Триттико и побочки

Добрый день! Обратилась к врачу с упадком сил и невозможностью функционировать на работе и в социуме, + перегрузка, тревога и ангедония. Не хочу никого видеть и устаю от любой коммуникации. Спала под доксиламином. Прописали Триттико с повышением от 50 до 150 мг, грандаксин утром и днем и фенибут 3 р/д. Принимаю неделю, два дня назад перешла на 100мг Триттико. С фенибутом филоню, тк не всегда выходит плотно поесть. Теперь с утра до 4 вечера у меня тошнота, давление как у трупа (100/65) и болит голова, работать стало еще тяжелее, к сожалению (интеллектуально затратная работа). Спасаюсь соленой/оострой пищей и водой для повышения а/д. Болят все суставы. Никогда ничего подобного не было. Сегодня седьмой день и, помимо уже привычных мне симптомов, у меня опухли ноги!.. и +2 кг, очевидно, от воды. Я всерьез подумываю о том, что ну его, это лечение, может, не так уж я и больна. Этот набор побочек может быть из-за Триттико и есть ли шанс что это пройдет? Насколько в целом адекватна схема? И влияет ли препарат на почки? Диагнозы - КПТСР и ГТР, депрессия как следствие. Ранее по назначению другого врача почти год пила сертралин, эффекта как и побочек отмечено не было, если не считать утолщение на 2 размера, осознав, бросила резко год назад. Спецэффекты при отмене были такие же как сейчас при заходе. Заранее благодарю!

ГТР, пролапс митрального клапана
32 года

Здравствуйте!
Для Триттико характерны такие побочные эффекты как снижение артериального давления и отеки. Кроме того, в монотерапии расстройств, сопровождающихся повышенной тревожностью, он обычно не используется из-за никакого противотревожного эффекта. Чаще всего его применяют как корректор нарушений сна и либидо, возникших на фоне приема других антидепрессантов.
Обычно описанные побочные эффекты считаются основанием для замены Триттико. К приему в аналогичных ситуациях рассматривается Феварин - антидепрессант из группы СИОЗС, который обладает противотревожным и снотворным действием, так как влияет на серотонин и эндогенный мелатонин и имеет самый минимальный риск набора веса.

Елена Викторовна, спасибо за ответ! Как Вы думаете, есть ли смысл подождать 3 недель приема в надежде, что побочки пройдут? Тревожность меня беспокоит меньше, чем апатия, надеюсь на какой-то антидепрессивный эффект. Чувствую себя овощем и не выхожу почти из дома. Если же нет - только для сна в приеме не вижу смысла, реслип прекрасно работает и без побочек.

Для полноценного антидепрессивного эффекта дозы Триттико обычно составляют 150-450 мг, а апатия является частью депрессивного симптомокомплекса. Прием 50 мг для этого эффекта обычно считается нецелесообразным.
При выраженной апатии обычно используются антидепрессанты, затрагивающие норадреналин и дофамин, так как именно эти нейромедиаторы отвечают за волю и стимулирующий эффект. Чаще всего это Золофт, Флуоксетин, Венлафаксин, Дулоксетин.

Триттико также может их затрагивать, но в более высоких дозах. Если от Золофта (Сертралина) в терапевтических дозах был отмечен набор веса, могут использовать Флуоксетин - антидепрессант с самым выраженным стимулирующим эффектом, обладающий анорексигенным действием.
Но в первые 5-6 недель приема он может ухудшать бессонницу, поэтому как транквилизатор для прикрытия используются препараты с седативным эффектом - Атаракс, Тералиджен.

Спасибо! Тут как будто выбор между купированием тревоги и возможностью функционировать, наверное, сложно подобрать подходящий препарат, чтобы одно не ухудшило другое..
Дозу Триттико мне назначили как раз 150 мг, я просто захожу с 50, постепенно увеличивая. Сейчас на 100. Вот и думаю, раз уж купила таблетки, может дать им шанс и подождать 3-4 недели, дойти до терапевтической дозы, чтобы я знала, что сделала все что могла)
Третий раз подбирать препарат я точно не буду, жалко здоровье.

В целом допускается тактика наблюдения, описанная Вами. Если по мере адаптации давление стабилизируется и отеки пройдут, Триттико оставляют в терапии.

Елена Викторовна, благодарю!

Рада была помочь!
Успехов Вам в лечении!
Надеюсь, что смогла ответить на все интересующие Вас вопросы.
Если Вас не затруднит, попрошу Вас оставить отзыв о моей консультации. Это бесплатно для Вас и это можно сделать на странице профиля врача.

Благодарю!
Хорошего дня! 🌸