Низкий уровень лейкоцитов

Здравствуйте. Сдала общий (клинический) анализ крови развернутый. Ранее всегда был низкий гемоглобин и ферритин доходил до 3. Осень-зиму пила Тотему и сейчас хотела проверить показатели. Оказалось, что низкие лейкоциты. Сказали обратиться к гематологу.

Перенесенный в детстве гепатит А, предполагаемая желозодефицитная анемия
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана
В повторном анализе (бланк от 30.04.2025г) уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0
Временное снижение лейкоцитов бывает при вирусных инфекциях, приеме некоторых препаратов. Если лейкоциты в динамике восстанавливаются самостоятельно, то переживать не о чем.
Сохраняется снижение ферритина (норма от 30).
Для его восполнения назначаются препараты - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.
Длительность индивидуальна: лечение продолжается до нормализации гемоглобина и достижения целевого ферритина - 40-60 (при хорошей переносимости и эффективности ) под контролем анализов крови.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.

Анна Павловна, большое спасибо за ответ. Препараты железа буду продолжать принимать

Здравствуйте, по анализам болезнь крови не заподозрить.
Имеется подтвержденный железодефицит, требующий коррекции препаратами железа ( не БАД).

Учитывая что в одном анализе уровень лейкоцитов в норме - можно думать о временном снижении лейкоцитов.

Лейкоциты нужно пересдать ещё раз на фоне полного здоровья, вне приема лекарств, которые в побочных явлениях имеют лейкопению.

Дополнительно можно проверить В12, В9 для исключения дефицитов этих витаминов.