От чего сыпь

Ребенку 1.5 года . На одной из ягодиц вышли кучкой маленькие прыщики . никаких аллергий не было . Что это может быть ? И чем лечить

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения!
Подскажите пожалуйста, сыпь зудит?
Как давно заметили высыпания?
Не меняли ли в последнее время порошок, или ополаскиватель? Памперсы?
Предположительно по фото, можно сказать что это контактный дерматит. Но нужны уточнения по вопросам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Илона Геннадьевна, здравствуйте. Сыпь примерно недели 2 назад вышла. Сейчас чуть расползлась. Памперсы носим только когда в гости , спим и гуляет. Дома в трусиках находится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Илона Геннадьевна, стараемся гелем . И меняла на другую фирму

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Илона Геннадьевна, не замечала чтоб чесал. Не беспокоит

Подскажите, какие средства наносили местно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Илона Геннадьевна, декспантенол наносила только

По Вашим ответам, сыпь не является контактным дерматитом.
Подобная сыпь может наблюдаться при синдроме Джанотти Крости. Как правило, высыпания наблюдаются на конечностях, ягодицах, и при этом отсутствуют на туловище.
Лечения данная сыпь не требует. Лишь наблюдение в динамике. Пройдёт самостоятельно.
В случае сухости, рекомендуется использовать эмоленты

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения. Ознакомилась с фотографией.

Предполагаю, что у малыша контактно-раздражительный дерматит.

Причины возникновения дерматита: трение одежды; воздействие мочи/кала/слюны; крема/мази; бытовая химия и т.д.

Рекомендую:

1)Одевать ребенку одежду исключительно из хлопковых тканей.
2)Чаще проводить воздушные ванны.
3) Увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. 3-4 раза в день.
4)Наружно крем Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней.
5)Далее для профилактики появления высыпаний рекомендую восстанавливающий бальзам от Ля Рош-Позе Цикапласт B5 2 раза в сутки в течение 14 дней.
6) Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.

Принятый ответ

Здравствуйте !

А до этого признаков вирусной инфекции не было ?

Больше похоже на признаки синдрома Джанотти - Крости.

Опасности для ребёнка не несет.

Самостоятельно проходит в течении 2-8 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Инна Сергеевна, насморк был как то и все

Часто видим это после вирусной инфекции.
Страшного ничего.
Можно Бепантеном увлажнять, но и самостоятельно это проходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Инна Сергеевна, поняла , спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному фото больше похоже на контактный дерматит
Возможно что то новое в химии (порошок ,гели,шампунь)

На резкие перепады температуры,на сухой воздух тоже может быть такая реакция

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания ,кожу промокнуть сухим полотенцем ,не тереть

Сухие участки увлажнять
эмолентами (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar) в течение дня
Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )2 раза в день на красные участки

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

Принятый ответ

По фото подозреваю Синдром Дажанотти- Крости
Он возникает на фоне любой вирусной инфекции либо после вакцинации
При нем Сыпь размером с чечевицу распространяется на ягодицы, может быть на бедрах, руках , лице
На туловище обычно сыпи нет
На слизистых сыпи нет
Ребенка сыпь не беспокоит вообще никак

В течение недели нарастает , потом может исчезать длительно
До 6 недель
Лечение не требуется