Консультация лора /

Что-то мешает на корне языка — вопрос №3240603

Здравствуйте. Что-то в течение месяца доставляет дискомфорт у корня языка. Не болит . Только дискомфорт или ощущение того что там что-то прилипло, или воспалился сосочек. Если прижать язык (как быть убрать в рот как у стоматолога) он западает , то это ощущение чего то становится больше. Его как бы чувствуешь стенкой или языком что на стенке не пойму. Есть или пить не больно. Но начинает развиваться страх перед едой. Была у двух лоров, осматривали зеркалом. Ничего не увидели. Горло спокойное, на ГЭБР не похоже , нет раздражения слизистой. По утрам кажется что прошло все прошло, но стоит поесть, то ощущается дискомфорт в районе языка или задней стенки не могу понять ( Еще заметила что бывает сухость в горле но не сильная, но врач этого не увидел что там что-то может сушить.

Возраст: 40

Хронические болезни: ВСД

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото горла и протокол осмотра лор-врача к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Нет ли повышения сахара в крови?

Описанные симптомы возможны в подобных ситуациях из-за целого ряда причин, например заброса содержимого из желудка в горло, который в половине случаев может не проявляться типичными симптомами со стороны желудочно-кишечного тракта, повышения сахара в крови или вялотекущего воспаления слизистой оболочки глотки
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, пропивала Омез результат не изменился, сахар и общ й анализ крови в норме. Накоутила себя и теперь появилась отрыжка воздухом после еды
Детский ЛОР, ЛОР
А как долго непрерывно принимали омез?
Как правило в подобных случаях при наличии проявлений рефлюксной болезни требуется длительное применение препаратов ИПП таких как омез
Клиент
Анна Юрьевна, 2 недели
Детский ЛОР, ЛОР
Как правило ИПП в подобных случаях рекомендуют принимать курсами не менее трёх месяцев непрерывно под контролем гастроэнтеролога для купирования глоточных симптомов рефлюкса

В таких случаях также рекомендуют выполнить ЭГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , сможете добавить фото горла ?
А у вас не бывает изжоги ? В анамнезе нет гэрб ? Гастрита ?
Описанные симптомы , часто возникают на фоне рефлюкса или на фоне проблем с Носовым дыханием ( стекание слизи по задней стенке глотки ) раздражение слизистой оболочки за счет ротового дыхания и стекающей слизи .
Как вы дышите носом ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, врач не увидела проблем со стороны желудка нет ни покраснения ни изменения. И это ощущение в одном месте. Накоутила себя что теперь есть отрыжка воздухом после еды. Раньше был поверхностный гастрит
Детский ЛОР, ЛОР
А носом дышите хорошо ? Нет чувства стекания слизи по задней стенки глотки ?
Клиент
Мария Геннадьевна, нос бывает по утрам заложена одна сторона. У меня аллергия на кошку она со мной давно живёт. Но стекания нет...сейчас поняла что начинает ныть желудок, так как вообще почти перестала есть на нервной почве ( до этого была отрыжка воздухом после еды. И ещё бывает не большая сухость в горле. После еды такое ощущение что чувствую где прошла еда, хотя ем сейчас только мягкие продукты (
Детский ЛОР, ЛОР
В подобных случаях , конечно , рекомендуется сделать фгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом .
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Эндоскопию гортани доктор проводил? Скорее всего идёт речь о гипертрофии глоточной миндалины, возможно отёк нарастает в течение дня. Какое-то лечение локально пробовали применить? Нет ли у вас склонности к аллергии? Подобных случаях было бы хорошо провести КТ мягких тканей шеи для того чтобы оценить её структуру язычной миндалины, мягких тканей гортани.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, только зеркалом смотрели. Есть аллергия на кошку, давно живёт со мной , проявляется насморком и задолженностью, сейчас такого нет, скажем так вяло текуще, бывает по утрам ноздря не дышит, но потом асп само собой проходит.
Клиент
Татьяна Владимировна, локальное это какое? Назначали полоскание кетаноф лор, Лизобакт. Сейчас начинает побаловать желудок. Так как есть совсем не хочется , мало очень ем. Начинает появляться страх перед едой. Иногда бывает что как будто сушит горло но не сильно и помлп еды бывает ощущение что чувствую где она прошла , хотя пищу прожовываю очень тщательно
ЛОР
Здравствуйте, если на осмотре данных за гипертрофию язычной миндалины, кист ,воспаления язычной миндалины , признаков рефлюкса нет, то возможно это связано с патологией этой области. В таких случаях рекомендуется для полного исключения выполнить эндоскопический осмотр гортани ,корня языка ,далее при необходимости МРТ мягких тканей . Если никаких изменений выявлено не будет, то обратиться к неврологу ( при наличии остеохондроза может возникать подобный дискомфорт ) .
Принятый ответ
Клиент
Матвей Сергеевич, ответ двух врачей , показаний для экнодоскопии нет.. врач видит в зеркало язычную миндалину? И корень языка?
ЛОР
В целом видно ,но этот метод для первичного осмотра и если есть жалобы у пациента ,при этом глазом патологии не видно, то лучше выполнить эндоскопический осмотр , чтобы посмотреть камерой прицельно , на экране всё видно гораздо лучше.
Клиент
Матвей Сергеевич, бывает не большая сухость в горле. После еды такое ощущение что чувствую где прошла еда, хотя ем сейчас только мягкие продукты (
ЛОР
Пробовали увлажнять горло чем-то ?
Клиент
Матвей Сергеевич, да спрей масляный . Мне кажется от него не надолго получше становится
ЛОР
Можно попробовать капать в нос персиковое масло по 3 кап 2р/д , для горла мореверин 4р/д на 2 недели. Помогает при сухости. Влажность воздуха дома должна быть 40 -60%
Клиент
Матвей Сергеевич, в горле как будто по всей длине шеи сухость. Заметила если побрызгать олефан дуо то становится полегче на какое-то время. Есть например бутерброд лучше с чаем нет ощущения прилипания и сведения горла. Чем одно ещё усложнять горло?
ЛОР
Можно тем что я выше писал - мореверин. Также можно добавить ингаляции с физ раствором по 3мл 2р/д
Клиент
Матвей Сергеевич, мореверин для носа?
ЛОР
Нет, для горла. А для носа персиковое масло и олифрин
Клиент
Матвей Сергеевич, нет в продаже
Только в нос
Есть аналог?
ЛОР
Аналогов нет, можно в таком случае использовать Аквалор горло, тоже комбинированный препарат для увлажнения и восстановления слизистой
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Симптомы ГЭРБ часто неспецифичны, выраженных признаков раздражения может и не быть
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, в горле как будто по всей длине шеи сухость. Заметила если побрызгать олефан дуо то становится полегче на какое-то время. Есть например бутерброд лучше с чаем нет ощущения прилипания и сведения горла. Чем одно ещё усложнять горло? Могла ли пересушить горло полоскания и и брызганьем?
Детский ЛОР, ЛОР
Можете ответить на вопросы?
Нужно понять причину таких симптомов

С целью увлажнения горло рекомендовано орошать Аквалор ГОРЛО 3-4 раза в день