Ноющая боль в зубе
На протяжении долгого времени ощущаю ноющую боль в верхнем правом зубе, депульпирован несколько лет назад, обошла несколько стоматологов, все говорят, что дело не в зубе, отправили к неврологу, невролог поставил неврит тройничного нерва, назначил гебапентин 300 мг 3 раза в день, пью уже 1,5 месяца, через 3 недели боль ушла и 2-3 недели вообще ничего не беспокоило, невролог сказал уменьшить дозу до 2-х таблеток на ночь, через 7 дней появилась ноющая боль, плюс был очень сильный стресс на работе, неделю наверно были бесконечные нервы. Невролог сказал, что такое может быть, что боль вернулась даже на фоне приема препарата, но вдруг это все-таки зуб. До этого с этой же стороны удалили шестерку верхнюю, депульпировали четверку, невролог с этим связывает воспаление нерва, из-за частых манипуляций
Здравствуйте. Вы так и не озвучили сам вопрос…Ноющая боль в области зуба может быть в четырех случаях
-травма зуба (перелом или трещина корня)
-воспаление на корне (нужно делать кт и смотреть детально)
-неврит или невралгия тройничного нерва
-хроническое воспаление десны(парадонтальный карман)
На основании Вашего текста, что-то продолжает «раздражать» нерв. Кроме воспаления в общем-то ничего не подходит.
Я приложила описание кт и снимок, трещины в корне зуба нет, карман отсутствует, стоматологические причины исключают врачи
Вначале не прогрузились снимки. Так, а давно зуб за 1.5 удален? Нет ли связи с болью через неделю или месяц после удаления? Нет ли выделений из правой ноздри?
Зуб 1.6 удален в первой половине феврале, выделений из пазух нет, но кт пазух я тоже делала, там все чисто
По снимку выше нет, не чистая... Слизистая отечна.
Рентгенологическому снимку или кт? Кт от 13 марта
Я делала отдельно кт пазух носа-все было чисто, я не болела, была у Лора на консультации
На кт. Почему спрашиваю. После удаления не было ли выделений из носа? Могли ли Вы надувать щеки и можете или сейчас?. Редкое возможное осложнение после удаления - ороантральное сообщение (между полостью рта и гайморовой). Ваша симптоматика отчасти подходит под описание симптомов.
Нет, выделений из носа не было, щеки надувать могу
Здравствуйте, Ольга! Есть ссылка на кт? Хочется открыть самой и посмотреть. Прикрепите, пожалуйста 🙏🏼 Описанная картина на самом деле может быть из-за неврита, лечение долгое. Очень хорошо помогают витамины группы B, нейромидин. Физиопроцедуры.
К сожалению, ссылка уже недействительна, делала 13 марта кт
Поняла, если врачи патологию исключают - значит вероятнее всего дело не в зубе. По прикрепленному снимку тоже с зубом все хорошо. Но он малоинформативен, обычно смотрим кт. Поэтому рекомендуется очно показаться еще 2-3 опытным хорошим специалистом с кт и послушать мнение, они проведут перкуссию зуба и другие исследования. Судя по тому, что препараты боль купируют, дело реально в неврологии.
Спасибо большое за консультацию!
Еще момент важно посетить лора очно, отечна пазуха-что говорит о воспалении, она тоже может давать ноющую боль🙏🏼
Добрый день. Такие боли, в случае если стоматологическая природа исключена, действительно свойственно неврологии. По прикрепленному снимку не вижу проблем с зубами. Конечно, хотелось бы посмотреть кт, в таких случаях информативнее. Также рекомендую обратиться к лору, так как есть отечность в пазухе и возможно причина в этом.
Доброе утро, кт у меня от 10 марта, попробую прикрепить ссылку https://disk.yandex.ru/d/phiRQJ-XmsIN0A
Доброе утро! Судя по фото причины стоматологического характера я не вижу . Каналы пролечены хорошо, воспаления нет. Но все же лучше чтобы эндодонтист смотрел кт. Если лечение по неврологии помогало , скорее всего это неврит. Часто на фоне стресса все лечение может быть насмарку . Поэтому лучше а неврологом долечить вашу проблему . Будьте здоровы !
Принятый ответ
Не открывается (
Попробую запросить ссылку повторно
Здравствуйте
Подскажите, когда сделан КТ? Нет ли у Вас ссылки на нее? По КТ в лунке нашли остатки материала, а так же лунка свежей кажется, очертания корнец в кости еще есть
Слизистая пазухи в области удаленного зуба немного утолщена. От ОРВИ это или от зуба сказать не могу
По поводу запломбированного зуба, он хорошо пролечен, на него подозрений нет вообще
Максимум, что может вызывать подозрение - остаток материала в лунке
Доброе утро, кт от 10 марта, попробую прикрепить ссылку https://disk.yandex.ru/d/phiRQJ-XmsIN0A
Принятый ответ
Хорошо, попробую открытт
Отпишусь позже
Здравствуйте. Судя, по описанию жалоб, это все же больше невралгического характера боли. Не замечали, может во время стресса зубы сильно сжимаете? Это может быть причиной болей и с другой стороны. По прикрепленным срезам с каналами пролеченных зубов все хорошо. Если есть ссылка на КТ, по крепить ее, посмотрим зубы в других проекциях.
Хорошо. Буду у компьютера, постараюсь открыть.
Только по фото среза КТ и описанию происходящего, недостаточно информации ,для точного ответа.Для понимания ситуации ,желательно анализировать КТ, послойно во всех трех плоскостях. Панорамный или прицельный рентгеновский снимок одноплоскостной и не передаёт всей картины происходящего. Но судя по имеющейся информации ,каналы зубов запломбированы качественно и скорее всего причина в неврологии.Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги, тут на сайте. Возможно ,предложат другое решение вопроса.