Консультация онколога /

Плановая операция при тяжёлой дисплазии — вопрос №323926

Здравствуйте уважаемы врачи. Мне на 5 ноября 2020 года назначена операция по экстирпации матки с шейкой в связи с диагнозом, по биопсии, тяжёлая дисплазия шейки матки cin III hgsil. Сейчас в областных больницах плановые операции отложены в связи с не благополучной эпидемиологической ситуацией отложены. Вопрос в следующем: как долго можно откладывать операцию с таким диагнозом? Мне 46 лет. Есть возможность сделать конизацию по месту жительства, но конизацию онколог не рекомендует. Диагноз известен с марта 2020 года, по этому волнуюсь по поводу отсрочки оперативного вмешательства. За ранее спасибо за разъяснение.

Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
А Вам на какой срок откладывают операцию?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте. Пока не говорят о сроках, лишь предлагают периодически звонить и узнавать.
Маммолог, Онколог
В онкодиспансере тоже не проводят операции?
С тяжелой дисплазией онкогинекологи могут тоже взять на операцию.
Маммолог, Онколог
Если идет речь о 1-2х месяцах, не страшно.
Клиент
Наталья, я просто думаю, если сделать конизацию пока как предохраняющую меру или не стоит, потому, что не ясно как будет всё, возможно станет ещё более сложно с карантинными мерами? Так как районный врач предлагает конизацию и говорит, что она тормозит процес разрастания клеток.
Маммолог, Онколог
Если Ваши онкологи не рекомендуют конизацию, значит есть на то основания.
Клиент
Наталья, онколог мне сказал, что при конизации есть возможность не все атипичные клетки захватить плюс по возрасту лучше удалить шейку с маткой, но онколог так же сказал, если я планирую беременность, то можно сделать конус. Но понятно, что в 46 лет я уже не планирую беременности.
Маммолог, Онколог
Все верно сказал онколог.
Желательно вообще оперировать в онкодиспансере, во время операции проводится срочная гистология
Онколог
У вас же дисплазия тяжёлой степени .
Клиент
Евгений, следовательно мне нужно добиваться операции?
Онколог
можно сделать канизацию и по результатам её поступать в дальнейшем . Будет ещё гистологическое подтверждение .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Учитывая дисплазию тяжелой степени вам показана операция можно сказать по жизненным показаниям.
Нельзя откладывать.
И очень странно что вам не идут на встречу.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Я рекомендую вам не откладывать! Дальше эпид ситуация в стране не улучшиться . С вашим диагнозом тоже не рекомендую тянуть, лучше сделать операцию в ближайшее время,. Обратитесь в онко диспансер и сделайте там операцию
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, учитывая данные о дисплазии от марта, желательно поступить на плановое оперативное лечение в ближайший месяц.
Клиент
Любовь, здравствуйте. Проблема заключается ещё и в подготовке к оперативному вмешательству. Нужно пройти ряд лабораторных анализов, а так как они мне не говорят когда всё таки состоится операция я не могу начать сдавать анализы, у них ведь сроки маленькие всего 2 недели максимум. Да ещё и в нашей районной поликлинике много врачей и медсестёр болеет, волнуюсь честно говоря. как всё теперь организовать. Почитала здесь ответы врачей и решила, что поеду в областную очно всё обговаривать. Видимо по другому не получится.
Акушер, Гинеколог
конечно желательно знать примерную дату госпитализации, ситуация по ковиду в ближайший месяц не улучшится однозначно.
Хирург
Здравствуйте, Светлана !
Ваш онколог был прав в том ,что конизацию в Вашей ситуации нельзя считать радикальной и настоял на радикальную операцию ! Вам нужно сделать всё (в том числе позвонить по горячей линии ), чтобы ускорить операцию !
В любом случае, если придётся выбрать: сначала конизация , а операция позже или просто ждать операции , то лучше выбрать второе, - подождать радикальной операции !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо, почитав ответы врачей приняла решение ехать в областную и при очной встрече обговаривать все возможные варианты для лечения. По телефону всё равно отвечают медсёстры регистратуры, нужны врачи.
Хирург
Вы совершенно правы !
Нужно понастойчивее добиваться цели !
Онколог
Здравствуйте.

Хругическое лечение лучше не откладывать и проводить не в областных больницах, а больнице онкологического профиля (их не могут закрыть) тк важно не только удалить матку, но и правильно это сделать и удалить регионарные лимфатические узлы. Обычные гинекологи-хирурги такие операции качественно делать не могут. Также с марта 2020 у вас устарели все исследования: мрт малого таза с контрастом, КТ грудной и брюшной полости с контрастом. Все надо повторять тк ситуация тоже может изменяться. Эпид.обстановка м.б. никогда не пройдет, зачем Вы столько ждете??? Это же ваше здоровье. Найдите хорошего онкогинеколога и планируйте с ним лечение.
Клиент
Светлана, здравствуйте, я в принципе не тяну, я всё прошла по назначению врачей онкологов и именно они меня направили в областную больницу так, как у меня нет онкологии именно так онколог мне пояснила. Число 5 ноября было назначено в сентябре. Просто волнения связаны с тем, что по телефону мне сказали, что все плановые операции приостановлены, по этому я решилась задать здесь вопрос так, как здесь врачи всегда очень чётко отвечают и помогают правильном направлении действовать дальше. Мне ведь трудно оценить на сколько срочен мой случай. Теперь я утвердилась в мысли поехать очно и всё с точностью узнать лично. По крайней мере врач, который наблюдает меня с марта месяца, она же и направила на обследование в онкодиспансер, разъяснит мне ситуацию. Немного районный врач меня заставил сомневаться из-за варианта конизации.
Онколог
У вас, к сожалению, к вопросу не прикркплена гистология. Вв написали - cin (это карцинома ин ситу). Это уже онкозаболевание но очень ранней стадии. Поэтому этим вопросом должен заниматься онкогинеколог, а не просто гинеколог. Думаю вся суть проблемы в том что вы были не у профильного специалиста тк так нельзя держать человека с марта без лечения. Только, если ты (это я про врача) не понимаешь суть проблемы.
Клиент
Светлана, здравствуйте. Я не стала прикреплять анализы так как уже прикрепляла их к другому вопросу https://sprosivracha.com/questions/293279-biopsiya-sheyki-matki-displaziya-3-stepeni, там и биопсия и МРТ, плюс раздельное выскабливание цервикального канала. В онкодиспансере направили в областную и сказали, что это не онкозаболевание пока.
Онколог
К сожалению, ссылка не открывается.
Клиент
Светлана, прикрепила. МРТ и другие анализы в норме. там отклонений нет.
Онколог
По гистологии пишут cin3. Это рак ин ситу (ранняя стадия когда атипичные клетки не прорастают глубоко). В данном случае, делают конизацию шейки матки в онкоучреждении, смотрят еще раз нет ли краях резекции инвазии. Если нет то на этом заканчивают. Если вдруг выявлена инвазия, лечение будет зависеть от стадии.
Клиент
Светлана, сегодня была в областной, отложили операцию так, как приостановлены все плановые операции. Я спросила про конизацию, врач сказала, что конизация бесполезна, она всё не захватит. Спросила на сколько рискованно откладывать операцию. Говорит, что страшного ни чего нет. В общем не знаю, паниковать или успокоиться или ещё куда-то ехать.
Клиент
Да и она ещё про конизацию говорит, что у меня рубцовая деформация шейки со смещением в лево и по этому конизацию делать сложно. В общем не знаю, что теперь делать.
Онколог
Просите направлерие в др.учреждение, не областное а по региону например или выше. Пониманте они приведут вас к тому что стадия мб больше, чем сейчас. Ищите сами онкогинеколога в вашем городе, соседнем итд. Звоните, узнавайте что надо доя консультации. Ситуация не понятная, они вас с марта не лечат. Это неправильно. Просите пусть врач пишет вам мисьменный отказ в операции и причину, скажите что отправите это в минздрав и тд.
На счет невозможности провести конизацию мне сложно судить тк я не хируруг. Но я думаю можно проконсультироваться у др.специалиста. Обычно, что не может сделать один, может сделать другой.
Клиент
Светлана, спасибо. Да вы правы, я сегодня уже узнавала по поводу онкогинеколога у нас в области другого и попробую. к нему.