Узи головного мозга

Здраствуйте! Ребёнок из двойни, родились в 34 недели. При рождении сделали узи головного мозга (результат прикрепила). При осмотре невролог поставила диагноз перинатальное гипоксически-ишемическое поражение НСГ. синдром церебральной депрессии, морфо - функциональная НСГ. подскажите, пожалуйста, что всё это значит? В выписке НСГ такие диагнозы не поставлены, на основании чего тогда невролог делает заключение. Сейчас нам 2 месяца, улыбается следит за предметами, рассматривает всё. В целом активная девочка. Но заключение невролога очень пугает.

Здравствуйте! По УЗИ головного мозга описывают повышение эхогенности перивентрикулярной зоны, это говорит незрелости головного мозга, что характерно для детей родившихся раньше срока. Диагноз установлен верно. Пугаться и расстраиваться не стоит. Такие диагнозы устанавливается практически всем недоношенным детям. К года вме выправится, диагноз снимут.

Подскажите, а последствия тоже могут быть? Как то можно заподозрить что то вовремя? И может можно как то избежать последствий?

Принятый ответ

Дети очень хорошо вме компенсируют. Ориентируемся на развитие ребёнка, если навыки приобретаются во время, то лечения не требуется.
Профилактика последствий это проведения контроля УЗИ головного мозга каждые 2 мес, и осмотр невролога.

Спасибо большое

Здравствуйте, Наталья. Посмотрела протокол нсг. Нарушений не вижу в описании. Что касается диагноза невролога, то здесь вероятнее всего момент срока рождения малыша мог дать такие заключения врача (просто у малышей рожденных преждевременно мы можем ожидать такие нарушения, но не факт что они будут) плюс еще в государственных лечебных учреждениях существуют стандарты для постановки диагноза и лечения.
Скажите по какой причине малыши родились на 34 неделе? Сейчас я так понимаю ничего не беспокоит?

Какой то причины конкретной нет, беременность протекала хорошо. Девочки родились с весом 1800 и 2200.
На данный момент ничего не беспокоит. Только диагноз поставленный при рождении.
По поводу физических навыков, не любят лежать на животе, капризничают. Есть переживания, что не тренируются мышцы шеи и голову ещё не держим. В вертикальном положении, с поддержкой может подержать, поворачивает в стороны.

Наталья, если дети развиваются нормально, ничего не беспокоит, то просто диагноз сейчас имеет место быть как факт и при хорошем развитии в год его могут снять.
А по поводу отказа долго лежать на животике, то здесь помощником можно сделать любой валик под грудь и ручки. Это будет облегчать малышу удержание себя на полу, но при этом он будет тренироваться держать голову и лежать на животике. Когда уже более крепко будет сам справляться, то валик можно будет убрать. Еще советую посмотреть книгу "Сидеть, ползать , ходить".

Спасибо большое

Принятый ответ

Наталья, рада была помочь. Желаю Вам и малышам крепкого здоровья.

Здравствуйте! Диагноз ПЭП ставят практически всем детям до года, но этот диагноз ставят зарубежом только при реанимационных мероприятиях и ИВЛ. В России по другому.
По НСГ повышение эхогенности в перивентрикулярной области, что может быть нормой у недоношенных детей в первые месяцы жизни.
В любом случае если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит. Изменения на НСГ клинической значимости не имеют

Анастасия, спасибо большое!
А подскажите, к какому месяцу дети начинают гулить. Читаю разные сайты, написано к 2 месяцам. Нам уже есть 2 месяца, но мы только внимательно слушаем. И кричим, когда что то беспокоит. Агукать и не собираемся

Нет никаких гласных звуков? Не обязательно это должно быть "агу". Допускаются разные вариации. + не все дети одинаково активны в речи, есть больше молчуны. На ваш голос реагирует? Поворачивается в сторону источника звука?

Голову поварачивают, когда следят за предметом. Когда разговариваешь в противоположной стороне, прислушиваются, но не поварачивают голову, не ищут откуда звук. Но видно, что замерли и думают. Ну не знаю как объяснить

Принятый ответ

Если на звуки реагирует,то проблем со слухом быть не должно. Голову в сторону звука должен поворачивать к 3 месяцам(включительно). Если есть любые звуки(не только плач), то это тоже считается за речевую активность

Спасибо большое за ответ

Здравствуйте, по нсг имеются признаки перенесенной гипоксии (характерные для недоношенных деток). Но в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Есть какие то жалобы? Такой диагноз часто ставят, если все хорошо то ближе к году снимают.

Жалоб по здоровью нет. Первое время были, и срыгивали много, и дрожали (чаще после купания)
Сейчас прошло. Срыгивания остались, но уже не так много.
Одна девочка не съедает свою норму, при этом выдерживает интервал и набирает в весе.

Принятый ответ

Это самое главное.

Принятый ответ

Здравствуйте
По нейросонографии есть небольшие отклонения , но они клинически не значимы .
Препаратами их лечить не нужно
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет
Диагноз такой выставил врач либо для того чтобы установить код для страховой компании. Либо из-за того что малыш родился раньше срока. По поводу для переживания нет

Спасибо большое