Плановая операция при тяжёлой дисплазии

Здравствуйте уважаемы врачи. Мне на 5 ноября 2020 года назначена операция по экстирпации матки с шейкой в связи с диагнозом, по биопсии, тяжёлая дисплазия шейки матки cin III hgsil. Сейчас в областных больницах плановые операции отложены в связи с не благополучной эпидемиологической ситуацией отложены. Вопрос в следующем: как долго можно откладывать операцию с таким диагнозом? Мне 46 лет. Есть возможность сделать конизацию по месту жительства, но конизацию онколог не рекомендует. Диагноз известен с марта 2020 года, по этому волнуюсь по поводу отсрочки оперативного вмешательства. За ранее спасибо за разъяснение.

Принятый ответ

Здравствуйте.
А Вам на какой срок откладывают операцию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья, здравствуйте. Пока не говорят о сроках, лишь предлагают периодически звонить и узнавать.

В онкодиспансере тоже не проводят операции?
С тяжелой дисплазией онкогинекологи могут тоже взять на операцию.

Если идет речь о 1-2х месяцах, не страшно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья, я просто думаю, если сделать конизацию пока как предохраняющую меру или не стоит, потому, что не ясно как будет всё, возможно станет ещё более сложно с карантинными мерами? Так как районный врач предлагает конизацию и говорит, что она тормозит процес разрастания клеток.

Если Ваши онкологи не рекомендуют конизацию, значит есть на то основания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья, онколог мне сказал, что при конизации есть возможность не все атипичные клетки захватить плюс по возрасту лучше удалить шейку с маткой, но онколог так же сказал, если я планирую беременность, то можно сделать конус. Но понятно, что в 46 лет я уже не планирую беременности.

Все верно сказал онколог.
Желательно вообще оперировать в онкодиспансере, во время операции проводится срочная гистология

У вас же дисплазия тяжёлой степени .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгений, следовательно мне нужно добиваться операции?

можно сделать канизацию и по результатам её поступать в дальнейшем . Будет ещё гистологическое подтверждение .

Добрый день.
Учитывая дисплазию тяжелой степени вам показана операция можно сказать по жизненным показаниям.
Нельзя откладывать.
И очень странно что вам не идут на встречу.

Здравствуйте. Я рекомендую вам не откладывать! Дальше эпид ситуация в стране не улучшиться . С вашим диагнозом тоже не рекомендую тянуть, лучше сделать операцию в ближайшее время,. Обратитесь в онко диспансер и сделайте там операцию

Здравствуйте, учитывая данные о дисплазии от марта, желательно поступить на плановое оперативное лечение в ближайший месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Любовь, здравствуйте. Проблема заключается ещё и в подготовке к оперативному вмешательству. Нужно пройти ряд лабораторных анализов, а так как они мне не говорят когда всё таки состоится операция я не могу начать сдавать анализы, у них ведь сроки маленькие всего 2 недели максимум. Да ещё и в нашей районной поликлинике много врачей и медсестёр болеет, волнуюсь честно говоря. как всё теперь организовать. Почитала здесь ответы врачей и решила, что поеду в областную очно всё обговаривать. Видимо по другому не получится.

конечно желательно знать примерную дату госпитализации, ситуация по ковиду в ближайший месяц не улучшится однозначно.

Здравствуйте, Светлана !
Ваш онколог был прав в том ,что конизацию в Вашей ситуации нельзя считать радикальной и настоял на радикальную операцию ! Вам нужно сделать всё (в том числе позвонить по горячей линии ), чтобы ускорить операцию !
В любом случае, если придётся выбрать: сначала конизация , а операция позже или просто ждать операции , то лучше выбрать второе, - подождать радикальной операции !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Яков, спасибо, почитав ответы врачей приняла решение ехать в областную и при очной встрече обговаривать все возможные варианты для лечения. По телефону всё равно отвечают медсёстры регистратуры, нужны врачи.

Вы совершенно правы !
Нужно понастойчивее добиваться цели !

Здравствуйте.

Хругическое лечение лучше не откладывать и проводить не в областных больницах, а больнице онкологического профиля (их не могут закрыть) тк важно не только удалить матку, но и правильно это сделать и удалить регионарные лимфатические узлы. Обычные гинекологи-хирурги такие операции качественно делать не могут. Также с марта 2020 у вас устарели все исследования: мрт малого таза с контрастом, КТ грудной и брюшной полости с контрастом. Все надо повторять тк ситуация тоже может изменяться. Эпид.обстановка м.б. никогда не пройдет, зачем Вы столько ждете??? Это же ваше здоровье. Найдите хорошего онкогинеколога и планируйте с ним лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, здравствуйте, я в принципе не тяну, я всё прошла по назначению врачей онкологов и именно они меня направили в областную больницу так, как у меня нет онкологии именно так онколог мне пояснила. Число 5 ноября было назначено в сентябре. Просто волнения связаны с тем, что по телефону мне сказали, что все плановые операции приостановлены, по этому я решилась задать здесь вопрос так, как здесь врачи всегда очень чётко отвечают и помогают правильном направлении действовать дальше. Мне ведь трудно оценить на сколько срочен мой случай. Теперь я утвердилась в мысли поехать очно и всё с точностью узнать лично. По крайней мере врач, который наблюдает меня с марта месяца, она же и направила на обследование в онкодиспансер, разъяснит мне ситуацию. Немного районный врач меня заставил сомневаться из-за варианта конизации.

У вас, к сожалению, к вопросу не прикркплена гистология. Вв написали - cin (это карцинома ин ситу). Это уже онкозаболевание но очень ранней стадии. Поэтому этим вопросом должен заниматься онкогинеколог, а не просто гинеколог. Думаю вся суть проблемы в том что вы были не у профильного специалиста тк так нельзя держать человека с марта без лечения. Только, если ты (это я про врача) не понимаешь суть проблемы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, здравствуйте. Я не стала прикреплять анализы так как уже прикрепляла их к другому вопросу https://sprosivracha.com/questions/293279-biopsiya-sheyki-matki-displaziya-3-stepeni,">https://sprosivracha.com/questions/293279-biopsiya-sheyki-matki-displaziya-3-stepeni,">https://sprosivracha.com/questions/293279-biopsiya-sheyki-matki-displaziya-3-stepeni, там и биопсия и МРТ, плюс раздельное выскабливание цервикального канала. В онкодиспансере направили в областную и сказали, что это не онкозаболевание пока.

К сожалению, ссылка не открывается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, прикрепила. МРТ и другие анализы в норме. там отклонений нет.

По гистологии пишут cin3. Это рак ин ситу (ранняя стадия когда атипичные клетки не прорастают глубоко). В данном случае, делают конизацию шейки матки в онкоучреждении, смотрят еще раз нет ли краях резекции инвазии. Если нет то на этом заканчивают. Если вдруг выявлена инвазия, лечение будет зависеть от стадии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, сегодня была в областной, отложили операцию так, как приостановлены все плановые операции. Я спросила про конизацию, врач сказала, что конизация бесполезна, она всё не захватит. Спросила на сколько рискованно откладывать операцию. Говорит, что страшного ни чего нет. В общем не знаю, паниковать или успокоиться или ещё куда-то ехать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Да и она ещё про конизацию говорит, что у меня рубцовая деформация шейки со смещением в лево и по этому конизацию делать сложно. В общем не знаю, что теперь делать.

Просите направлерие в др.учреждение, не областное а по региону например или выше. Пониманте они приведут вас к тому что стадия мб больше, чем сейчас. Ищите сами онкогинеколога в вашем городе, соседнем итд. Звоните, узнавайте что надо доя консультации. Ситуация не понятная, они вас с марта не лечат. Это неправильно. Просите пусть врач пишет вам мисьменный отказ в операции и причину, скажите что отправите это в минздрав и тд.
На счет невозможности провести конизацию мне сложно судить тк я не хируруг. Но я думаю можно проконсультироваться у др.специалиста. Обычно, что не может сделать один, может сделать другой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, спасибо. Да вы правы, я сегодня уже узнавала по поводу онкогинеколога у нас в области другого и попробую. к нему.