Консультация педиатра /

Орви у ребенка — вопрос №324005

Здравствуйте! Ребенку 4 года, второй день наблюдаются симптомы ОРВИ такие как кашель, насморк, небольшая температура не более 38. Подскажите пожалуйста как вылечить ребёнку кашель. Не могу понять влажный он или сухой, кашель не сильно частый. Хочется, чтобы ребёнок поскорей выздоровел и пошёл в детский сад. Вызвали врача на дом, но он так и не пришёл. Второй день промываю ребёнку нос аквалором, закапывала назвином второй день, так как была сильная заложенность, но увлекаться сосудосуживающими препаратами не хочется, также брызгала горло мирамистином и все. Дайте пожалуйста рекомендации как продуктивно вылечить ребёнку кашель ну и в целом как правильно лечиться. Слышала, что отвар липы хорошо помогает при кашле, но все равно опасаюсь так делать, пока не проконсвльтируюсь со специалистами.

Педиатр
Здравствуйте! Можно сиалор применять , поить часто понемногу в теплом в водой, регидроном
Педиатр
Кашель скорее влажный,с трудно отделяемой мокротой , все же вызовите врача хоть по скорой,чтоб послушал

Пока видно поддерживать влажность воздуха в квартире не ниже 60 процентов.

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Називин 3 раза в день, затем промыть нос, затем Сиалор 1-2 капли
Сироп Стодаль по 5 мл 3 раза в сутки
Мирамистин в горло 3 раза в день после еды

Цитовир 4мл 3 раза в сутки

Ромашку, липу можно пить спокойно
Педиатр
Добрый день. Пока вы все делаете правильно. Добавьте обильное теплое питье 30 мл на кг массы тела.
Увлажнение воздуха обязательно.
При смешанном кашле можно ренгалин 3 раза в день.
Кашель скорее всего вызнан затеком слизи по задней стенки глотки вниз.Хорошенько чистите сопельки, если не умеет сморкаться закапать аквамарис и через 15 мин отсосать слизь.
Можно добавить сиалор 3 раза в день.
При заложенности називин, но не более 5д. Завтра вызовите еще раз врача на дом.
Выздоравливайте.
Педиатр
Добрый день. Начните давать флюдитек сироп детский по 1 ч. л 2 раза в день, обильное питье, в нос изофру 3 раза в день. Повторно вызовите врача для уточнения диагноза и корректировки лечения.
Педиатр
Здравствуйте. Какой кашель : сухой или влажный? Все-таки необходимо, чтобы доктор послушал лёгкие.
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Вчера вечером к нам пришёл врач. Послушала лёгкие, все чисто. Посмотрела горло, там по задней стенки скопилась слизь и из за этого кашель у ребёнка. Посоветовала брызгать мирамистином и промывать нос, чаще поить, полоскать горло ромашкой или корой дуба, но ребёнок не умеет полоскать, но думаю что можно попробовать. В принципе больше рекомендаций не было. Вот думаю, может ещё что то добавить. И ещё вопрос - на какой день после начала симптомов орви ребёнок перестаёт быть заразным для окружающих, на какой день возможен контакт со здоровыми людьми?
Педиатр
Здравствуйте. Согласна с Вашим доктором: чем меньше лекарств, тем лучше. Носик промываем (Аквамарис или Аквалор), приподнимаем головной конец кровати, чтобы легче уходила слизь из носоглотки, при отечности: Називин в возрастной дозировке по 1 капле 3 раза в день (последний раз перед сном). Установите влажность воздуха 60 процентов в комнате, если есть увлажнитель, проветривайте, отключите батареи,не должно быть жарко и душно. Обильное питье. Если кашель с носа, то стропы от кашля не нужны, можно пить ромашку.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за рекомендации. Но к сожалению не имею возможности отключить батареи и увеличить влажность воздуха (((
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста на какой день после начала орви при налии его симптомов можно контактировать со здоровыми людьми?
Педиатр
Здравствуйте!
1)Обильное тёплое питье
2) при температуре выше 38,5 жаропонижающее
3) влажный воздух, проветривание
4) в нос: називин 1впр 3 раза через 5 мин аквалор/аквамарис 1впр 3 раза в день, затем сиалор 2кап 3 раза в этой последовательности выполнять 5-7 дней
5) Синупрет 20 кап 3 раза во внутрь 7 дней
6) тонзилгон 20 кап 5 раз 7 дней
Вызовите врача и сдайте развёрнутый анализ крови
Выздоравливайте
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Рекомендовано обильное питье. Хорошим эффектом обладают ингаляции небулайзером с физ раствором по 2,5 мл 3 раза в день, заваривайте листья малины и давайте малышу с мёдом(если нет аллергии на мед),носик промывайте морской водой 4-5 раз в день если из носа нет выделений(в т.ч. по задней стенке глотки),то этого достаточно.От отека в носу начните спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день 3 недели(это не сосудосуживающий спрей,безопасен при длительном применении)
Клиент
Мария, спасибо большое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Татьяна. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препаратов
1. Бронхипрет утром и днем до 18-00.
2. Синекод на ночь.
3. Курс до 10 дней.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Педиатр
Здравствуйте изофру в нос
Противовирусное средство
Педиатр
Здравствуйте,Татьяна. Чаще поите водой из расчета 30 мл/кг. Спрей риностоп ( снуп ) в нос 3 раза в день, после этого промывания носа аквалор ( аквамарис и пр. ). Промывания носа можно каждый час проводить. Мирамистин не надо - это препарат для наружного применения. Можно граммидин спрей или таблетки 3 раза в день. Кашель от того, что есть заложенность носа и затрудненное носовое дыхание ( сухой воздух по носоглотке раздражает слизистую носоглотки и отсюда кашель ).Травы не желательно. Прогулки, купания можно, с учетом желания ребенка. Контроль микроклимата в помещении - температура воздуха 18-22*, влажность 40-60*. Из питания пока исключите всю молочную продукцию, сладкое
Педиатр
Лечения не может быть "быстро" или "медленно". Как организм справится - так ребёнок и выздоровет, наша задача помочь организму в этом, для этого назначается симптоматичсеская терапия.
В данном случае для вас важно обильное питьё, увлажнение воздуха и ингаляции с физ раствором чтобы кашель был влажным и мокрота отходила
Инфекционист
Здравствуйте! Продолжайте промывать нос и орошать мирамистином глотку. Добавьте к лечению антигистаминные средства в возрастной дозировке для уменьшения отека слизистых. От кашля сироп Амброксол. В принципе можете купить любой детский сироп.