Аденоиды, храп ночной
Здравствуйте! Началось все так: 8.03 ребенок ( мальчик 5 лет) заболел ( кашель, насморк, температура 37,5, через неделю отит добавился) лечили антибиотики панцеф 5 дней, синупрт, нозефрин, отипакс, линкас, изофру. Ухо прошло, а вот кашель и температура 37,1 сохранялась. Пошли к пульмонологу, назначила пульмикорт, флуимуцил ИТ 7 дней. Темпер не было, но была слабость и кашель прошло до 3 недель. Потом через неделю, храп ночью, я ждала восстановления. Но через 3 недели пошла снова к Лору, сдали мазок с носа , пока ждали отофаг гель ставили в нос, пил синупрет, храп стал меньше, но все равно сохраняется, показал условно-патогенную флору. Назначила антибиотик. Вот можно без него как то вылечится и избавиться от аденоидов, что бы миндалины уменьшить, а то тоже увеличены. Или надо их принимать снова?
Здравствуйте
Вы сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ?
Не выполняли осмотр носоглотки с помощью эндоскопа?
Скорее всего такая картина на фоне вирусного ринита/аденоидита
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Маргарита Александровна, все файлы анализами загрузила
По крови нет признаков бактериальной инфекции и показаний к антибиотикам
Здравствуйте. Сдавали ли вы клинический анализ крови за это время?
Есть ли какое-то отделяемое из носа, Если да то какого цвета?
Обычно лечение гипертрофии глоточной миндалины (аденоиды) э проводится с помощью промывания полости носа солевыми растворами, также применение спреев с мометазоном или флутиказоном, на срок минимум месяц. Состояние глоточной миндалины лучше всего оценивать с помощью эндоскопа.
Татьяна Владимировна, загрузила файлы с анализами.
Признаков явной активной бактериальной инфекции по анализам нет. Скорее всего Ольге речь идёт о вирусных инфекциях. Ответьте пожалуйста и на другие вопросы которые писала выше. Не вижу чтобы вам назначили спреи с мометазоном или флутиказоном. Это было бы более рационально в лечении аденоидов. При этом отофаг периодически модно использовать при окрашивании слизи, и особенно если подобная слизь сохраняется долго, приобретает некий неприятный запах.
Татьяна Владимировна, нет выделений.
Татьяна Владимировна, нозефрин капали
В какой дозе и как долго? Тогда тоже был храп?
Татьяна Владимировна, насморк и отит был.2 недели 1 вп 2 р . А вот эта условно-патогенная Флора что в мазке, не может сейчас это провоцировать? Она сама как бы в норму придет?
Принятый ответ
Условно- патогенную микрофлору мы не лечим если она с одной стороны не в большом тире, с другой стороны мы не видим симптомов связанные с этими бактериями. Вот как раз чтобы держать её э на низких титрах можно применять периодически отофаг, так как в его составе есть как раз целый спектр фагов против различных видов условно-патогенных микроорганизмов.
Но для лечения гипертрофии глоточной миндалины 2 недели применения нозефрина очень мало. Если был виден хоть какой-то эффект от применения данного препарата, то на сегодняшний день можно продолжить применять его, но лечение должно быть минимум месяц, А при крупных аденоидах два и три месяца, не снижая дозу, даже если в этот период ребёнок дополнительно заболевает ОРВИ.
Можно попробовать другой препарат как например Авамис, в его составе уже идёт флутиказон.
Татьяна Владимировна, а что лучше назонекс или авамис для 5 летнего ребенка?
Татьяна Владимировна, а прививки лучше делать, когда аденоиды придут в норму?
Прививку модно делать когда уже не будет храпа, отита и т.д. при этом аленоиды могут быть ещё 1-2й степени.
И нозонекс и Авамис очень хорошие препараты. Просто одним подходит один препарат хорошо другим подходит другой препарат хорошо.
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результат мазка на флору к вопросу
Ребёнок не аллергик? Не бывает зуда в носу, чихания?
Смотрел ли лор- врач носоглотку эндоскопом за этот период?
Как правило антибиотик рекомендуют в подобных случаях применять только при наличии бактериальной инфекции
Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей нозефрин или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Анна Юрьевна, спасибо, загрузила анализы
Анна Юрьевна, эндоскопом не смотрели. На аллергию сдавали не показало
Посмотрела приложенные анализы
В мазках выделена микрофлоры которая в подобных случаях интерпретируется как вариант нормальной микрофлоры слизистой оболочки полости носа и глотки которая не может быть причиной описанных симптомов и как правило не требует специфического лечени в подобных случаях
В анализах крови больше данных перенесённые ранее вирусную инфекцию
В таких случаях как правило причины симптомов может являться гипертрофия аденоидов которые возникла после перенесённой вирусной инфекции, что стоит подтвердить путём осмотра носоглотки у лор-врача
Основным препаратом для лечения в подобных случаях является нозефрин или назонекс в чистый нос длительно курсом не менее месяца
Анна Юрьевна, а аквамарис не может снова к отиту способствовать. А то нам лор так и сказала что у нас отит пошел от него. Физ раствор подходит?
Да физраствор можно использовать в таких случаях. Если не промывать нос большими объемами физраствора, то в подобных случаях как-либо спровоцировать отит и попадание промывной жидкости в слуховые трубы нельзя
Анна Юрьевна, нам в саду дали направление на прививки много. Лучше дождаться улучшения с аденоидами?
Гипертрофия аденоидов не является противопоказанием к вакцинации в подробных случаях
Анна Юрьевна, а то что по анализам мазка эта условно- патогенная Флора в количестве больше нормы , оно само восстановится?вот у меня и сомнения, как быть
Принятый ответ
Выделенная микрофлорв в мазке не играет никакой значимой роли для возникновения лор-заболеваний и в любом титре может обнаруживаться в норме в подобных анализах в таких случаях