Высыпание по всему телу и чешется .что это?
Здравствуйте, у мамы по всему телу высыпания , которые сильно чешутся. Это продолжается в течении года. Были у разных врачей . Назначали системы , мази , таблетки. Помогает на время , потом заново все возвращается. Маме 60 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Можете пожалуйста прикрепить фотографии высыпаний? Высыпания стойкие или уходят, а потом приходят? Врачи дерматологи смотрели? Высыпания если исчезают, то оставляют следы? Либо исчезают без следов?
Юлия, здравствуйте. Нет следов не остается .
Юлия, фото прикреплю сейчас
Наиболее похожи проявления на дерматит или фолликулярный кератоз(особенности кожи). Маловероятна взаимосвязь с аллергией. Обычно при аллергии другие высыпания. Рекомендуется повторная очная консультация дерматолога и длительный(постоянный уход за кожей). Уходу за кожей относят использование эмолентов:Ля рош позе Липикар, Биодерма Атодерм, Липобейз, Авен-ксерокалм.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото проявления фолликулярного гиперкератоза . Часто бывает при атопическом дерматите. Это особенность кожи, даже трудно это состояние кожи назвать болезнью. Также требует увлажнения . Может проходить насовсем. Могут такие папулы появляться также на ягодицах, туловище, бедрах, предплечье.
Иногда течение могут ухудшать сладости и продукты с пищевыми добавками.
!!! После того как вы пролечиваетесь, важно соблюдать всегда уход. Кожа очень сухая.
Это может быть основной причиной зуда и расчесывания.
Увлажняйте кожу эмолентами (урьяж ксемоз и Авен ксероксом например) , купаться также нужно с эмолентами, можно взять этих же фирм . Домой хорошо приобрести увлажнитель или хотя бы в отопительный сезон вешать мокрые простыни или полотенца на батарею.