Ребенок режет себе кожу на руке
Девочка, 10 лет,порезала себе руку, решила проверить бессмертность руки (так она ответила, когда спросила почему ты так сделала?) Как поступить в данной ситуации маме? Почему это происходит? Как можно избежать повторного раза?
Здравствуйте Марина! Сначала важно убедиться, что с физическим здоровьем девочки всё в порядке.Теперь о самом происшествии.Почему это могло случиться?Дети в 10 лет часто исследуют мир через эксперименты, даже если они кажутся странными. Фраза проверить бессмертность может быть метафорой любопытства, попыткой понять границы своих возможностей или реакцией на какие-то образы из игр, фильмов, где персонажи неуязвимы . Возможно, девочка испытывала одиночество, стресс или хотела привлечь внимание. В типичных ситуациях обычно поступают подобным образом:Сохраняют спокойствие. Даже если вы испуганы, важно показать ребёнку, что вы рядом и готовы слушать, а не осуждать.
Говорят мягко. Спрашивают например:Расскажи подробнее, что ты чувствовала, когда это делала? Ты хотела понять что-то про себя или проверить свои силы?Объясняют последствия. Через простые примеры (например, «Тело — как книга: если рвать страницы, она испортится») показывают ценность здоровья. Обращают внимание на окружение. Можно узнать, не обсуждали ли сверстники темы экспериментов или героев с суперспособностями .Как избежать повтора? Направляют любопытство.Предлогают альтернативы: опыты в безопасной обстановке (например, с водой и льдом), книги о науке. Развивают эмпатию. Обсуждают чувства:например как ты думаешь, почему боль может быть полезной? это поможет осознать связь между телом и эмоциями . работают с тревогами. Если девочка часто проверяет границы, возможно, она боится чего-то (потери контроля, критики). Целесообразно поддержать её, не требуя объяснений сразу.
Если такие инциденты повторяются или вы замечаете изменения в поведении (замкнутость, агрессия), стоит обратиться к детскому психологу. Это поможет выявить скрытые причины.
Здравствуйте! В первую очередь, важно сохранять спокойствие, хотя ситуация, безусловно, вызывает тревогу. Аккуратно обработайте рану девочки, проявив заботу и внимание. После оказания первой помощи, необходимо поговорить с дочерью в спокойной и доверительной обстановке. Постарайтесь понять, что стоит за ее словами о проверке бессмертия, возможно, это способ выразить сильные эмоции, с которыми она не может справиться напрямую. В возрасте 10 лет дети могут испытывать потребность в ощущении контроля, особенно если в их жизни происходят перемены или присутствует стресс. Эксперименты с собственным телом могут быть способом почувствовать этот контроль, пусть и деструктивным. Донесите до дочери, что причинение себе вреда это не выход, и что есть другие способы справляться с трудными чувствами, объясните ей, что вы всегда рядом и готовы выслушать ее переживания. Чтобы избежать повторения подобных ситуаций, необходимо уделить внимание эмоциональному состоянию девочки. Попробуйте вместе найти здоровые способы выражения эмоций, это может быть рисование, спорт, ведение дневника, общение с друзьями. Если вы чувствуете, что не можете справиться самостоятельно, обратитесь к детскому психологу, специалист поможет выявить причины такого поведения и научит дочь справляться с эмоциями конструктивным путем. Ваша поддержка и понимание это ключ к решению этой проблемы.
Марина, здравствуйте!
Важно сохранять спокойствие и не демонстрировать шок. Объясните дочери, что ее жизнь и здоровье ценны, а подобные эксперименты опасны. Аккуратно спросите, не сопровождалось ли действие эмоциональным напряжением (стресс, грусть, гнев). Даже если она отрицает, это не исключает внутренних трудностей
В 10 лет дети часто проверяют границы реальности, но самоповреждение может сигнализировать о невыраженных эмоциях, попытке справиться с внутренней болью или привлечь внимание. Иногда это следствие влияния соцсетей/сверстников.
Обратитесь к детскому психологу/психиатру для оценки рисков и работы с причинами.
Уберите доступ к острым предметам, но без излишнего контроля, чтобы не усилить протест.
Укрепляйте доверие: проводите время вместе, поощряйте открытые разговоры, избегая осуждения.
Наблюдайте за поведением: изменения в учебе, сне, аппетите, соцактивности — повод для срочной консультации.
Помогите ребенку находить безопасные способы выражать эмоции (творчество, спорт, дневник). Обсудите тему смерти/боли метафорами, соответствующими возрасту.
Здравствуйте! В такой ситуации не стоит ругать ребёнка. Следует спокойно с ней разговаривать. Выяснить до конца как то, что она хотела проверить, получила ли она те результаты, которые хотела? Почему она захотела это проверить? Есть ли в её окружении те, кто уже это проверял. То есть в этой ситуации стоит понять, сама ли она до этого домыслила или по чьей-то инициативе.
Марина, здравствуйте.
Прежде всего нужно выяснить, видела ли где то девочка, что так делают? Что такое по ее мнению бессмертность руки? Чем навеяна проверка бессмертности руки? Что это за проверка такая? Вот проверила. Бессмертна рука или нет? Как она это поняла?
В психологии есть такое явление как селфхарм, самоповреждающее поведение, аутоагрессия, оно как раз может проявляться в виде царапин, порезов рук, бедер (проверьте и ноги), ожогов, раздирания кожи, обгрызание ее вокруг ногтей рук, выдирание заусенцев.
Понимаю вас: вы ошеломлены и возможно, напуганы, но надо провести анализ. Дочка проявляла аутоагрессию возможно, для того, чтобы заглушить боль эмоциональную болью физической.
Допускаете ли вы вероятность, что у дочери высокий уровень тревоги, стрессовых переживаний? Были ла какие то кризисные, стрессовые изменения в жизни ребенка? Иногда нервная система просто не выдерживает и как способ усмирения внутреннего эмоционального шторма выбран селфхарм: пусть мне будет больно физически и я на время забуду как мне страшно, тревожно, в каком я отчаяние, в бессилии, что либо поменять, как я беспомощна и как я страдаю.
Вы можете показать девочку психологу. Надо как минимум получить одну очную диагностическую консультацию и понять, есть ли тревожные сигналы, действительно, ли это некое подражание, каеи то эксперименты или все же у девочки сильные переживания и она не справляется с душевной болью. В особенности, если вы увидите повторение повреждений на теле
Не отчаивайтесь, вы все выясните и у вас будет возможность под руководством психолога, помочь ребенку, если выяснится, что все же это истинный селфхарм.
Здравствуйте!
Это звоночек , поэтому вы молодец , что не игнорируете такие эксперименты у ребёнка.
1. Предшествовали ли какие -то события такому поведению?
2. Без сомнений , ребёнка нужно показать врачу психиатру , психологу.
3. Вам реагировать спокойно по возможности, спросить откуда ребёнок узнал такой способ ? (Может есть доступ к сети? Друзья подсказали?)
4. Объяснить, что причинять себе боль - не выход, если хочется узнать про вопросы смерти и бессмертия , Лучше задать вопрос маме или папе (если это действительно был эксперимент) и вы про все расскажете.
5. Без эмоций , но объяснить, почему это опасно делать.
Здравствуйте, нужно серьезно отнестись к ситуации: расскажите подробнее о дочери: как у неё в целом настроение? как аппетит? как сон? какие отношения в семье? между Вами и дочерью, какие отношения с отцом? чем занимается дочка - учится в школе, ещё куда-то ходит? как у неё отношения с одноклассниками? есть ли подруги? проводит ли время в телефоне, соц.сети, какой контент и т.д.? в целом наблюдали ли Вы за дочерью какие-либо странные действия, высказывания, реакции, эмоции и т.д. как в целом эмоциональный фон у дочери? со стороны классного руководителя в школе была ли какая-либо информация? чем дочка интересуется, чем занимается в свободное время? как сама себя чувствует , когда делала это, после этого?
Елена Сергеевна, дочка учится хорошо, оценки 4 и 5. Есть круг друзей , она общительная. С отцом не общается , в разводе. Бабушка и дедушка присутствуют в ее жизни, все для нее стараются. Ходит на дополнительные английский и рисование , ей нравится. А этот поступок ввел в шок , и говорит не знаю зачем так сделала
Марина, спасибо, за ответы. Подскажите, замечали ли Вы за дочкой какое-либо изменения - например,в настроении, в аппетите, во сне. Что-то накануне происходило в школе, в её общении? не было ли чего-то стрессового?
Елена Сергеевна, все как обычно , ничего не замечала. Каждый день делится что происходит в школе. Из ее рассказов ничего странного не замечала . Ее никто не обижает
Принятый ответ
Марина, из её интересов нет, например, аниме, в плане одежды она какой стиль выбирает?
Если всё нормально и Вы не видите внешней и очевидной проблемы или симптомов, то сначала просто с ней поговорить, чтобы узнать, что её к этому привело - может быть просто интерес, но, тогда откуда она это узнала, почему решила попробовать, что чувствовала в то время, что чувствует сейчас.
На фото - порезы рук, они поверхностные, не глубокие - т.е. когда подростки делают это от боли, когда внутри у них сложные переживания, особенности личности, то они выбирают места, чтобы никто не видел, так как нет доверия ни к кому - может быть внутренняя сторона бедра, руки, но, прячут за длинными рукавами и помимо порезов есть и в целом более скрытое поведение, симптоматика депрессии, нарушение во взаимоотношениях с близкими, друзьями, неблагополучная обстановка дома. Возможно, что дочь сделала это из интереса, но, тогда с ней проговорить ситуацию, выслушать её. Дальше - понаблюдайте за её поведением, состояние. Ваша задача как мамы - быть рядом, не осуждать, не пугать её, обнять, выслушать, поддержать, сказать ей, что Вы рядом.
Елена Сергеевна, да поговорила с дочкой , сказала убедилась что вред наносить себе на кожу плохо. И больше так не будет делать . Поговорили по душам . Спасибо за совет , очень полезен для меня
Марина, добрый день.
Понимаю Вашу обеспокоенность! Вы правильно сделали, что обратились за помощью! Главное сейчас постараться сохранить спокойствие. В доверительной обстановке поговорить с дочерью, постараться выяснить, с чем связан ее такой эксперимент? Рассказать про свои чувства, например: «Я переживаю за тебя», «Я готова тебя помочь в любой ситуации, ты всегда можешь ко мне обратиться».
Важно понимать, что предшествовало данной ситуации? Физически ребенок здоров? Есть друзья? Знакомы ли Вы с друзьями? Активно ли пользуется соц сетями? Как складываются отношения в семье? Какие успехи в школе?
По возможности стоит посетить с ребенком психолога.
Здравствуйте. Такое поведение у ребенка — это сигнал о том, что внутри у нее есть эмоции, которые она не умеет выразить словами. Даже если девочка говорит, что «проверяла бессмертие», это скорее метафора ее внутреннего состояния: страх, одиночество, потребность в контроле или попытка понять, что «если я пострадаю, меня заметят».
Что делать сейчас:
— Не ругайте, не паникуйте. Спокойно спросите: «Ты постаралась понять, что с тобой происходит? Расскажи, что ты чувствовала, когда делала это?» — покажите, что хотите услышать, а не наказать.
— Объясните разницу между болью и безопасностью: «Тело — это твоя опора, оно помогает тебе жить. Если ты хочешь разобраться, что тебя тревожит, давай поговорим, нарисуем или придумаем игру, где ты расскажешь мне об этом».
— Уберите доступ к острым предметам, но не с упреками: «Я хочу, чтобы тебе было безопасно. Давай вместе решим, где хранить ножницы/ножи, чтобы их нельзя было взять в одиночку».
Почему это происходит:
Дети в 10 лет часто ищут способы «протестировать» мир, себя и границы. Это может быть связано с:
— Желанием чувствовать контроль («я могу управлять своим телом»);
— Эмоциональной перегрузкой, которую сложно назвать;
— Наблюдением за онлайн-контентом, где обсуждаются подобные темы;
— Неосознанным способом привлечь внимание, если в семье сейчас напряженный период.
Обратитесь к детскому психологу. Это не «страшно», а возможность помочь ей научиться выражать эмоции без риска для себя.
Главное: не ждите, пока ситуация обострится. Ваша задача — стать для нее безопасным человеком, которому можно рассказать всё, даже если это кажется «неправильным». Любое самоповреждение — это крик о связи, а не о боли.