Консультация инфекциониста /

Укусил клещ с боррелиозом — вопрос №2070455

Добрый день. 20 апреля укусил клещ, сдала на анализ и у него оказался боррелиоз. Скажите, какие мне нужно сдать анализы, чтобы узнать, есть ли у меня боррелиоз и вообще какой процент того, что я заражена?
Клещ был присосан несильно, покраснения вокруг укуса нет, когда сняли, выглядел не напитым кровью.
Очень переживаю, а вообще, лечится боррелиоз?

Возраст: 29

Хронические болезни: Язва двенадцатиперстной кишки, мигрень

Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо начать лечение от боррелиоза таб доксициклина 100 по 1 таб 2 раза в день курс 21 день, при зуде таб Лоратадина по 1 таб в день, при температуре Ибупрофен. Через 3 недели можно сдать анализ крови методом Ифа на боррелиоз, энцефалит, эрлихиоз, анаплазмоз
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! с целью профилактики боррелиоза : доксициклин 100мг 2раща в сутки 5 дней
Экстренная профилактика эффективна в первые 72 часа
IgM, G сдаёте через 3 недели
Да, боррелиоз можно вылечить
Клиент
Ирина Владимировна, а если я сейчас принимаю кларитромицин и амоксициллин, они не могут являться заменой доксициклина?
У меня просто сейчас нашли язву и назначили эти два антибиотика.
Инфекционист, Гепатолог
Амоксициллин тоже может использоваться для профилактики в дозе 500 мг 3 раза в сутки 5 дней
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Ирина, здравствуйте!
Не переживайте. боррелиоз в острой фазе (эритема) прекрасно лечится антибиотиками в таблетках.
В Вашем случае риски заражения боррелиями низкие (клещ бы ненапившимся), профилактика антибиотиками нецелесообразна, достаточно наблюдения за местом присасывания в течение 30 дней, если появится эритема (красное пятно 5 см и более), то обратиться к врачу для лечения.
Если симптомов не появится, то анализы сдавать не нужно.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Начать доксициклин по 1 табл 2 раза в день курсом 5 дней если начнёте сегодня.
Через 3 недели сдать ИФА крови на антитела класса М и Джи к клещевой боррелиоз, полный клинический анализ крови, срб
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Пока не прошло трех суток с момента присасывания клеща начинайте профилактический прием Доксициклина 100 х 2р 7 дней.
Не факт, что вы заразились, потому что возбудитель мог быть в кишечнике клеща, но его могло не быть в челюстях.
Вероятность заражения 50\50.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не каждый зараженный клещ способен передать возбудителя человеку.
Но, поскольку, при исследовании, в присосавшемся клеще были выявлены боррелии – это показание для прохождения экстренной антибиотикопрофилактики.
Рекомендовано начинать экстренную антибактериальную профилактику не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше в первые 72 часа).
В качестве профилактики применяются антибиотики тетрациклиновой группы (препарат 1 линии):
-доксициклин (юнидокс солютаб) 100 мг 2 раза в день 5 дней (дополнительно рекомендую: максилак (или иной пробиотик) по 1 капсуле 1 раз в день 10 дней+флуконазол 50 мг 1 раз в день 5 дней (профилактика молочницы).
Если есть непереносимость данного антибиотика заменить на:
-амоксициллин 500 мг 3 раза в день 5 дней.

Не ранее чем через 3 недели с момента укуса сдайте кровь на IgM, IgG к боррелиям.

В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдайте за общим состоянием. Если появится эритема в месте присасывания клеща или иная сыпь, будет повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания обратиться за медицинской помощью.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!