Консультация гематолога /

Анализы ребёнка 4 года — вопрос №3241634

Нам 4 года. Слабо набирает вес, уже почти год в одном весе, 1 кг толко и придавил за год. Высокий. Сегодня в очередной раз сдали анализ крови/ увеличены опять оказались тромбоциты , гемоглобин. Причём гемоглобин повышен с Рождения, сказали выпаивать, мы и выпаеваем, и перед сдачей анализов всегда стакан воды пьет. А результат опять не очень. Скажите пож. , в какую сторону нам обратить по анализам внимание, эти результаты нас настораживают, очень…..

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Педиатр
Здравствуйте.
По общему анализу крови серьезных патологических изменений не выявлено. Лейкоцитарный росток работает хорошо. Уровень тромбоцитов до 450 не является патологией. Часто уровень тромбоцитов может повышаться после эпизодов перенесенных инфекционных процессов или воспалений
Уровень гемоглобина повышен легко, угрозы для жизни не несёт. Чаще всего повышение гемоглобина может быть вызвано хроническими или острыми заболеваниями легких, заболеваниями почек, заболеваниями сердца. Для скрининга оценки состояний этих систем проводится рентгенография органов грудной клетки+- спирограф я, б/х анализ крови с определением мочевины, креатенина, УЗИ почек, общий анализ мочи, УЗИ сердца и ЭКГ. При выявлении отклонений в какой-либо из систем, потребуется консультация профильного специалиста (пульмонолога, нефролога или кардиолога).

Дети после года значительно медленнее набирают вес. Подскажите рост и вес ребенка в настоящий момент? Насколько хорошо питается ребенок и насколько активен?
Клиент
Екатерина Александровна, рост ребёнка 117 см, вес 17,2 кг. Кушает не оч охотно, но ест. Особенно с телефоном., в еде избирателен/ новое не знакомое не кушает активно. Но бывает так часто что поест -передохнёт, устал…, потом снова чуть отдохнув ест. Немного настораживает это … усталость какая то …
Гематолог, Педиатр
Ребенок достаточно высокий для своего возраста, дефицит веса есть. В таком случае ребенку показана консультация эндокринолога.
Возможно, это конституциональная особенность и дополнительно связана с избирательностью в еде.
По поводу повышенной утомляемости также стоит сделать скринговые обследования, связанные с оценкой функции сердца и лёгких (описала выше), плюс в биохимическом анализе крови оценка функции печени - определение общего белка, альбумина, холестерина, уровня глюкозы , витамина Д, гормонов щитовидной железы (ТТГ, Т4 своб, АТ к ТПО).
Клиент
Екатерина Александровна, хорошо, спасибо! Верно ли в целом , по анализам страшного и плохого быть не видится. Нужно только дообследоваться?
Гематолог, Педиатр
Да, по общему анализу крови серьезных патологических изменений нет, но по общему анализу крови оценивается работа костного мозга, функции других систем оцениваются очень косвенно.
Поэтому дообследования показаны.
Клиент
Екатерина Александровна, верно понимаю что проверять нужно вплоть до костного мозга
Гематолог, Педиатр
Нет, в вашей ситуации функция костного мозга как раз не страдает, об этом говорят нормальные показатели общего анализа крови. Отклонения , которые есть, мало вероятно, связаны с нарушениями в работе костного мозга.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте !

По анализам данных за болезнь крови нет. Все ростки кроветворения работают физиологично. Патологических клеток нет.

Гемоглобин 115-155 г/л норма. Тромбоциты 150-450 тыс норма, лейкоциты 4-15 нормальный диапазон.

Для исключения скрытых дефицитов сдается ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ, В12, В9, с-реактивный белок.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В оак гемоглобин в норме. Норма для возраста до 155 г/л.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450.
Тенденция к повышению тромбоцитов может быть связана с перенесенной инфекцией, очагами хронического воспаления.
Лейкоциты и лейкоформула в норме.
Поводов для беспокойства со стороны крови нет.