Р-манту у ребёнка больше на 3мм, чем предыдущая

Здравствуйте! Ребёнку 2 года, сделали манту, померили-8мм(сама папула)в прошлом году была 5мм(сама папула). У нас АД и есть аллергические реакции на продукты. Когда пришли мерить, врач, который, делает прививки и проверяет, сказал всё в пределах нормы и допускается в первые годы жизни ребёнка увеличение до 5мм, если больше, то отправляют в диспансер Вопрос: так ли это? Нужно ли идти к педиатру и брать направление к фтизиатору?

Аллергия
27 лет

Добрый день.

Когда ребенка могут отправить к фтизиатру?
- положительная реакция у не привитого ребенка
- папула более 12мм у привитого или нарастание более 6мм по сравнению с прошлым годом
- гиперергическая реакция/не типичная реакция

Описанный случай входит в норму и направление к фтизиатру в таких случаях не требуется

С уважением, врач-педиатр Нечаева В.В.