Боль в правом боку (нижнее ребро)

10 декабря начал болеть правый бок сразу под нижним ребром. Боль тупая и ноющая, усиливается ночью, в положении лежа, а также после употребления пищи. Отдает в плечо правое иногда и в спину (область почек). Бурлит периодически живот в верхней части. Иногда перестает болеть. Стул то нормальный, то жидковат. Была у гастроэнтеролога и невролога - ответ один - это невралгия. УЗИ и анализы прикрепляю. Назначили инъекции кетанов, мильгамму и таблетки омез. Тошноты и рвоты нет, но есть отрыжка (не кислая) после приема пищи или употребления жидкости. Что это может быть, с учетом того что анализы нормальные, по узи все органы в порядке. Хочется спать по ночам.

34 года
12 Января ·Просмотров: 44·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Боли справа чаще всего связаны с патологией кишечника. Учитывая нестабильный стул, бурление, нормальную картину УЗИ, все же рекомендуют тщательнее обследовать кишечник. Обычно сдают кал на кальпротектин - маркер воспаления кишечника, кал на скрытую кровь.
Эффективным может быть прием Тримедат по 1 т 3 раза в день 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! При пальпации болезненные ощущения в области желудка, может ли это быть обострение гастрита?

Здравствуйте! Боль в правом подреберье, действительно, может быть как на фоне межреберной невралгии (повреждения нервных корешков), так и на фоне патологии со стороны кишечника. На фоне выписанного лечения есть какие-то изменения?

Принятый ответ

Здравствуйте! Посмотрела анализы и узи, по органам брюшной полости всё спокойно, с учетом того, что боли тупые, ноющие, усиливаются после еды, есть бурление и нарушение стула, скорее причина в нарушении со стороны кишечника, толстая кишка, а именно поперечноободочная и ее углы локализованы в верхних отделах живота и подреберьях, поэтому рекомендуются обследования:
- дыхательный водородный или метановый тест на СИБР
- кал на скрытую кровь методом ИМХ (или FOBGOLD)
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
На этапе дообследования можно продолжить курс спазмолитика (дюспаталин) 200 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели + энтерол по 1 капс 2 раза в день до еды 4 недели для стабилизации стула
По питанию тоже понаблюдать - исключить продукты, которые усиливают или провоцируют симптомы в большей степени - их пока убрать из рациона
если боли сильные, можно добавить бускопан по 1 таб 3 раза в день до еды

Здравствуйте.
Боли права могут быть на фоне нарушение оттока желчи(по узи и анализам крови данных нарушений не выявлено), 12 пк и кишечника.
Для исключения патологии со стороны ЖКТ рекомендуют выполнить:
-фгдс для оценки 12 пк
-фекальный кальпротектин для исключения воспаления в кишечнике
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-дыхательный водородный тест на СИБР
далее решение вопроса о необходимости колоносокпии.
Симптоматически назначают спазмолитики(дюспаталин, тримедат). Коррекция терапии после анализов.