Консультация психиатра /

Триттико и побочки — вопрос №3310787

Добрый день!
Обратилась к врачу с упадком сил и невозможностью функционировать на работе и в социуме, + перегрузка, тревога и ангедония. Не хочу никого видеть и устаю от любой коммуникации. Спала под доксиламином. Прописали Триттико с повышением от 50 до 150 мг, грандаксин утром и днем и фенибут 3 р/д.

Принимаю неделю, два дня назад перешла на 100мг Триттико. С фенибутом филоню, тк не всегда выходит плотно поесть.

Теперь с утра до 4 вечера у меня тошнота, давление как у трупа (100/65) и болит голова, работать стало еще тяжелее, к сожалению (интеллектуально затратная работа). Спасаюсь соленой/оострой пищей и водой для повышения а/д. Болят все суставы. Никогда ничего подобного не было.

Сегодня седьмой день и, помимо уже привычных мне симптомов, у меня опухли ноги!.. и +2 кг, очевидно, от воды.
Я всерьез подумываю о том, что ну его, это лечение, может, не так уж я и больна. Этот набор побочек может быть из-за Триттико и есть ли шанс что это пройдет? Насколько в целом адекватна схема? И влияет ли препарат на почки?

Диагнозы - КПТСР и ГТР, депрессия как следствие.
Ранее по назначению другого врача почти год пила сертралин, эффекта как и побочек отмечено не было, если не считать утолщение на 2 размера, осознав, бросила резко год назад. Спецэффекты при отмене были такие же как сейчас при заходе.

Заранее благодарю!

Возраст: 32

Хронические болезни: ГТР, пролапс митрального клапана

Психотерапевт
Здравствуйте!
Для Триттико характерны такие побочные эффекты как снижение артериального давления и отеки. Кроме того, в монотерапии расстройств, сопровождающихся повышенной тревожностью, он обычно не используется из-за никакого противотревожного эффекта. Чаще всего его применяют как корректор нарушений сна и либидо, возникших на фоне приема других антидепрессантов.
Обычно описанные побочные эффекты считаются основанием для замены Триттико. К приему в аналогичных ситуациях рассматривается Феварин - антидепрессант из группы СИОЗС, который обладает противотревожным и снотворным действием, так как влияет на серотонин и эндогенный мелатонин и имеет самый минимальный риск набора веса.
Клиент
Елена Викторовна, спасибо за ответ! Как Вы думаете, есть ли смысл подождать 3 недель приема в надежде, что побочки пройдут? Тревожность меня беспокоит меньше, чем апатия, надеюсь на какой-то антидепрессивный эффект. Чувствую себя овощем и не выхожу почти из дома. Если же нет - только для сна в приеме не вижу смысла, реслип прекрасно работает и без побочек.
Психотерапевт
Для полноценного антидепрессивного эффекта дозы Триттико обычно составляют 150-450 мг, а апатия является частью депрессивного симптомокомплекса. Прием 50 мг для этого эффекта обычно считается нецелесообразным.
При выраженной апатии обычно используются антидепрессанты, затрагивающие норадреналин и дофамин, так как именно эти нейромедиаторы отвечают за волю и стимулирующий эффект. Чаще всего это Золофт, Флуоксетин, Венлафаксин, Дулоксетин.
Психотерапевт
Триттико также может их затрагивать, но в более высоких дозах. Если от Золофта (Сертралина) в терапевтических дозах был отмечен набор веса, могут использовать Флуоксетин - антидепрессант с самым выраженным стимулирующим эффектом, обладающий анорексигенным действием.
Но в первые 5-6 недель приема он может ухудшать бессонницу, поэтому как транквилизатор для прикрытия используются препараты с седативным эффектом - Атаракс, Тералиджен.
Клиент
Спасибо! Тут как будто выбор между купированием тревоги и возможностью функционировать, наверное, сложно подобрать подходящий препарат, чтобы одно не ухудшило другое..
Дозу Триттико мне назначили как раз 150 мг, я просто захожу с 50, постепенно увеличивая. Сейчас на 100. Вот и думаю, раз уж купила таблетки, может дать им шанс и подождать 3-4 недели, дойти до терапевтической дозы, чтобы я знала, что сделала все что могла)
Третий раз подбирать препарат я точно не буду, жалко здоровье.
Психотерапевт
В целом допускается тактика наблюдения, описанная Вами. Если по мере адаптации давление стабилизируется и отеки пройдут, Триттико оставляют в терапии.
Клиент
Елена Викторовна, благодарю!
Психотерапевт
Рада была помочь!
Успехов Вам в лечении!
Надеюсь, что смогла ответить на все интересующие Вас вопросы.
Если Вас не затруднит, попрошу Вас оставить отзыв о моей консультации. Это бесплатно для Вас и это можно сделать на странице профиля врача.
Психотерапевт
Благодарю!
Хорошего дня! 🌸