Консультация терапевта /

Повышение эозинофилов в крови — вопрос №2285202

Были сложные преждевременные роды, кровь была вся не норма, сейчас восстановились тромбоциты остались эозиноыилы . температура уже месяц 37.3. Небольшой сухой кашель и спазмообразные боли в пояснице слева под нижним ребром.
В крови повышены эозинофилы, что это значит ? Что делать ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Эндометрит

Терапевт
Здравствуйте) Можете прикрепить результаты?
Клиент
Юлия Валерьевна, прикрепила

Терапевт
Эозинофилы повышаются по 2 причинам:
аллергия или глистная инвазия.
Для исключения аллергии необходимо сдать кровь на иммуноглобулин Е;
для исключения паразитоза - кал методом обогащения 3 кратно на яйца глист и цисты лямблий, ЭКБ.
Клиент
Юлия Валерьевна, пришел Алт 129 и Аст 97.3 сильно повышены
Терапевт
Редко , но эозинофилы могут реактивно повышаться на воспалительные процессы .
Требуется пройти дообследование: УЗИ брюшной полости, с-реактивный белок, общая биохимия+ щелочная фосфатаза , амилаза, ЛДГ.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, эозинофилы повышаются при аллергонастроенности организма или при паразитозе. Нет ли высыпаний ,покраснения ,укусов насекомых? Если нет, то рекомендую сдать анализы ПЦР крови и кала на паразитоз, кал методом концентрирования обогащения Parasep. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, аллергии нет и покраснений тоже. Хотя я колю низкомолекулярные гепарины и пью железо. От них может быть аллергия ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
препараты железа могут вызывать аллергию
Терапевт
Здравствуйте.
Эозинофилы могут быть повышены при аллергической реакции, так же при глистной инвазии( не думаю что это ваш случай)
Вероятнее ваш организм ещё не восстановился после экстренного кс.
Кровь не воспалительная.
Температура может быть на фоне перенесённого стресса ( такая температура чаще поднимается к вечеру и не снижается парацетамолом)
Так же может быть на фоне гормональных перестроек: необходимо смотреть ТТГ, т4 свободный, прогестерон, пролактин.
Клиент
Евгения Сергеевна, роды были чуть больше месяца назад, на 23 неделе, роды самостоятельные, далее большая кровопотеря и геморрагический шок 3 степени. Повышение эозинофилов возможно в таком случае ?
Терапевт
Вероятнее повышение эозинофилов было ранее.
Посмотрите , если есть возможность анализы сразу после родов, и сейчас они уже снижены.
Либо была реакция на лекарства.
Клиент
Евгения Сергеевна, кровь сдавала каждые дня 3 и они повышались каждый раз и самые высокие были 0.79 сейчас немного снизилось
Терапевт
Вот и говорю, это реакция, вероятнее на какой-то процесс , либо процесс лечения, либо после родов.
Пока ничего не ищите.
Кровь в норму приходит после родов к 3-6 месяцам.
Клиент
Евгения Сергеевна, пришел Алт 129 и Аст 97.3 сильно повышены неделю назад все было в норме
Терапевт
Сильно повышены, необходимо узи органов брюшной полости ( натощак).
Боли в животе есть?
Клиент
Евгения Сергеевна, нет. Только часы показывают проблемы с сердцем и бок болит слева где почка
Клиент
Евгения Сергеевна, повышение может быть связано с уколами гепарина? 10 дней назад алт и аст были в норме
Терапевт
Даже если повышает, но настолько.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, Вы описываете аллергический кашель и также повышение эозинофилов. Рекомендую сдать кровь на иммуноглобулин Е и кровь на экб. Если Вы сейчас кормите грудью для Вас безопасен препарат Цетрин 5 мг 2 раза в день 10. Дней.
Клиент
Алена Игоревна, ребенок умер при родах. Какой препарат для не кормящих подойдёт ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Мои соболезнования..
Таб Цетрин 10 мг утро и таб никсар 20 мг вечер 10 дней.
Роды + стрессовая ситуация могли стать тригером аллергической реакции .
Клиент
Алена Игоревна, пришел Алт 129 и Аст 97.3 сильно повышены
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да повышение есть, необходимо пройти УЗИ брюшной полости.
Клиент
Алена Игоревна, повышение может быть связано с уколами гепарина? 10 дней назад алт и аст были в норме
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Повышение уровней АЛТ и АСТ может быть связано с различными факторами, включая прием лекарств, однако гепарин обычно не вызывает значительного повышения этих ферментов. Повышение АЛТ и АСТ чаще связано с повреждением печени, которое могут вызвать различные причины, такие как вирусные инфекции, употребление алкоголем, другие лекарства, заболевания печени или проблемы с желчевыводящими путями.