Консультация гинеколога /

Беременность — вопрос №3239007

Добрый день! Планировала беременность, последняя менструация началась 19 апреля. На 26 день цикла сдала ХГЧ, результат -9, на 27 день цикла увидела небольшое количество коричневых выделений, планирую сдать через пару дней еще раз ХГЧ. Опасны ли эти выделения?

Возраст: 26

Гинеколог
Здравствуйте. Такой результат ХГЧ пока считается сомнительным, но скорее всего беременности есть, скудные выделения могут быть, ничего опасного и страшного в этом нет, продолжайте контролировать ХГЧ дальше в одной и той же лаборатории
Принятый ответ
Гинеколог
Добрый день!
Показатель ХГЧ -9 уже говорит о возможной беременности. А кровянстые скудные выделения могут быть в норме при имплантации плодного яйца.
Далее рекомендовано контролировать ХГЧ, сдавать его в динамике каждые 48 часов. Прирост более 60 процентов за 48 часов говорит о благоприятном исходе.
При ХГЧ более 1000-1500 ме уже видно плодное яйцо по УЗИ. Принимайте поливитамины для беременных с содержанием фолиевой кислоты не менее 400 мкг, Йодомарин 200, витамин д 2000 ме, омега 3жк -1000 ме
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Учитывая, что показатель ХГЧ более 5 - это может говорить о наличии беременности. ХГЧ рекомендуют продолжать отслеживать каждые 48 часов в одной и той же лаборатории. При показателях более 1000-1500 рекомендуют пройти узи для подтверждения беременности в полости матки .
Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют наблюдать за характером выделений .
Пока понаблюдайте, если выделения пройдут , то так же может быть связано с имплантацией, пугаться не стоит. Если выделения станут умереннее , то рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 500 мг по 1 таблетке 3 раза в день . Рекомендуют соблюдать физический и половой покой .
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до до конца беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации показатель ХГЧ сомнительный
Поэтому так е выделения пока ни о чем плохом не говорят
Продолжайте сдавать ХГЧ с интервалом 48 часов
При ХГЧ более 1000 ме выполните узи
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, коричневые выделения могут наблюдаться на ранних сроках, это связано с внедрением плодного яйца, так же могут быть при биохимический беременности, угрозе прерывания. Пока рекомендуется оценить рост хгч через 48 часов от сдачи хгч
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Юлия, здравствуйте!

На данном этапе гестационного периода прогнозы не очень информативны.

Могут быть, как вариант, имплантационные выделения — что нормально.
Есть другие варианты.
Пока — просто наблюдение. Контроль ХГЧ, если в этом существует необходимость.

От недельной задержки УЗИ органов малого таза.

Элевит пронаталь и йодомарин в качестве предгравидарной подготовки.