Пенистый жидкий стул
Добрый день. Ребенку исполнилось 3 месяца. Начала переживать что у него неделю уже как жидкий пенистый стул желтого цвета с белыми прожилками. Какает два-три раза в день. Не срыгивает, вес набирает хорошо, промежность не раздражается. До этого он у нас три недели не мог какать без помощи трубки или свечки. Какашка была густая и вязкая как сметана, желтого цвета. Может ли это быть лактазной недостаточностью? Нужно ли сдавать анализ на углеводы?
Здравствуйте. Учитывая возраст ребенка, характер жалоб можно предположить течение транзиторной (временной) лактазной недостаточности, которая по мере формирования ферментативной системы купируется. В практике в таких ситуациях применяют препараты лактазы( Лактазабэби, Бебидок, Лактазар) согласно инструкции фермент смешивают с 5-30мл молока/смеси оставляя на 15 минут и выпаивают перед кормлением. Анализ на углеводы не является достоверным. Диагноз ставится на основании клинической картины и водородного теста ( у детей более старшего возраста)
Анастасия Вячеславовна, пробовали давать Лактазар в первый месяц жизни. Очень не удобно, ребенок сильно плачет пока это все подготавливается. А ночью так вообще не представляю как давать .
Можно ли обойтись без таблеток? Не вредит ли малышу эта транзисторная лактазная недостаточность?
Анастасия Вячеславовна, или можно ли давать изикол бейби?
Принятый ответ
При условие набора веса ребенка и хорошего самочувствия транзисторная лактазная недостаточно не вредит ребенку. Изикол бейби- является биологически активной добавкой, в свой практике я рекомендую лекарственные препарата эффективность которых доказана.