Дисфункция яичников в 31 год
Добрый день. Помогите пожалуйста, куда обратиться. Очень хочу забеременеть, но выявились год назад проблемы с циклом:месячные сначала были очень скудные 2 раза в месяц, потом и сделали чистку, а потом и вовсе пропадали. Затем мне назначали Кок, ну а после цикла в 3-4 мес. Я не смогла забеременеть все равно. Затем мне назначили Циклопрогинову-так как по результатам гормонов были выявлены отклонения в ФСГ и эстрадиоле. После эти же анализы спустя 4 недели были сданы повторно. В итоге мне назначена ГЗТ в виде циклопрогинова и дисфункция яичников по результатам узи. Я так понимаю это что то вроде раннего климакса. Итог: хочется забеременеть, но есть ли вероятность это сделать самостоятельно? К врачам репродуктологам надо записаться, но может хотя бы здесь есть надежда на самостоятельную беременность. Или это только ЭКО и вариантов нет. И мне с 31 года неужели пить гармоны, чтобы был цикл?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для ответа на вопрос вам нужно приложить УЗИ малого таза, результат анализа крови на гормоны ФСГ, ЛГ, эстрадиол, АМГ, ТТГ, пролактин.
Сдавли ПЦР мазок из влагалища ?
Партнер сдавал спермограмму?
Спермограмму не сдавали, так как причина явно во мне и моих гармонах. Результаты по гармонах загружены
Екатерина Сергеевна, мазок чистый, никаких ЗПпп или отклонений не выявлено. Может ли эта дисфункция быть причиной стресса?
По результату анализа крови на гормоны повышен ФСГ , ЛГ.
Это может быть признаком истощения яичников.
Вам нужно сдать АМГ. Этот показатель оценивает овариальный резерв. От результата АМГ зависит тактика ведения, в том числе относительно ЭКО.
Стресс не влияет на овариальный резерв.
АМГ меньше 1 говорит о скудном запасе яйцеклеток.
По УЗИ оМТ в яиниках не описаны фолликулы.
Это так же признак истощения яичников.
Екатерина Сергеевна, на какой день цикла лучше всего делать узи, если применяется ГЗТ? Врач мне сказал, что нет разницы, но я сомневаюсь. Надо же поймать мне овуляциию) ещё и фоликулы посмотреть
На первых 7 табл делают УЗИ для оценки матки, придатков.
Овуляцию отслеживают начиная с 9-10й табл.
Гормоны сдавали на 2-5й день цикла, гормональные препараты не принимали?
Екатерина Сергеевна, сдача гармонов насколько я помню в первые сдавались без приёма ГЗТ, а во второй раз контрольный сдавала с утра натощак(не принимала только в тот день точно, но вроде бы у меня с перерывом совпал приём).
А ГЗТ имеет накопительный эффект? Может если я сейчас повторно сдам на гармоны-лни уже пришли в норму, хоть и не естественным так сказать путем?
Екатерина Сергеевна, ещё вопрос: есть ли возможность как то стимулировать яичники организм к беременности? Может пропить какие то травы, витамины?
Гормоны не сдают на фоне приема гормональных препаратов.
В том числе во время перерыва.
Перерыв должен быть минимум месяц после отмены.
вы как практикующийся врач, подскажите пожалуйста, беременеть ли с таким диагнозом как у меня самостоятельно? Есть ли какая то статистика? В 31 год - с таким диагнозом и без соответствующей помощи в таком вопросе, очень страшно. Хочется второго ребеночка(
Для беременности нужна овуляция, проходимость труб, эндометрий больше 7 мм во вторую фазу цикла, хорошая спермограмма.
Если есть овуляция, беременность возможна. Вам нужно сдать AMГ для оценки вашего овариального резерва
Принятый ответ
Добрый день! По гормонам есть признаки преждевременной недостаточности яичников. Но стоит дополнительно сдать АМГ. И ориетироваться на его результат. Если будет в районе 1,0, то надо обращаться в центр эко..Из положителного- по узи есть фолликулы. Как вариант в таком случае получить яйцеклетки, их можно заморозить и попробовать самой забеременеть и если не получится , то тогда пробовать с репродутологом. По уровню фсг, получается , что надо принимать менопаузальную гормональную терапию.
Олег Владимирович, а есть ли возможность забеременеть самостоятельно при приёме ГЗТ?
Во второй половине цикла у меня очень сильно болит низ живота, принимаю ношпу. Может ли это быть такой болезненный овуляции или может циклопрогинова мне просто не подходит?
На фоне згт забеременеть возможно. С чес связаны боли во второй половине цикла без узи сказать точно нельзя, но вряд ли это связано как то именно с циклопрогиновой. Надо смотреть на узи, именно в момент когда есть боли, тогда будет какая либо определенность.
Олег Владимирович, все поняла, значит если Амг у меня нормальный, то беременность возможна даже на ГЗТ.
Скажите пожалуйста, а какие могут быть причины такого раннего истощения яичников? Была в 18 лет операция по удалению образования на ножке яичника. Может ли быть это отголосками этого вмешательства?
Чаще это генетически обусловлено, операция только немного усугубляет ситуация, тем более она выполнена на одном яичнике. Даже при одном удаленном яичнике другой яичник вырабатывает достаточно гормонов. .
Принятый ответ
Здравствуйте! Для полноты картины стоит еще сдать АМГ. Если ФСГ сдан на 2-4 день цикла (если считать что 1 день менструациии - это 1 день цикла) , то это говорит о перименопаузе. Это же подтверждает снижение объема яичников и отсутствие в них фолликулов, поэтому, стоит поторопиться с обращение к репродуктологу
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам есть данные к приближение к переменопаузе, обычно в такой ситуации назначают препараты заместительной гормональной терапии. В качестве дообследования относительно планирования беременности рекомендуется сдать Амг и обратиться к репродуктологу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по результатам обследования у Вас повышен ФСГ, ЛГ и снижен эстрадиол, по УЗИ органов малого таза яичники уменьшены в размерах и в них не определяются фолликулы,что говорит о преждевременном истощении яичников. Рекомендую Вам дополнительно сдать анализ крови на АМГ, пройти фолликулометрию на протяжении 3-х циклов подряд, затем проконсультироваться у репродуктолога. Если у Вас есть овуляции, самостоятельное наступление беременности возможно.