Стоит в горле каждый вечер у ребенка
Ребенок (мальчик, 6 лет) последний месяц жалуется каждый день ближе к 9 часам вечера, что у него что-то стоит в горле. Пытается это сглотнуть. Попив воды, говорит что немного лучше, но ненадолго. Утром и днем не жалуется. Только вечером в одно и то же время каждый день. Говорит, что не жжет горло (думали на изжогу). В остальном здоров. Питается по возрасту, достаточно диетически, ничего вредного не ест. Ужинает в 18-30 (т.е. задолго до симптомов вечерних), не переедает (порции как и раньше, ничего не изменилось). Год назад были жалобы на боль в левом боку чуть ниже ребер, сходили на УЗИ, результат прикладываю. Последнее время на бок не жаловался. Имеется перегиб желчного пузыря. Вчера были у эндокринолога, она прощупала щитовидную железу, сказала претензий нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Лор врач смотрел ребенка, надо чтобы он поглубже посмотрел, что может мешать ребенку на уровне дискомфорта? По узи все хорошо, перегиб - это анатомическая особенность, не патология. Ребенок беспокойный?
Если изменений нет, это может быть неврологического характера.
Наталья Михайловна, здравствуйте! Лор смотрела примерно пол года назад, претензий не было. Т.е. это не может быть из-за поджелудочной или других органов жкт? Рефлюкс и т.п...?
Я бы показала повторно Лор врачу, все же жалобы появились позже. При рефлюксе бывает, что пациент чувствует ком в горле. Помимо этого так же присутствует отрыжка, кашель после еды, изжога. Если этого нет, и Лор ничего не увидит, все же побеседовать с неврологом по данной проблеме.
Патология Пж не дает таких жалоб и на узи у ребенка все хорошо.
Наталья Михайловна, поняла. Спасибо большое!
На здоровье!
Принятый ответ
Екатерина , здравствуйте.
Ознакомилась с результатом вашего обследования патологии не выявлено.
В данном случае необходим очный осмотр отоларинголога с эндоскоскопом для исключения гипертрофии аденоидов и патологии гортани.
Также ощущение кома может свидетельствовать о наличии гастроэзофагеального рефлюкса, устанавливается диагноз на основании фэгдс ( разрешен с 5 летнего возраста).
Неприятные ощущения в горле могут быть даже из- за психоэмоционального состояния ( стресс, тревога)
Екатерина Николаевна, Спасибо!
Пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом описания проблемы невозможно исключить лор патологию , проявления ГЭРБ. Для уточнения этиологии обычно рекомендуется очный осмотр лор врача, суточная рН-импедансометрия пищевода или рентген пищевода, желудка в положении Тренделенбурга. Эндоскопические методы исследования (ФГДС) не диагностируют ГЭРБ. Данный метод исследования применяется только для исключения повреждения слизистой пищевода.