Что вас беспокоит?
Нет эффекта от препаратов
Добрый день,уважаемые специалисты, нужна консультация. Наблюдаюсь у уролога по вопросу ДГПЖ, на очный прием смогу появиться только через 2 недели, в настоящее время сильно участилось мочеиспускание: через каждые 30 мин, до 17 походов в день, очень мешает это. Питьевой режим снизил, если увеличить, то вообще от туалета не отходишь. Вредных привычек нет, спортзал 3-4 раза в неделю. Врачом назначены: омник окас 1 табл утром, Бетмига. Омник пью в течение 1 мес - результат равен нулю, Бетмину пил в течение 12 дней - результата нет, повышает давление, пока отменил. Сдавал анали: секрет простаты - чисто, условно патогенная флора (не требует лечения, со слов врача), анализ мочи - прилагаю, общий анализ крови - прилагаю. Ночью сон нормальный, стабильно 1 раз подъем в туалет. Подскажите, пожалуйста, чем лечиться, чем заменить препараты или продолжить их применение?Эмоционально зациклился на состоянии (может подключить седативные компоненты или нейромодуляторы), не может ли быть психосоматика? Общий объем ПЖ - 39,ПСА - норма, 0,6, узи почек - без патологий, струя нестабильная, иногда развоенная при малых порциях опорожнения. Если терпеть, то тянущие неприятные ощущения в области поясницы.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации уролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Доброго времени суток.
Ещё хотелось бы увидеть результат анализа секрета простаты микроскопия!
Омник можно заменить на Алфупрост МР, принимать по 10 мг утром после еды в течение месяца.
На счёт Бетмига - пока рано ждать эффекта, препарат начинает действовать не сразу. Выводы делаются после не менее месяца после начала терапии. Так что есть смысл продолжить.
В принципе если нет активного воспалительного процесса, то можно ещё добавить Везигамп 5 мг 1 раз в день в течение месяца.
Думаю есть смысл заполнить дневник мочеиспускания на 3 дня подряд, в интернете есть шаблоны для заполнения.
Владимир Александрович, приветствую. Вечером смогу отправить результат анализа секрета простаты. Бетмига повышает давление. Заменить бы. Дневник мочеиспускания с учетом правил заполнения не вел, отмечал лишь кол-во посещений.
Какие анализы информативны для исключения воспалительного процесса?
Нашел в почте результаты анализа микроскопии секрета простаты. Прикрепляю.
Владимир Александрович, прикрепил.
Секрет простаты микроскопия как раз и показывает, есть ли воспаление или нет. У вас всё хорошо.
Принимайте тогда всё без Бетмига, если так
Омник заменяю на Алфупрост, Бетмигу на Везигамп?
Да, всё верно
Спасибо большое!
Принятый ответ
🤝
Владимир Александрович,
Здравствуйте, конечно оценка результата бетмиги рекомендуется месяц минимм приёма, но учитывая подобное явление, в виде гипертензии артериальной, рекомендуется смена на Солифенацин 10 мг -при отсутствии глаукомы, и наличие частого мочеиспускания небольшой порцией мочи, поэтому нужно заполнить 3 дня дневник мочеиспускания.
Алексей Константинович, здравствуйте.
Частое мочетспускание небольшими порциями имеет место быть, ситуативно.
Возможность перетерпеть- удаётся? Не удержания мочи? Больные и сильные позывы?
Недержания нет, терпеть возможно, дискомфортно при этом.
Конечно нужно терпеть в моменте когда в мочевом пузыре капля мочи, иначе мочевой пузырь - вы отучите накапливать мочу- его основной функции, в динамике рекомендации пробовать Везигамп/Солифенацин, а также используете поведенческую терапию накапливать мочу, не бежать в туалет при малейшем позыве.
Понятно. Спасибо.
Добрый день
В вашем случае обычно рекомендуется бетмигу,если у вас возникают нежелательные явления.заменить на Солифенацин 5мг в сутки
Оценка эффективности лечения через месяц.
Денис Максимович, спасибо за информацию.
Здравствуйте! Активного воспалительного процесса в предстательной железе нет. Для нормализации мочеиспускания вместо Омника обычно рекомендуется принимать Алфупрост по 1т * 1 раз в день. В среднем 1 месяц. Продолжительность можно скорректировать на очном приёме в зависимости от меняющегося состояния.
Галина Александровна, здравствуйте. Спасибо. Бетмига отменил, скажите, аналог, указанный Вашими коллегами выше, применять, или же подождать результат действия Алфупроста? Отмечаю, что состояние ситуативное, то бегаешь в туалет каждые 30 мин, то норм все. Ночью сон крепкий, но 1 раз всегда встаю стабильно не зависимо от питьевого режима, сегодня не было подъемов, 7 -ми часовой хороший сон. Чем обусловленно? Знакомый психотерапевт еще порекомендовал Золофт добавить в мин дозировке. Как эти препараты взаимодействуют? Я пока думаю, не тороплюсь с приемом нейромодуляторов.
Алфупрост купил, начал принимать.
Можно пробовать соилфенацин, при необходимости можно с алфупростом совмещать можно. Можно после алфупроста посмотреть, возможно не потребуется солифенацин совместно.
Пока не спешите с назначениями психотерапевта.
Галина Александровна, спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста.
Похожие вопросы по теме
- 8 Сентября 20191 ответ
- 26 Декабря 202017 ответов
- 6 Октября 20211 ответ
- 9 Ноября 20221 ответ