Торчат ребра снизу норма или нет?
Добрый день! Мальчику 3мес. Недавно заметила, что нижние ребра немного оттопырены. Малыш дискомфорта не получает, активен улыбчив. Витамин Д принимаем с месяца (Аквадетрим)
Здравствуйте, Дарья
У детей данного возраста подкожно-жировой слой ещё не сформирован. По этой причине, ребра могут выпирать, это не является патологии. И не говорит о том, что у ребёнка рахит. Витамин D необходимо давать на постоянной основе
Здравствуйте.
Чтобы достоверно оценить, приложите пожалуйста фотографию.
Но по описанию больше похоже на норму.
У малышей из-за тонкой подкожно-жировой клетчатки рёбра могут казаться необычными.
Но признаки рахита обычно не только деформация грудной клетки, но и другие симптомы.
Какую профилактическую дозировку аквадетрима получает малыш?
Екатерина Владимировна, две капли даю до 12 утра, так сказала наш педиатр. Фото прикрепила
Принятый ответ
Да дозировка правильная. До года даём 1.000 международных единиц, после года уже по три капельки.
По фотографии на проявление рахита не похоже. Там идут изменения самих рёбер по типу"чётки".
Просто у малышей раннего возраста анатомия грудной клетки отличается от взрослых.
Постепенно грудная клетка будет изменять свою форму.
Доброе утро!
Для предположения диагностической гипотезы прикрепите пожалуйста фотографию к вопросу.
В какой дозировки принимает ребёнок витамин Д?
В целом ребра могут торчать у малышей, в виду еще несовершенной конституции.
Дарья Игоревна, две капли аквадетрима до 12 часов дня. Фото прикрепила
Да, верно. Профилактическая дозировка 1000 МЕ, и лучше до 12 ч дня, так как происходит выброс кальция в кровь в это время, друг с другом они лучше всего усваиваются.
На представленных фотографиях нет признаков рахита, это такое строение диафрагмы у ребёнка, меньше еще количество подкожно жировой клетчатки. Не переживайте.
Здравствуйте, Дарья!
Прикрепите, пожалуйста, фотографию грудной клетки к вопросу.
Чаще всего это является вариантом нормы, так как подкожно- жировая клетчатка не сформирована в нужном количестве и ребра могут очень сильно видны у ребенка.
Как малыш набирает в весе? Какую дозировку витамина Д получает малыш?
Дарья Вячеславовна, две капли аквадетрима до 12 часов дня даю. Весит примерно 6,5кг сейчас. Родился 3340 в первый месяц был 4,9, во второй 6. За этот месяц набрал +-600гр но в этом месяце очень сильно мучались с животом (рост 65)
Здравствуйте!
По представленной фотографии форма грудной клетки вариант нормы. У малышей в силу физиологических особенностей форма грудной клетки может быть бочкообразной, также, если малыш худенький, из-за меньшего количество подкожно-жировой клетчатки ребра могут выделяться.
Поводов для волнения в данной ситуации нет.
Доброго вам дня.
По вашему вопросу могу сказать следующие: у детей грудного возраста слабо развита подкожно-жировая клетчатка, кожа тоненькая, поэтому вы видете рёбра.
Мои заключения основаны на предоставленных вами сведениях и не исключают очный осмотр педиатра.