Можно ли обойтись без преднизолона при рецедиве подострого тироидита
Пролечилась преднизолоном подострый тероидит, по схеме 30 мг 2 недели, потом снижение по 5 мг в неделю. Лечение растянулось на 2 месяца. Когда перешла на пол таблетки, появилась ломота в нижней челюсти, а при отмене боли в области щитовидки возобновились, В начале заболевания соэ 30, гормоны в норме. УЗИ показал очаг 20на 13 на21. После лечения анализы все в норме, на узи очаг 13 на 7. Какое теперь лечение? Можно ли обойтись без преднизолона, антибиотиков, которые нельзя из-за кандидоза гортани и ЖКТ,
Здравствуйте. СОЭ сейчас какая? Подострый тиреоидит часто рецидивирует, лечение только глюкокортикоидами. Но он может и самостоятельно проходить без лечения.