Вопросы про грудничка

Здравствуйте, уважаемые врачи. Ребенку 1,5 месяца, есть несколько вопросов 1. Можно ли при ребенке смотреть телевизор, на низкой громкости и так, чтобы ребенок его не видел? 2. В каком возрасте можно ребенку над головой вешать игрушки/ставить стойку с игрушками? Сейчас боюсь его ими перевозбудить 3. Какие нормы времени бодрствования и сна для нашего возраста? Иногда он просыпается, ест и снова быстро засыпает, а иногда спит, ест-а потом как будто перевозбуждается от лежания в шезлонге например минут 15 и часа 3 не может уснуть. 4. Мы на ИВ, Нормально ли, что ребенок просит кушать каждые два часа, при этом съедает максимум 100 мл? Иногда в два захода. Часто стал засыпать на бутылочке. А ночью может спать часов по 5-6 не просыпаясь для еды.

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Телевизор можно спокойно перед ребёнком смотреть, страшного в этом ничего нет
2. Данном возрасте ребёнок уже начинает фокусировать взгляд, поэтому можно уже вешать игрушки
3. По поводу сна,Сейчас у ребёнка примерно 4 сна дневных.
4. Кормить на искусственном вскармливании можно по требованию, и ребёнок не выдерживает более 2 часов, ничего страшного нет. Ночью если ребёнок спит, будить не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте
1)да можно это никак не влияет на развитие малыша
2)уже можно вешать
3)в этом возрасте нет понятия режим ,малыши могут спать столько сколько хотя
4)в вашем возрасте норма объема еды 1/6 от веса ребёнка ,разделите это на 7-8 кормлений
Ночью интервалы между кормлениями могут быть больше это нормально ,будить что бы покормить не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Смотреть телевизор можно, в данной ситуации может выступать как белый шум. Игрушки вешать необходимо на расстоянии 30-40 см от глаз, лежа в кроватке, предположительно над ногами - так малышу будет удобнее их разглядывать. До 3-4 месяцев о режиме времени сна и бодроствования говорить рано, пока не случится регресс сна (в него происходит перестройка сна, он становится цикличным, цикл может продолжаться 35-40 минут, появляются фазы поверхностного и глубокого снов). В возрасте 1,5 месяцев режим складывается в основном из кормлений, сна, уходовых процедур между сном. Даже если малыш прикрыл глазки и проспал 5-10-15-20 и далее минут, это считается в сон, не все сны могут быть по 2-3-4 часа. Засыпание на бутылочке - естественный процесс для малыша в этом возрасте. Выбираете режим кормлений, более подходящий для мамы - с интервалом в 2,5-3 часа или по требованию (как в описано). С учетом, если малыш хорошо набирает в весе, такие интервалы в ночных кормлениях допустимы.

Принятый ответ

Добрый день.

1. Телевизор может быть включён в комнате с ребёнком, в этом нет ничего страшного

2. В этом возрасте как правило начинается фокусироваться взгляд, при этом ребёнок чаще обращает внимание на знакомые лица, можно вешать игрушки, либо расставлять карточки картинки

3. Как правило в этом возрасте примерно четыре – пять снов, зависят от продолжительности, если короткие то может быть и пять ещё
Время бодрствования в среднем 40 – 60 минут
Длительность ночного сна примерно 10 часов
Дневные сны общей продолжительностью примерно четыре – шесть часов

Все зависит индивидуально, от каждого малыша
4. В первые месяцы не у всех детей на искусственном вскармливании устанавливаются кормления по часам, чаще все же как и при ГВ по требованию, поэтому промежутки между кормлениями могут быть не постоянные

Принятый ответ

Здравствуйте
1 можно, это не влияет на дальнейшее развитие ребенка

2 можно с возраста 1 мес для стимуляции развития органа зрения, слуха

3 в этом возрасте ребенка ещё нет режима сна, сон может быть кратковременным, поверхностным и это также является сном, укладывайте малыша на сон в комфортном для него режиме
По мере роста ребенка постепенно режим сна устанавливается

4 На искусственном вскармливании допускается кормление по требованию, общий объем питания не должен превышать 700 - 800 мл
Если ребенок спит, специально будить для кормления нет необходимости