Сон 30 мин

Здравствуйте. У меня двойняшки, 4 месяца. Спят днем каждый сон 30 мин (очень редко когда сны могут длиться 1 час -2,5 часа) продлевать не получается, потому что пока продлеваю сон одному ребёнку, просыпается второй, будит первого и все на смарку и так по кругу. Ночью спят примерно с 23:00 до 9:00. Просыпаются очень часто ночью на кормления (раза 4 каждый). Мы на ГВ. Прибавки хорошие. Вес при рождении 2300 и 2800. Сейчас весят около 6300 - 6500 кг. И в итоге получается дневных снов около 4-6 бывает, время бодрствование выдерживают около 1,5 часов. Нормально ли это? Что сны такие короткие и так много?

Нет
27 лет

Здравствуйте, по описанию патологии нервной системы нет. Скорее всего произошел регресс сна и ребенку нужно научиться склеивать фазы сна со временем он научится это делать. Сейчас можно попробовать магниевые ванны. Следите за режимом за фазами сна и бодрствования днем. Какой гемоглобин? То что вы описываете вполне может быть в норме.

Здравствуйте.
В этом возрасте у деток возникает первый регресс сна-это физиологический процесс, при котором малыши пока не умеют склеивать фазы сна и могут просыпаться через 30-40 минут после засыпания. Сколько часов детки спят суммарно?

12-14 часов

Продолжительность общего сна по нижней границе нормы. За счет того, что малышей двое и они друг друга могут будить-это вполне объяснимо.
Для улучшения качества сна в этом возрасте могут быть назначены глицин или тенотен в каплях.

Спасибо🙏🙏🙏

Глицин 1/6 2 раза в день? А продолжительность не подскажите, сколько можно давать?

В этом возрасте назначается глицин по 100 мг по 1/4 таб 2 раза в день-1 месяц( измельчить и на соску или за щечку)

Спасибо большое

Растите здоровыми! Всего доброго Вашей семье!!!

Спасибо большое 🙏🙏🙏 а можно вопрос не по теме? У нас тут недавно произошло чп (дочка упала с пеленальника 4 месяца) поставили сотрясение (КТ и Рентген ничего не показали) сейчас уже идем на поправку. Но перестала переворачиваться. Это откат в развитии?

Сколько времени прошло после падения?

Сегодня 4 день

Принятый ответ

Возможно, что ребенок испугался и перестал переворачиваться, может быть есть ушибы мягких тканей и пока ребенок исключил перевороты.

Спасибо огромное за ответ

Здравствуйте. Режим сон-бодрствование начинает формироваться после 3 -4 месяцев, вероятнее всего состояние малыша обусловлено коликами.
Что рекомендуют в этом случае: чаще выкладывать на живот , массаж живота по часовой стрелке , теплые ванны.
Дети не умеют склеивать фазы сна. Под тому циклы сна такие короткие.