Консультация уролога /

Камни в мочеточнике — вопрос №3240619

Добрый день! Мужу (40 лет) стало плохо, почувствовал тянущую боль в районе почек, госпитализировали с подозрением на камень. После проведенного исследования предложили пневматическую том лазерную операцию(ультразвуком они не работают). Муж сомневается в корректности назначений и делать операцию не хочет, верит что выйдет само. Результаты КТ прикрепила. Прошу подсказать какую тактику лечения выбрать? Ультразвук, ждать или медикаментозно. Сейчас ничего не болит, врачи ничего не давали из обезболивающего

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Уролог
Здравствуйте. Конкременты размерами менее 7 мм в большинстве случаев отходят самостоятельно. Учитывая, что расширение не сильно выраженное, можно попробовать вывести медикаментозно. Обычно в таких случаях рекомендуется альфа-блокаторы (тамсулозин 0,4 мг 1 раз в день 14 дней) и нпвс (диклофенак, кетопрофен, нимесил и т.п.). Если на фоне терапии камень не выйдет, тогда уже готовиться к эндоскопической операции. Учитывая плотность 1480, дистанционно раздробить его не получится
Клиент
Добрый вечер Мурат! А через сколько примерно на фоне терапии должен выйти камень? 14 дней? И если медикаментозно не выходит, то уже по истечению этого времени оперироваться? А какую именно в случае мужа выбрать операцию ?
Уролог
Теоретически камень может выйти и через 1-1,5 месяца. Но обычно, если на фоне лечения через 2-3 недели камень не отходит, уже рекомендуется операция. В подобной ситуации я бы рекомендовал контактную лазерную литотрипсию
Клиент
Как считаете показаний к экстренному оперированию сейчас нет? Чувствует себя хорошо, ни на что не жалуется
Уролог
Если жалоб нет, тогда экстренных показаний нет. Но если будет высокая температура или сильная боль, которая не купируется обезболивающими, тогда уже рекомендуется скорую вызывать или обратиться в дежурное урологическое отделение
Клиент
Поняла, спасибо!
Уролог
Пожалуйста. Здоровья вам!
Принятый ответ
Уролог
Здравствуйте. Камень сейчас еще в самом начале пути, но размер такой может выйти сам. Расширения выраженного нет, на изгнание обычно дается 2-3 недели. Камень плотный, поэтому если и удалять его, то подводить инструмент к самому камню. Муж не хочет вмешательств?
Клиент
Очень не хочет, врач в больнице прям торопит быстрее и быстрее на операцию..от этого и сомнения
Уролог
Понимаю. Можете пока подождать. Вам должны дать все рекомендации по « изгнанию». При появлений некупирующейся боли, крови в моче в большом количестве, подъеме температуры- обращение в приемное отделение.
Онколог, Уролог
Добрый день
Судя по размеру лоханки почки,камень обтекаемый,однако 6мм размеры 50/50 что выйдет.Обычно в таких случаях рекомендуется эндоскопическая контактная литотрипсия.
Клиент
Добрый вечер! Есть время для того чтобы понаблюдать и подождать?
Онколог, Уролог
Если на данный момент активных жалоб нет,то время есть.Старайтесь больше ходить,прием теплых ванн,прикладывать грелки
Дополнительно рекомендуется принимать тамсулозин 0,4мг для облегчения отхождения конкремента
при ухудшении или отсутствии движения камня показано оперативное лечение в урологическом отделении
Клиент
А через сколько можно сделать повторное КТ для понимания движения камня?
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Когда начался приступ? На отхождение конкремента даем 3-4 недели,если не будет осложняющих факторов,например ,не присоединится обструктивный пиелонефрит.
Из препаратов обычно рекомендую:
-Уролесан по 20 капель 3 р/с на кусочек сахара 14 дней
-Омник по капсуле 14 дней
-Но-шпа 40 мг по 2т 3 р/с 5 дней
При выраженных болях Баралгин 5,0 в/м.Если болевой синдром самостоятельно не удается купировать,тогда обращаться в СМП.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Размеры конкремента и хорошее самочувствие позволяют надеяться , что камень отойдет самостоятельно, без хирургического вмешательства. Торопиться точно не стоит.
Обычно рекомендуется в подобной ситуации:
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Галидор по 1 таб 3 раза в день 10 дней.
Омник Окас по 1 таб в день 10 дней.
Диклофенак свечи по 100 мг на ночь 10 дней.
Уролесан 15 капель 3 раза в день 10 дней.
Отвары мочегонных трав.
Хорошо помогает микровибрация скакалка, виброплатфлорма в фитнес центре.
Клиент
Доброе утро! Благодарю за подробный ответ!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Скорейшего выздоровления вашему супругу.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить небольшой конкремент, может выйти самостоятельно. Обычно в таких случаях рекомендуют питьевой режим 30 мл жидкости на 1 кг веса в сутки, тщательная интимная гигиена, половой покой, индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Кремень 6 мм в верхней трети мочеточника, очень плотный. При отсутствии болей, температуры, критических отклонений анализах крови, мочи, возможна камнеизгоняющая терапия до 3-4 недель.
Обычно назначают:
Режим - ограничение физической нагрузки.
Диета с ограничением острой, соленой, жареной, пряной пищи, обильное питье до 1,5-2 литров воды.
- Табл. Дротаверин (Но-шпа) 0,04 внутрь по 2 таб. 3 раза в день, 10 дней.
- Табл. Омник Окас 0,4 мг внутрь по 1 т. утром после еды, 30 дней. (Следить за самочувствием — в редких случаях возможно головокружение, слабость в связи с понижением артериального давления, также возможна ретроградная эякуляция - явление временное).
- Свечи Диклофенак 100 мг в прямую кишку на ночь, 6 дней.
- Табл. Омепразол 20 мг внутрь по 1 табл. 2 раза в день за 30 минут до еды, 7 дней.
- Табл. Кеторолак 10 мг внутрь по 1 т. при болях, 7 дней.
- Herba Centaurii+Radix Levisticae officinali+Folia Rosmarini (Канефрон) внутрь по 2 т. 3 раза в день, 30 дней.
- Табл. Фурадонин 100 мг внутрь по 1 табл. 3 раза в день, 10 дней.
При неэффективности - контактная лазерная уретеролитотрипсия, установка стента.
Принятый ответ
Уролог
Здравствуйте. Камень 6мм действительно может выйти сам. Но для этого ему надо помочь. В первую очередь водная нагрузка (2-3л воды в сутки) и активная ходьба/ходьба вниз по лестнице, чтобы создать амортизацию. Также рекомендуют медикаментозную стимуляцию (к примеру Тамсулозин 0.4 мг в сутки до 14 дней, свечи с Диклофенаком ректально до 5 дней). Приём обезболивающих при приступах (например дексалгин)
Если в течение 30 дней не удастся вывести камень, рекомендуют рассмотреть оперативное лечение как основное.
В случаях, когда боль не купируется обезболивающими, поднимается температура тела выше 38, следует обращаться в 03