КПТСР по подозрению психолога
Здравствуйте! Я была на консультации у психолога, она сказала, что подозревает у меня кптср и посоветовала обратиться у психиатру уточнить диагноз. Обратилась я к ней со следующей ситуацией: примерно полтора года назад у меня был разрыв отношений с мужчиной, который дался мне очень тяжело. Главной причиной стали его многочисленные измены. Примерно полгода после полного разрыва контакта у меня ушло на моральное восстановление, потом был период, когда я почувствовала облегчение. Но в последние несколько месяцев как будто случился «откат»: например, я избегаю определенных мест в городе, где мы могли бы встретиться, так как я чувствую физический дискомфорт, когда я там нахожусь; мне часто снятся яркие сны с его присутствием и одним и тем же повторяющимся сценарием; мне стало сложно строить в целом отношения с мужчинами – попытка была полгода назад, все было хорошо, но мне постоянно было морально плохо и тревожно без реальной причины. Также пропал романтический интерес в целом к мужчинам, общаюсь только с родственникам и с коллегами по работе. Физически я себя чувствую хорошо, здоровье даже улучшилось после выхода из отношений, также набрала вес. Но в последнее время у меня появляются депрессивные симптомы в предменструальную неделю. То есть, ПМС у меня всегда был, но чаще он проявлялся просто как раздражительность или грусть, сейчас прибавилось какое-то ощущение абсолютной безысходности. Но оно проходит на 2-3 день цикла. Подскажите, может ли быть вероятность, что это кптср или скорее нет?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вас беспокоит ряд жалоб.
Вы пережили тяжелый разрыв. Вероятно находились в любовной зависимости в которой терпели многочисленные измены, которые больно ранили вас из раза в раз. Затем вы попытались восстановить доверие к мужчинам, но попытка потерпела неуспех. При этом к вам вернулось тревожное состояние.
Психолог за один сеанс может начать строить ряд гипотез, которые можно будет проверить только спустя время.
Сразу же бросается в глаза то, что вы конкретно связываете ухудшение с вашим циклом. Это не характерно для КПТСР. Зато характерно для ваших уже имеющихся гормональных нарушений плюс вероятно наложилось предменструальное дисфорическое расстройство. Которое действительно требует посещения врача психиатра и рассмотрения назначения антидепрессанта эпизодически ежемесячно.
Однако это не связано с остальным. Остальные жалобы имеют черты птср. Но не являются полноценным расстройством. Новые знакомства явились триггером для воспоминаний. Мозг помнит, что там (с мужчинами) было больно и ищет «отговорки» снова не идти туда. Сформировалось избегающее расстройство привязанности. Оно как раз может быть терапевтической мишенью. Также можно поисследовать убеждения по типу «мужчинам доверять нельзя» И так далее.
Психолог возможно не до конца прав, а возможно и прав (так как текст очень ограничивает восприятие). Но в любом случае посещение психиатра на 100% оправдано так как есть симптомы требующие медикаментозного назначения
Анастасия Олеговна, спасибо за ответ. То есть все-таки стоит очно посетить специалиста?
Если симптомы доставляют дискомфорт, то можно их не терпеть и убрать их.
Да, так как Есть риск того, что может быть упущено более сложное расстройство, которое обязательно требует терапии. А ваши жалобы находятся на стыке.
Рекомендую посетить психиатра в частной клинике. Так как в настоящее время это достаточно анонимно и данные никуда не передаются в отличии от гос больницы.
Принятый ответ
Здравствуйте Катерина.
Ваши симптомы избегание мест, навязчивые сны, тревога в новых отношениях действительно похожи на реакцию на травму. Но КПТСР обычно возникает после длительного стресса (например, годы в токсичных отношениях с контролем), а не после разового события вроде расставания. У вас же травма связана с изменами, но разрыв был единовременным. Это ближе к классическому ПТСР, но его диагностируют, только если симптомы длятся минимум 6 месяцев и мешают жизни.
Обратите внимание чувствуете ли вы сейчас, что это ваша вина?Например: Я не смогла уберечь отношения, хотя виноват он.
Есть ли мысли вроде я сломана навсегда?Не доверю никому, со мной что-то не так. Как реагируете на стресс, не связанный с бывшим?Например, если коллега повысит голос паника или агрессия?
Усиление симптомов перед менструацией может быть связано с гормонами (ПМС раскручивает тревогу), но иногда это сигнал, что фоновое напряжение от травмы никуда не делось.
Не спешите с диагнозом. Даже если кажется, что всё очевидно это может быть временной реакцией.
Обратитесь к психиатру, как советовала психолог. Он проверит, не маскируется ли под последствия расставания тревожное расстройство или депрессия.Подумайте: что изменилось в последние месяцы?Новые обязанности, конфликты, страх старения? Возможно откат связан не с прошлым, а с текущими стрессами.
Когда избегаете опасных мест, что чувствуете? Дрожь, учащённое сердце, мысль меня увидят и всё повторится? Это поможет понять, реагирует ли тело на воспоминания как на угрозу.
Даже если это ПТСР, его можно проработать. Но сначала нужно понять, что именно запустило симптомы сейчас. Бывает
достаточно нескольких сессий с квалифицированными психологом, чтобы снизить тревогу, возможно специалист был недостаточно, квалифицированный.
Вячеслав Викторович, Здравствуйте! Разрыв случился не сразу. После того, как я узнала об изменах, мы продолжали отношения, так как решили попытаться наладить их, мне было достаточно сложно, так как я продолжала узнавать разные подробности, но не могла разорвать отношения. Позже все наладилось между нами, как мне казалось, и именно в этот момент случилась новая измена. После этого уже расстались по моей инициативе.
Вину перед собой я чувствую скорее за то, что не ушла раньше и что вообще начала эти отношения. Есть ощущение, что я больше никогда не смогу начать отношения и всегда буду одна.
Насчет реакции сложно сказать наверняка, если честно, но в последние полгода на работе случались ситуации, в которых моя реакция была как бы чересчур.
В последние месяцы действительно добавились некоторые факторы стресса, которые могут на меня влиять, подумаю над этим.
По поводу мест, чувствую тревогу. Как раз примерно полгода назад, я встретила его на улице случайно, и он со мной заговорил. Я даже не сразу узнала его из-за неожиданности, но как только узнала, сразу же почувствовала, как внутри все сжимается и сердце начинает колотиться
Здравствуйте. Спасибо за уточнения теперь картина яснее.
Ваша ситуация скорее КПТСР а не простой ПТСР: стресс был длительным (годы измен, попыток спасти отношения), а не разовым расставанием. Это как постоянная рана организм запомнил напряжение.
Тревожные сигналы.
Физика при встрече(сердце колотится, всё сжимается) тело реагирует на прошлое как на текущую угрозу.
Самообвинения (не ушла раньше) мозг ищет контроль, но вы не виноваты в его поступках. Убеждённость, что всегда буду одна это искажение мышления, а не реальность.
Что можно сделать.Шансовая встреча полгода назад перезапустила тревогу. Избегание мест защита, но её можно смягчить: например, гулять там с подругой, чтобы ассоциировать их с безопасностью.Фиксируйте реакции на работе: если мелкое замечание вызывает панику это перенос травмы. Запишите 1,2 примера для обсуждения с врачом.
При тревоге говорите себе.Это прошлое. Сейчас я в безопасности. Не сразу, но мозг начнёт перенастраиваться.
Не боритесь с мыслями вроде я одна просто добавляйте: Сейчас так кажется, но не навсегда.
Обязательно обсудите с психиатром именно КПТСР а не только ПТСР тактика лечения отличается. Вы не сломаны: то, что пережили, адаптация к сложному периоду.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Расставраие всегда тяжело переносима, этот этап стоит переживать, но у Вас затянулась реакция и так понимаю, что стало снижаться качество жизни, судя по всему можно предположить увеличение тревоги и конечно Вы будете избегать все те ситуации, где есть шанс ухудшения состояния (сознательно), но Вы описываете частые сновидения одного сценария так понимаю.
Посетить врача-психиатр/психотерапевта для более детальной оценки состояния определенно нужно и важно, надо решить о необходимости медикаментозной терапии на фоне по симптомам станет легче и лучше, облегчит общую ситуацию.
Важно работать продолжать с психологом, надо разбирать с психикой, почему происходит такая реакция, со всем это работать.
Вы со многим в жизни справлялись и уверен, что справитесь и сейчас, стоит вспомнить свой положительный опыт, уверенность и ранее.
Все будет хорош!
Артур, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваши переживания! Есть ли у вас кошмары / сновидения с повторным сценарием? Флэшбеки неприятных событий?
Состояние может быть в рамках КПТСР, а может Быть и в рамках депрессивного состояния.
Поэтому обратиться к врачу обязательно нужно , а так же продолжить работу с психологом !
Алина Николаевна, здравствуйте! Да, в последнее время часто снится один и тот же сон, где я расстаюсь с ним. Всегда все происходит по-разному, но итог один. При этом я чувствую неприязнь и раздражение. После просыпаюсь разбитая, сны достаточно яркие и реалистичные
Катерина , тогда КПТСР нельзя исключать!
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятность наличия КПТСР в вашей ситуации высока, так как описанные симптомы навязчивые сны с повторяющимся сценарием, избегание триггерных мест, физический дискомфорт, социальная отстраненность и резкое усиление депрессивных состояний перед циклом являются классическими признаками этого расстройства, развившегося на фоне длительного эмоционального стресса из-за измен партнера. Ваши переживания вышли за рамки обычной реакции на расставание и начали существенно снижать качество жизни, поэтому обращение к психиатру для уточнения диагноза и подбора терапии является необходимым для стабилизации состояния.
Венера Тальгатовна, здравствуйте! Спасибо за ответ