Сыпь у ребенка

Здравствуйте. С 6 числа у ребенка был ротавирус, температура, понос и однократная рвота, лежали в больнице, пили смекту, баксет беби и энторофурил. Сейчас все хорошо уже. Но пару дней назад появилась сыпь дома. На ляжках и попе. Мазала бипантеном, фенистилом, и давала зодак, но все стоит на месте. Сегодня были у педиатра, сказала только наблюдать. Что может быть и что дать ребенку? Ему 1,10. Анализы прикрепила с больнице вв день обращени. Пересдавать будем через неделю только, лаборатория на больничном у нас

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото сыпь не типичная, опасения не вызывает, в таких случаях лечат симптоматически. Она может быть связана с кишечной инфекцией. С лечением согласна, стоит его продолжить и понаблюдать за сыпью. Если изменения в состоянии с появлением сыпи или через несколько дней не появилось, тогда это не новое заболевание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из лекарств мы еще баксет только допиваем, больше ни чего не даю. А сыпь просто бипантеном мажу тогда и наблюдаем. Если смотреть, за вчера наверное может несколько новых появилось точек именно на ляжке и попке

После бепантена лучше?

Принятый ответ

Добрый день. По анализу крови из выписки кровь вирусно бактериальная, повышены нейтрофилы. Ротавирус был подвержен лабораторно?
По фотографиям похоже на вирусную экзантему . Сыпь проявлялся при вирусных инфекциях , на аллергическую сыпь не похожа. Рекомендую обильное питье, антигистаминные на вирусную экзантему не реагируют . Можно давать , только если есть зуд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Больше анализов нет. Все что в больнице дали. А чем мазать можно? Или сама должна пройти?

Ничем не нужно мазать, пить много жидкости
Тогда это был не ротавирус , а одна из кишечных инфекций, их помимо ротавируса много ,и как Вариант проявления это сыпи

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Петр Николаевич- специалист сервиса"Спроси Врача". По предоставленной вами информации и фотографиям можно предположить вирусную экзантему которая может возникать, после перенесённого вирусного заболевания.В анас вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют соблюдение диеты, обильное питье,Смекта 1 пак 2р/д. Продолжайте следить ща самочувствием ребёнка, при его ухудшении понадобится очная консультация педиатра.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На какую-то специфичную инфекционную сыпь не похоже (если нет температуры и единственная локализация это ягодицы и ляжки). Возможно это проявление самого ротавируса (просто неспецифическая сыпь может быть при любой вирусной инфекции, организм просто воспринимает возбудитель, как аллерген) или возможно пищевая аллергия (после перенесенных кишечных инфекций какое-то время в кишечнике сохраняется воспаление кишечной стенки и она более проницаема для аллергенов, чем в состоянии здоровья).
Можно продолжить антигистаминные препараты и местную обработку сыпи. Стараться соблюдать кишечную диету (в основном не употреблять свежие фрукты и овощи, молоко, сладости).

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Сыпь неспецифическая, вероятно вирусная
В подобной ситуации наблюдаем и лечим симптоматически, то есть можно обратить каламином

Здравствуйте!
На фото высыпания похожи на проявление эруптивного псевдоангиоматоза. Хоть название звучит не очень приятно и может вызвать страх, данное состояние совершенно не опасно. Это одна из паравирусных (или по-другому околовирусных) экзантем, возникает после вирусной инфекции и является своего рода реакцией иммунной системы. Состояние, повторюсь, не опасное, лечения не требует, пройдёт самостоятельно в течение нескольких недель.