Подергивание
Здравствуйте, у ребенка во время сна подергивается то рука , то нога. Это норма?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сон цикличный, имеет фазы глубокого и поверхностного сна. В фазу поверхностного сна ребенок может переворачиваться, подергиваться, могут двигаться глазные яблоки, могут постанывать. Также в эту фазу легче всего разбудить/ребенок может проснуться сам. Это вариант нормы.
В бодрствование не замечали таких подергиваний?
Принятый ответ
Здравствуйте, сон имеет 2 фазы поверхностную и глубокую, именно в поверхностную мозг очень активен и могут возникать поддерживания конечностей, движение глазных яблок, в фазе глубоко сна ребенок не двигается.
Принятый ответ
Здравствуйте, в зависимости от фаз сна, такие подёргивания могут быть. Это вариант нормы, и у большинства малышей это есть. Главное, чтоб в моменты бодрствования не было таких подергиваний и хаотичных движений. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Подергивание конечностей в большинстве случаев является нормой, особенно у маленьких детей
Сколько лет ребёнку?как часто возникают подергивания?
Есть ещё какие-то симптомы у ребёнка?
Как давно появились такие симптомы?
Ребенку год и 2 месяца , во время сна больше никаких симптомов нет и то это не так часто такие подергивание
Заметила только недавно
По описанию наиболее вероятны нормальные подергивания во сне - сонные миоклонии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно, что ребёнок подергивает руками и ногами в фазе поверхностного сна. Когда сон из глубокой фазы переходит в поверхностный и ребёнок может проснуться , если сон не продлить - увеличивается двигательная активность (учащается дыхание , ребёнок переворачивается, дергает руками, ногами, быстро двигаются глазные яблоки). Это считается нормой
Здравствуйте!
Если малыш находится в поверхностной фазе сна , такие движения считают нормальными ( также может приоткрывать глазам издавать звуки, ворочаться ). Ребёнок может реагировать на любой шум, даже незначительный .Подскажите каждый ли сон такие подергивания ? Не просыпается ли ребёнок каждые 30-40 минут сна, или спит глубоко и крепко?
Здравствуйте, тьфу тьфу нет не просыпался
В таком случае , не исключено, что малышу может и что-то сниться
Спасибо успокоили 🙏🏻
Здравствуйте!
Вероятно подергивания рук и ног происходят в быструю фазу сна, как правило, страшно в этом ничего нет, это вариант нормы .
Во время активности и бодрствования , ничего подобного не замечаете?
Здравствуйте, когда он активный ничего такого не замечаю
Тогда повода для волнения нет, вероятно быстрая фаза сна
Хорошо, спасибо большое 🙏🏻