Консультация онколога /

Боль в языке и язвы — вопрос №3241262

Начал часто болеть язык, как будто как только начинает болеть горло, болит и язык. Появляются язвы, проходят буквально за день, два, но появляются часто. Боюсь что что-то серьезное, язык никогда не беспокоил до этого. А недавно настолько болел, что не могла разговаривать, через боль только. Хронический тонзиллит, миндалины скоро буду удалять, постоянно пробки в миндалинах, постоянно болит горло

Возраст: 20

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными фото ознакомился.
Никаких признаков онкологии нет.
Визуально, слизистая оболочка языка, воспалена.
Учитывая, что есть хр.тонзилиит, который довольно часто обостряется, есть боли в горле, на этом фоне воспалилась слизистая оболочка языка. Рекомендую продолжить лечение под контролем врача-ЛОРа.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте, Валерия
По фото нет ничего подозрительного на злокачественный процесс
Визуально есть небольшие участки воспаления языка
Это может быть и от миндалин и от проблем с жкт.
Осмотр стоматолога в таких случаях нужен так же.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуальные данные по фото за хронический глоссит - доброкачественное состояние слизистой языка.
Это воспалительное, а не опухолевое заболевание.
Никаких признаков опухолевого роста нет. Язвы при онкологическом процессе никогда самостоятельно не проходят
В подобных ситуациях рекомендуют консультацию стоматолога
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

По фото изменения языка могут соответствовать глосситу. Вам надо обратиться у участковому терапевту, сдать общий анализ крови с формулой и СРБ, кровь на ферритин, витамины группы В и пройти осмотр лора и стоматолога. По показаниям ЭГДС. Далее по результату. Пока ждёте приёма врача можете использовать полоскания полости рта аптечными сериями антисептиков для полости рта
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
"Появляются язвы, проходят буквально за день, два, но появляются часто. Боюсь что что-то серьезное, язык никогда не беспокоил до этого"

Описанные симптомы указывают на доброкачественный воспалительный процесс, так как при онкопатологии самостоятельно язвы не проходят.
Необходимо выполнить мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам у лор врача.
Далее по результату врач назначит соответствующее лечение.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Геннадьевна, скажите пожалуйста , лучше к стоматологу сходить или к лору ?
Маммолог, Онколог
Начать лучше с лор врача.
К стоматологу обратиться, если есть не пролеченные кариозные зубы. это тоже может быть причиной.
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. По предоставленному фото признаков злокачественного процесса не выявляется. Видны участки воспаления языка, что может быть связано как с хроническим тонзиллитом, так и с возможными нарушениями в работе ЖКТ. Язвы могут возникать на фоне общей интоксикации или снижения иммунитета. Также рекомендую пройти осмотр у стоматолога для исключения стоматита.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально данные за хронический глоссит это воспалительный процесс. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. В данной ситуации рекомендуется пройти очную консультацию стоматолога. Ситуация не онкологическая.