КПТСР, антидепрессанты

Здравствуйте! Всю жизнь меня сопровождали флэшбэки из прошлого, доходило до такой степени, что не могла не спать, не есть, не нормально в принципе существовать. Ходила к психологам около 4-х лет, не помогло. По совету моего окружения обратилась к психотерапевту, назначили антидепрессант Бринтелликс, а также Фенибут и Атаракс. Так как я не сильный сторонник лечения таблетками (использую только в крайнем случае), после 3-х месяцев лечения решила бросить пить препараты. На данном этапе пока что проблем нет. На приём к доктору ходить не хочу, так как психотерапию проводит методом ДПДГ и я не могу справиться с эмоциями, у меня случается ПА от которой я еще отхожу по несколько дней. Вопрос: Стоит ли продолжать терапию?

22 года

Здравствуйте! На фоне лечения бринтелликсом состояние стабилизоровалось? Антидепрессант отменять слишком рано, симптоматика с большой вероятностью вернется, а вот атаракс и фенибут можно точно уже отменить.

Дарья Николаевна,
На фоне приёмов препаратов значительно уменьшились случаи флэшбэков и навязчивых мыслей, а также приступов тревоги и ПА. Но Бринтелликс не могу принимать без Фенибута, так как становится плохо сразу после приёма, поэтому пила их в дуэте. Атаракс очень редко пила, только когда сбивался сон. Фенибут вместо 3 раз в день, как прописал врач, пила только 1 раз вместе с Бринтелликсом.

Фенибут лучше не принимать длительно, нужно от него однозначно уходить. От переработки движениями глаз вы можете отказаться, объяснив, что данный метод тяжело вами переносится, но к врачу попасть стоит за дальнейшими рекомендациями. Вы проделали большой путь, будет обидно, если все откатится в ту точку, с которой вы начали

Дарья Николаевна,
Да, сейчас не принимаю никакие лекарства уже неделю, в принципе чувствую себя хорошо. Были только случаи внезапной агрессии. Не хочу еще идти на приём из-за страха, что придётся опять это всё ворошить, может быть защитные психические функции так работают. На приёме у доктора чувствую себя некомфортно из-за этого.

Да, включаются механизмы защиты, избегающее поведение. А вам сразу бринтелликс был предложен? Ранее антидепрессанты никакие не принимали?

Принятый ответ

Если категорически не хотите идти к этому доктору, может попробовать сходить к другому врачу?

Дарья Николаевна,
Да, Бринтелликс после первого сеанса сразу прописал доктор. Ранее не то, что антидепрессанты, даже успокоительные никакие не пила.

Дарья Николаевна,
Да думаю как раз над этим.

Здравствуйте, Анастасия, бринтелликс эффективен при ПТСР , его можно принимать длительно , более года.
Фенибут больше месяца принимать не рекомендуется из-за раздражающего действия на слизистую ЖКТ(может вызвать эрозионно-язвенное поражение).
Можно попробовать вместо него принимать таб. спитомин 10мг утром , препарат хорошо сочетается с антидепрессантами, дополняет их эффект, обладает противотрквожным действием.