилить давление в брюшной полости и помочь опорожнить кишечник, высаживания (в интернете есть картинки, как делать правильно, к сожалению, не могу прикрепить здесь). При сильном вздутии обычно эффективны препараты на основе симетикона (например, эспумизан беби, сабсимплекс, боботик).
Смесь менять не стоит, так как период адаптации на смесь может занимать до 1 месяца. Режим кормлений можете подобрать как удобно Вам, либо по режиму, каждые 3 часа, либо по требованию. И тот, и тот вариант вполне подходят, также ориентируйтесь на малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер, спасибо за ответ
А если это запор или вот колики?

При коликах и младенческой дисхезии действия обычно одинаковы. Единственное, есть различия коликов и дисхезии: при коликах резко начинающийся плач, обычно в вечернее время, продолжается не менее 3 часов, также резко заканчивается как и начался, эпизоды повторяются не менее 3 раз в неделю, на протяжении не менее 3 недель. В таком случае можем говорить об истинных коликах. Все остальное скорее связано с периодом адаптации малыша, становлением микрофлоры кишечника. Запоры у таких малышей встречаются крайне редко. Стул как на ГВ, так и на ИВ может отсутствовать в среднем до 4-5 дней. Как помочь малышу, описала выше в сообщении, здесь я понимаю Ваше беспокойство, тут нужно маме набраться терпения и не беспокоиться. Поверьте, это временно!
Если стул отсутствует дольше 7 дней, малыш беспокойный, плачет, в этом случае можно стимулировать отхождение стула глицериновой свечей/микроклизмой (например, микролакс). До этого момента старайтесь не вмешиваться, если визуально малыша ничего не беспокоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за совет 🙏🏻

Принятый ответ

На здоровье! ☀️ Маме сил!🙏

Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер, спасибо за ответ
А если это запор или вот колики?

Принятый ответ

Запор , это если не выходе стул тугой , плотный ( как у взрослого ) либо козий
То есть ориентироваться не количество дней отсутствия стула , а на консистенцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо 🙏🏻