Консультация психиатра /

Квентиапин — вопрос №3239012

Маме 90 лет, назначен квентиапин, в дозе 25 утром, 50 на ночь, в виду слуховых галлюцинаций, после 2 месяцев приёма, начались побочные эффекты в виде синдрома беспокойных ног,начало кидать из стороны в сторону, нужно отменять препарат или уменьшать дозу?

Возраст: 89

Хронические болезни: Глаукома

Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Регина.
Такой побочный эффект может быть. Скажите, сейчас психическое состояние у мамы как? По ночам спит? Нет галлюцинаций? Тогда можно снизить дозировку кветиапина: на ночь 25 мг, а через пару дней (если спать будет нормально и не ухудшится состояние) и днём снизить до 12.5 мг
Клиент
Татьяна Евгеньевна, на сон не жалуется, галлюцинации были слуховые, сейчас реже, но буквально стихли дня 3 назад, а побочки усилились
Психиатр, Сексолог
Значит надо не снижать нейролептик, а переходить на другой, например Рисперидон или оланзапин. Либо добавить акинетон, амантадин, чтобы убрать это побочное действие.
Психиатр
Здравствуйте!
А динамика на фоне лечения есть? Нормализовался ли ночной сон, перестали ли беспокоить галлюцинации?
Обычно рекомендуют первоначально снизить дозировку на 25 мг, если в течение 3 дней динамики нет , то рекомендуют отмену препарата или , при наличии галлюцинации, заменить нейролептик , допустим на галоперидол или рисперидон в форме раствора.
Клиент
Анжела Вильевна, с галоперидола начинали, там через неделю начались побочки
Психиатр
Поняла, из других нейролептиков еще есть оланзапин, безопасно принимать в пожилом возрасте
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, обычно начинаем с уменьшения доз,постепенно, по 12,5 мг в 5-6 дней, потому что сразу не будет виден результат, у возрастных пациентов долго выводятся препараты. Если снижение не дает эффекта и /или при снижении идет ухудшение психического состояния, то менять препарат, допустим на рисперидон можно перейти. По возможности курс витамина 6 .
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Сначала рекомендуется снижение дозы препарата:по 25 мг в неделю, начать с вечерней дозы. Синдром беспокойных ног может быть от кветиапина. Был ли эффект от приёма кветиапина? Есть галлюцинации? Как сон? При галлюцинациях обычно эффективен рисперидон, галоперидол в каплях, хлорпротиксен для улучшения сна.