Лейкоциты в крови

Добрый день, на предыдущем приеме по общему анализу крови были обнаружены повышенные лейкоциты, врач назначила виферон, новый анализ показал, что они не снизились. является ли это нормой в третьем триместре? никаких нехороших симптомов нет, третий скрининг показал, что всё в норме. текущий срок 35 недель

нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие результаты принято расценивать как нормальные.
При беременности в норме всегда повышаются лейкоциты и нейтрофилы, лимфоциты снижаются, а СОЭ растет.
СОЭ при беременности всегда повышается за счет изменения белкового состава плазмы крови

Принятый ответ

Здравствуйте , повышение лейкоцитов в норме повышается во время беременности и не говорит о воспалительном процессе. Какой уровень лейкоцитов был у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Игоревна, результаты анализов прикрепили. там текущие и от марта

Это абсолютно нормальный показатель. Не волнуйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте Анастасия!

Насколько были повышены?
Сможете прикрепить результаты общего анализа крови?
Не болели последний месяц?
Анализ мочи в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Заира Байрамалиевна, анализ мочи в норме

Не болели последний месяц?
Нет насморка, горло не болит?
Есть незначительное повышение лейкоцитов, нейтрофилов.
Соэ тоже не высокое.
Ничего критичного нет, не переживайте.
Принимайте витамин Д.
Больше гуляйте
Виферон назначать не вижу смысла. Нет его доказанной эффективности.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В норме при беременности лейкоциты в крови могут превышать цифры, являющиеся признаками нормальными для небеременных. Если нет признаков заболеваний, то обычно лечения это не требует.
Также хочу обратить внимание, что Виферон - препарат с недоказанной эффективностью, его применение никому не рекомендовано.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

Подобные изменения в развернутом анализе крови при беременности возможны и допустимы.

При отсутствии клинической картины воспаления лечения не требуется.

После родов все придет в норму.

Добрый день. Данный анализ является физиологичным при беременности. Референсные значения указаны для не беременных. Скорость оседания всегда выше, за счет увеличения обьема циркулирующей крови и изменения белкового состава. Так же соэ при беременности не является маркером воспалительного процесса. Лейкоциты и формула вполне соответствуют сроку. Все в норме, даже не переживайте 😊