Глюкофаж дозировка
Здравствуйте. Поставили диагноз Нарушение гликемии натощак. Утренние сахара 6,3-7,1 в течении 2-х недель. Днем и вечером хоть до еды, хоть после все показатели в норме. Анализы в лаборатории: Гликированный гемоглобин 6.00, глюкоза 6.83, с-пептид 5.20. Тест под нагрузкой натощак 6.7, после нагрузки 4.0. базовые биохимические показатели все в норме. Врач назначил глюкофаж лонг 1000 по схеме: 1 неделя 500 вечером, 2 неделя 1000, 3 неделя 1500, 4 неделя и дальше 2000. Вчера первый раз вечером выпил 500 мг, сегодня сахар утром уже 5.0. Меня смущает, не слишком ли большая будет дозировка 2000 мг за вечерний прием?
Здравствуйте.
Метформин (глюкофаж) не вызывает гипогликемию (низкий сахар). Дозу увеличивайте до 1000 мг в сутки минимум.