Результат МРТ во пояснично крестцовому отделу

Помоги разобраться в результатах МРТ и какие рекомендации по лечению.

Нет
32 года

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте и есть у всех людей. Грыж и протрузий нет. По МРТ ничего не может дать симптомы. Что вас беспокоит?

Анастасия Юрьевна, на МРТ пошла сама. Так как хромаю 4 день на правую ногу. При ходьбе больно в пояснице и хромаю. Беру например ребёнка на руки и больно ходить. Почти год назад было кесарево спинальная анестезия. Начинаю брать ребёнка с кровати, сразу подняться не могу ( разогнуть спину) сначала постою потом уже разгибаюсь.

Хромать стали на фоне боли в пояснице? Есть боль в самой ноге? В какой области? Можно прикрепить картинку с указанием точной локализации боли. Есть ночные боли, утренняя скованность, необходимость расходиться?

Анастасия Юрьевна, да хромать стала от боли в пояснице. Болит именно с правой стороны где впадина. Ночью нет болей нет, наклоняюсь болей нет. Боль только тогда когда например несу ребёнка ( вес ребёнка 9 кг почти). Или когда сама иду болит и хромаю, приседаю не болит. И бывает на кровати ребёнку в наклонку памперс поменяю минут 5-10. Поменяла, начинаю поднимать ребёнка и до конца разогнуться не могу. Сначала в согнутые колени минуту постою , потом выпрямляюсь и иду с ребёнком куда мне нужно.

Принятый ответ

Вероятнее это миофасциальный синдром, т е болят мышцы и связки на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне.Поэтому необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки, йога, пилатес или любой другой на выбор). При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник. Спорт- это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений.
При выраженном болевом синдроме в таких случаях назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, УВТ, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова.

Анастасия Юрьевна, хорошо. Спасибо Вам большое за консультацию. Пройдет боль , будем пробовать ЛФК.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результат МРТ!
Так же сразу уточните какие у вас жалобы (по какой причине было назначено МРТ).

С уважением, врач - невролог Тумилович Таисия Александровна

Таисия Александровна, на МРТ пошла сама. Так как хромаю 4 день на правую ногу. При ходьбе больно в пояснице во впадине и хромаю. Беру например ребёнка на руки и больно ходить. Почти год назад было кесарево спинальная анестезия. Начинаю брать ребёнка с кровати, сразу подняться не могу ( разогнуть спину) сначала постою в согнутых коленях потом уже разгибаюсь и иду.

Здравствуйте!
По результатам мрт описывают наличие выбухания(предпротрузия), обычно клинически не проявляется и лечения не требует.
Остеохондроз, спондилоартроз-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, есть у всех людей с 16-18 лет, симптоматикой не проявлются.

Что беспокоит вас из жалоб?

Марина Алексеевна, на МРТ пошла сама. Так как хромаю 4 день на правую ногу. При ходьбе больно в пояснице и хромаю. Беру например ребёнка на руки и больно ходить. Почти год назад было кесарево спинальная анестезия. Начинаю брать ребёнка с кровати, сразу подняться не могу ( разогнуть спину) сначала постою в согнутых коленях потом уже разгибаюсь.

А скованности нет в позвоночнике? Необходимости с утра расходиться?

Марина Алексеевна, нет скованности нет. Даже бывает проснусь, сяду и как будто не болит. Начинаю ходить или возьму ребёнка болеть начинает.

Чаще всего болят мышцы, сухожилия, суставы и связки при постоянных физ.нагрузках.
Вы не на гв сейчас?

Марина Алексеевна, нет не на ГВ.

Принятый ответ

По лечению обычно рекомендуется прием нпвс и миорелаксанта +профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней.
Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по шишонину)(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, заниматься йогой, пилатесом или стретчингом, будет полезна даже обычная ходьба.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.

Здравствуйте! По МРТ ничего критичного, описаны возрастные изменения, которые есть у всех взрослых людей. Они сами по себе не требуют лечения. Вообще по описанию у Вас отличный позвоночник. Скажите что Вас беспокоит?

Лилияна, на МРТ пошла сама. Так как хромаю 4 день на правую ногу. При ходьбе больно в пояснице и хромаю. Беру например ребёнка на руки и больно ходить. Почти год назад было кесарево спинальная анестезия. Начинаю брать ребёнка с кровати, сразу подняться не могу ( разогнуть спину) сначала постою в согнутых коленях потом уже разгибаюсь. Памперс меняю минут пять хватает и я уже с болью в спине разгибаюсь. Наклоны и приседаю не болит.

Я все таки склоняюсь что боль связана с мышечно-тоническим синдромом, видимо где то потянули мышцу, возможно из-за резкого поднятия ребенка, или часто носите ребенка на одной руке
Первой линией для лечения являются обезболивающие препараты НПВС, так как они убирают воспаление.
Одна из схем выглядит так: ксефокам 8 мг х 2 раза в день 3-5 дней, сирдалуд 2 мг на ночь 10-14 дней, омез 20 мг х 2 раза в день неделю. Обязательно подключить ЛФК, легкую йогу, необходимо укрепить мышечный корсет.
Также можно использовать пластыри по типу Версатис
Аппликатор Кузнецова, массаж

Здравствуйте
Описан вариант нормы по МРТ
Опишите пожалуйста симптомы которые вас беспокоят?
Как давно возникли ? Боль в ногу иррадиирует?
Чем уже лечились ?
С чем связываете появление? Какой вес рост ?

Алена Алексеевна, на МРТ пошла сама. Так как хромаю 4 день на правую ногу. При ходьбе больно в пояснице и хромаю. Беру например ребёнка на руки и больно ходить. Почти год назад было кесарево спинальная анестезия. У меня были отеки конечностей при беременности в третьем триместре. Начинаю брать ребёнка с кровати, сразу подняться не могу ( разогнуть спину) сначала постою в согнутых коленях потом уже разгибаюсь. Боль в пояснице давненько беспокоит, но хромать стала и боль как дня 4 назад. Боль в ногу стала на день третий иррадировать в верхней части таза. Мазала мазью быстрым гель и диклофенак и пила обезболивающее немисил.

Вероятнее дорсопатия обусловлена рефлекторным синдромом, который развивается при раздражении болевых рецепторов на фоне воспаления, смещения, перенапряжения, другого воздействия. В ответ на раздражение возникает спазм мышц ( мышечно-тонический синдром ).в таких случаях Лечение всегда начинаем консервативное -НПВС( Найз 100 мг 2 р в день или аркоксиа 90 мг + омез 20 мг; миорелаксант сирдалуд 2 мг на ночь или мидокалм 150 мг .)
Модификация образа жизни . Ежедневные лфк, гимнастика , умеренные физические нагрузки .если есть возможность плавание в бассейне 2 раза в неделю

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет.

Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют, если не на гв :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)

Лилия Альбертовна, хорошо. Спасибо за консультацию. Боль утихнет будем пробовать ЛФК.

Принятый ответ

Будьте здоровы.

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне