Низкий уровень лейкоцитов

Здравствуйте. Сдала общий (клинический) анализ крови развернутый. Ранее всегда был низкий гемоглобин и ферритин доходил до 3. Осень-зиму пила Тотему и сейчас хотела проверить показатели. Оказалось, что низкие лейкоциты. Сказали обратиться к гематологу.

Перенесенный в детстве гепатит А, предполагаемая желозодефицитная анемия
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана
В повторном анализе (бланк от 30.04.2025г) уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0
Временное снижение лейкоцитов бывает при вирусных инфекциях, приеме некоторых препаратов. Если лейкоциты в динамике восстанавливаются самостоятельно, то переживать не о чем.
Сохраняется снижение ферритина (норма от 30).
Для его восполнения назначаются препараты - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.
Длительность индивидуальна: лечение продолжается до нормализации гемоглобина и достижения целевого ферритина - 40-60 (при хорошей переносимости и эффективности ) под контролем анализов крови.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Павловна, большое спасибо за ответ. Препараты железа буду продолжать принимать

Здравствуйте, по анализам болезнь крови не заподозрить.
Имеется подтвержденный железодефицит, требующий коррекции препаратами железа ( не БАД).

Учитывая что в одном анализе уровень лейкоцитов в норме - можно думать о временном снижении лейкоцитов.

Лейкоциты нужно пересдать ещё раз на фоне полного здоровья, вне приема лекарств, которые в побочных явлениях имеют лейкопению.

Дополнительно можно проверить В12, В9 для исключения дефицитов этих витаминов.