Консультация гастроэнтеролога /

Увеличенная печень — вопрос №3240706

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Все началось с симптома распирания в грудной клетке, отдающего в спину(хотелось всегда выпрямить спину от этого ощущения) причем в положении лежа все проходило. Ночью ничего не беспокоило. Всегда во второй половине дня начиналось. С едой не связываю. Потом в апреле я отравилась. Еда встала в желудке, ни туда и ни сюда. Тошнило сильно. Вызвала рвоту. Понос водой и кал будто бы светловатый показался. Пролечилась дня 4 стало полегче. И ощущения в грудной клетке будто бы прошли на 2 дня. Диета после не соблюдалась. Потом начало побаливать в левом подреберье(покалывало) на следующий день перешло на правое подреберье(то покалывало, то ощущение тяжести) в эпигастрии какой-то дискомфорт. Особенно после вчерашнего УЗИ. Узистка сильно давила датчиком на правый бок и эпигастрий. Сейчас вообще ощущение, что у меня все органы вынули и засунули обратно(или я себя накрутила) я очень боюсь онкологии. И теперь боюсь, что узистка что то проглядела в печени(печень увеличена). У меня вопросы. Может ли увеличенная печень так давить в правое подреберье и эпигастрий(что такие ощущения)? Могло ли мое отравление спровоцировать увелечение печени?Виден ли на УЗИ жировой гепатоз? Плохой отток желчи мог спровоцировать увеличение печени? Может ли быть у меня плохой отток по моему УЗИ? И можете ли вы посмотреть снимок УЗИ, там какие то пятна будто бы😔(возможно я себя накручиваю) и еще поджелудочную хорошо ли видно на УЗИ можно было ли что то проглядеть? Может ли такую симптоматику давать желудок(как желудок болит я знаю). Удален желчный(был большой заброс желчи в желудок) вот там то я прыгала от боли в желудке.

На анализ крови записалась на 20 мая.
Сейчас из лечения 4 день Рабиет, Итомед, альмагель и альфазокс. Диету соблюдаю тоже 4 день.

Терапевт
Здравствуйте! Какой у Вас вес и рост?
Теоретически увеличенная печень может давать болевой синдром, но только в правом подреберье (не по всему животу), косвенные признаки жирового гепатоза и застоя желчи чаще всего видны на УЗИ.
Вероятнее всего, боль обусловлена растянутым газом кишечником (метеоризм на УЗИ). При отсутствии желчного пузыря зачастую возникает состояние - синдром избыточного бактериального роста. В таких случая рекомендуют дообследование по схеме:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике

Клиент
Спасибо. Рост 170 вес 90. Скажите, а желудок может отдавать в левое ребро. Боль не постоянная. Прям вот когда повернешься что ли...какие то импульсы. Или толчки. Будто выкручивают. Не надолго прям может минута-две. Желудок бы если болел он болел бы постоянно? Фгдс я делала в сентябре 2024 года. У меня гастродуоденит. И отечная слизистая была. Ну вроде пролечилась и все прошло. Колоноскопию делала в ноябре 2024 там вообще все чисто не придраться. Думаю врядли там что то изменилось за это время🤔
Вообще какое то странное ощущение. Боль не сильная то там то тут то туда кольнет. Как то все непонятно. Уже конечно накрутила себя( Такое впервые у меня( и печень конечно напугала. Я каждые полгода узи делаю. В прошлый раз все было еще хорошо(
Терапевт
Без осмотра заочно однозначно написать причину боли не представляется возможным, в таких случаях дифференцируют между межреберной невралгией (тогда боль связана с физ нагрузкой, поворотами/наклонами тела, усиливается при нажатии на ребра или межреберные промежутки) и болью со стороны раздутого кишечника. Нормальная картина на колоноскопии не исключает воспаление, поэтому и рекомендуют обследование по схеме, что написала выше.
Клиент
Поняла. Спасибо🌷
Терапевт
Крепкого здоровья!🙏
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте !
По УЗИ видно умеренное увеличение печени без очагов, структура однородная, сосудистый рисунок сохранён — это не характерно для злокачественных процессов. Такое может быть реакцией на отравление или следствием нарушенного оттока желчи после удаления пузыря. Повышенной эхогенности не описано, значит, жировой гепатоз маловероятен. Холедох не расширен, поэтому выраженного застоя желчи не видно. Поджелудочная прослеживается, размеры и структура в норме, серьёзных изменений нет. Давление и дискомфорт в правом подреберье и эпигастрии могут быть связаны с увеличением печени и нарушением моторики, особенно при метеоризме. По фото признаков патологии не видно, пятна, скорее всего, артефакты. Текущая схема с рабепразолом, Итомедом, альмагелем и диетой в таких случаях может дать хороший эффект. Скажите, пожалуйста, стали ли ощущения в подреберье слабее за эти 4 дня терапии?
Клиент
Спасибо, скажите, а может желудок давать то в левое подреберье, то в правое? Начиталась всего в интернете. Теперь думаю, что с желудком плохо все😭и в эпигастрии тяжесть
Клиент
И еще вопрос, просто лечусь уже 6 дней, а толку никакого. Все равно дискомфорт есть. По всей верхней части живота. Но не сразу. А поочередно все. То тут то там. Сколько нужно приблизительно времени на восстановление? Если ничего страшного нет имеется ввиду.
Клиент
И знаете, в положении лежа боль обычно купируется
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если боль проходит лёжа, это чаще говорит о функциональной причине или спазме, а не об опасной патологии. После отравления и раздражения слизистой желудка восстановление обычно занимает 3–4 недели — при диете и лечении ИПП, прокинетиком и антацидом. То, что состояние не ухудшается, уже хороший признак.
Клиент
А одно отравление некачественными продуктами могло спровоцировать увеличение печени?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Однократное отравление может вызвать временную реакцию печени — особенно при сильной интоксикации, рвоте и обезвоживании. В таких случаях печень активно фильтрует токсины и может немного увеличиться. Это состояние обратимо.
Клиент
Спасибо Вам за ответы. И все таки в Вашей практике бывали такие случаи с такими симптомами, что желудок отдавал в оба подреберья и в левое и в правое. Очень переживаю. Фгдс делала в сентябре 2024 года. Уж очень не люблю эту процедуру😭 не могу настроиться морально на повтор.
Там был дуоденит. Тогда пролечила и как то быстро все симптомы ушли.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, в практике бывают случаи, когда при дуодените, рефлюксе или вздутии дискомфорт ощущается то в левом, то в правом подреберье — особенно при нарушении моторики желудка и кишечника. Это не редкость и не признак чего-то опасного. Если в сентябре была ФГДС с дуоденитом и после лечения стало лучше, сейчас, скорее всего, похожее обострение.