Циркулярная резекция трахеи
Добрый день. Диагноз рубцовый стеноз трахеи. В месте рубца сужение до 7 мм + ложный ход. Врачи советуют радикальную операцию - циркулярная резекция трахеи. Насколько опасна она и каков там риск рестеноза или при таком методе можно излечиться раз и навсегда? Слышала об лазерной методике проведения операций при подобном диагнозе - это действенный способ? Остальные озвученные мне методы имеют лишь временный характер (бужирование, стенты)
Здравствуйте. Это очень серьезная операция и к ней прибегают когда действительно других вариантов нет. Что касается возможных рестенозов после операции то ситуация крайне зависит от оперирующего доктора и от способностей вашего организма восстанавливаться. Если по какой-то причине вас не предложили лазерные методики , то вероятно они слабовозможны в данной ситуации. И в целом лазерные методики это симптоматическое лечение рубцовых сужений трахеи и оно обычно повторяются по мере необходимости. Слушайте пожалуйста вашего лечащего врача , можете обратиться за вторым мнением к доктору который имеет достаточный опыт данных операций. Но ситуация у вас не простая. Будьте здоровы!
Владислав Александрович, насколько я поняла из разных источников и бесед с врачами - методики излечиться от этого раз и навсегда-кроме этой операции нет, остальные методики временные и проблема всегда возвращается. Это не правда?
Это правда. Лазерное лечение делается курсами с разной периодичностью. Стенты. Бужироование и стентирование так же временные меры
Владислав Александрович, понятно. Т.е вывод такой если не радикальная операция - то всю жизнь мучаться с этим, но операция очень опасная. Выглядит как тупик.
Принятый ответ
Действительно проблема очень серьезная. Попробуйте получить второе мнение у человека который профильно и много занимается ситуацией как у вас. Возможно и будет другое мнение у доктора
Добрый день. Предложенная вам операция считается достаточно серьезной и сложной. Риск рестенозов всегда есть, это зависит от оперативной техники оперирующего хирурга, от организма пациента.
Лазерные методы не при всех случаях применимы. И вероятно в вашем случае тоже, раз вам не предложили.
Здравствуйте! Циркулярная резекция трахеи — радикальное вмешательство, которое проводится при выраженном рубцовом стенозе, когда другие методы малоэффективны. Риск рестеноза после такой операции существует, но он во многом зависит от опыта хирурга, состояния тканей и особенностей восстановления у конкретного пациента. Лазерные методики чаще применяются при ограниченных, менее выраженных сужениях и, как правило, дают временный эффект. Если их не предложили, вероятно, в вашем случае они нецелесообразны.