Жжение внизу живота накануне менструации
Добрый день! Начало цикла через 3 дня, вчера стала ощущать жжение слева, как будто печет, будто сверху что-то обжигает. В марте мне сделали полипэктомию, но не уверена, что ощущения могут быть с этим связаны. Может ли это быть проявлением неврологического характера? Я очень мнительный человек, поэтому очень переживаю.
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
Да, это самое вероятное, что это психогенные, неврогенные ощущения.
Но иногда перед менструацией в связи с полнокровием в малом тазу и увеличением матки (при этом натягиваютсяь связки, м.б. и сдавление нервных корешков) м.б. различные ощущения, кто-то их описывает как покалывание, кто-то как жжение, кто-то как ноющие или тянущие боли.
Если это проходит самостоятельно после менструации, не повод беспокоиться
Мария Александровна, здравствуйте! Такое впервые возникло, хотя по недавним УЗИ патологий не было, поэтому и забила тревогу.
Возможно, это и кишечник. Понаблюдайте пока, тем более, что по узи все было хорошо.
Если с наступлением менструации не прекратится - повторно узи (как вариант, функциональная киста может давать такие симптомы, но они проходят сами после менструации, через 2-3 цикла, а после 1ой уменьшаются стмптомы)
Мария Александровна, я на днях прошла УЗИ кишечника, малоинформативно конечно, но там тоже все хорошо, специалист сказала что я "отличница" :) Я просто очень тревожный человек по многим причинам, поэтому очень остро ощущаю буквально каждый симптом - если например в боку кольнет, тут же лезу в интернет.
В таком случае могу посоветовать обратиться так же к специалистам для назначения противотревожных препаратов, возможно, сеансы психотерапии
Принятый ответ
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста,жжение внизу живота с какой стороны? Или оно посередине?
Нет ли проблем со стулом? Нет ли запоров?
Жжение не связано с удалением полипа, возможно ещё связано с началом менструации
Светлана Николаевна, здравствуйте! Жжение слева, лоцируется чуть выше бедренной косточки. Запоров нет, стул регулярный, менструации так же регулярные и не обильные.
Возможно, на левом яичнике была овуляция, поэтому этот яичник более чувствителен и есть ощущение жжения, с началом менструации должно всё пройти
Светлана Николаевна, поняла, спасибо Вам большое!
Вам крепкого здоровья 💐
Принятый ответ
Здравствуйте,Марина.
Возможно такие ощущения связаны с началом менструального цикла
И с началом менструации все должно пройти, не волнуйтесь.
Если жжение внутри влагалище или только в области яичника?
Жала, здравствуйте! ТОлько в области яичника.
Марина,тогда не беспокойтесь это связано с началом менструации
Принятый ответ
Здравствуйте. Не исключаем что боли связаны с предстоящей менструацией. Я бы рекомендовала понаблюдать в динамике. Если после менструации боли не пройдут или начнут усиливаться то рекомендуется выполнить узи органов малого таза на 5-7 день цикла.