Высокий уровень сахара ночью

Здравствуйте. Ребенок 4 года , диабет 1 типа . Колем инсулин левемир (утро-3ед, вечер-2ед) и перед каждым приемом пищи новорапид 2-3 ед . В последнее время стал ночью держаться высокий сахар , начинает расти к 12 ночи ( достигает 12-14 ммоль) в три часа до 20 ммоль. Подкалываю новорапид . В 6 утра снижается до 8-9 ммоль . Вопрос , почему так происходит ? Раньше ночных гипергликемий не было .

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Не хватает дозы вечернего инсулина длительного действия. Происходит так потому что ночью идёт выброс всех контр-инсулярных гормонов, у нас абсолютно все гормоны являются контр-инсулярными кроме и фр-1, также ночью печень синтезирует Глюкозу из неуглеводных продуктов, этот процесс называется глюконеогенез

Принятый ответ

Здравствуйте. Раз вы сахар проверяете в 12 ночи, в 3 ночи и он там растет, значит гипогликемии исключили. Просто не хватает Левемира вечернего. Это происходит из-за активного роста ребенка в ночное время (вырабатывается гормон роста, который повышает сахар). Прибавляйте до 4 ЕД под контролем сахара ночью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Викторовна, можно сразу повысить дозу в 2 раза ? Не будет гипо ночью ?

Судя по повышению сахара, то прибавить на 2 ЕД можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Викторовна, спасибо

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если сахар повышается ночью то не хватает дозы вечернего левемира. Подколки новорапида снижают временно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ленар Равилович, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, для оценки работы инсулинов и хватает ли его по потребности организма нужно по хорошему проводить сахарную кривую.
Сахар крови перед завтраком
Через 2 часа после завтрака
Перед обедом
Через 2 часа после обеда
Перед ужином
Через 2 часа после ужина
В час ночи
В 3 часа ночи
В 6 часов утра.
Показатели сахара крови перед приемами пищи покажут Вам хватает ли утреннего Левемира, показатели крови ночью покажут Вам хватает ли вечернего Левемира.
Показатели сахара крови через 2 часа после еды покажут правильность работы и расчета дозировки Новорапида. Я так понимаю у ребенка стоит Либра, если нет по хорошему нужно поставить.
Увеличьте дозировку Левемир 4 ед вечером .
Повышение сахара крови связано скорее всего с повышением потребности в инсулине, но чтобы исключить гипогликемии ( после которых сахар так же может рости) нужно сдалать профиль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Сергеевна, Сахар измеряю раз в час , у дочери стоит Либра .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Сергеевна, можно увеличить сразу с 2 ед вечернего до 4 ед ? Боюсь не будет ли гипо ночью ?

Каждый час мерить сахар не обязательно, а то Вы и доктор запутаетесь в коррекции, если понадобиться. Прибавьте Левемир вечером до 4 ед и в течение 3 дней посмотрите сахар крови, потом еще на 2 ед прибавьте, если сахар не нормализуется. Либрой можно мерить не беспокоя ребенка, поэтому в 1 час ночи и в 3 часа измерьте дочке сахар

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Сергеевна, получается прибавлять только вечернюю дозу левемира, я каждый час измеряю днем , в дневник пишу как положено , и сахар и ХЕ. Ночью измеряю в 12, в 3, в 6.

Пока только вечерний Левемир до 4 ед, измеряете сахара в час, 3,6 часов ночи. А еще какие показатели сахара крови через 2 часа после приемов пищи?

Принятый ответ

Добрый день.
Вам не хватает вечернего продленного инсулина.
Добавьте 1-2 ел
У него максимум действия как раз в эти часы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Борисовна, спасибо